Микрокосмос или Хроники пикирующего нано-аквариумиста / 20 литров

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
продолжим. идет время и мне начинает не нравиться мой белоснежный грунт, так как началась жара и поднялась температура и дно начало покрываться какой то коричневой фигней местами! да и сам грунт остался белым только там где было активное течение. И тут мне посоветовали поменять все! К этому времени я уже начитался про акваскейпинг и решился все переделать по уму.
в общем сделал я эскиз, закупил ситняг, кубу и бликсу, раздобыл алакольский черный грунт и начал думать о том как пересадить всю свою живность! Пересадить живность было самым сложным делом, так как во-первых все мелкие, а во-вторых огромное количество мелких креветок уже жило в аквариуме, к пересадке которых не хватало никого терпения, думал даже их всех слить в унитаз к чертям. но в результате слил со всей мутью в сачок и залил это га@но в аквариум. решился делай, делаешь не бойся. так и пошло. на фотках маленький процесс всего этого действа. белый обогащенный грунт добавил под низ, нового прокаленного черного грунта для объема и главное микрофлоры.
в настоящий момент аквариум выглядит так, конечно он еще не достиг своей "проектной мощности" зато уже приобрел очень натуральную внешность. прошло всего два месяца с приобретения, уже страшно, подумать что дальше, хотя я не настоящий аквариумист, жду советов и предложений!))) население: куча креветок чери, 2 креветки blue dream, 2 мини отоцинклюса, одна "товарищь Елена", 6 коридоросов пигмеев, 10 галактик и планирую еще штук 7 бригитт! К сожалению их пока найти не смог! А это уже третья проблема наноаквариумистики в Алмате. Вообще нет нифига! Как на отшибе живем! В "живом мире" есть только светлячки прозрачные, а красных прекрасных бригитт нет в принципе! Надеюсь кто завезет, или если есть у кого готов приобрести, по сходной цене! )) Прикрепляю фотки своего микорокосмоса на настоящий момент.
IMG_2705.jpg IMG_2709.jpg IMG_2724.jpg IMG_2725.jpg IMG_2732.jpg IMG_2741.jpg IMG_2743.jpg IMG_2744.jpg IMG_2746.jpg IMG_2751.jpg IMG_2753.jpg IMG_2754.jpg IMG_2767.jpg IMG_2768.jpg IMG_2769.jpg IMG_2788.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
на этом остановиться по живности
Думаю да.
Креветки, те что мечтают, выродятся. Неокаридин, их цветовые вариации, лучше держать в видовых аквариумах, иначе всё возвратится на круги своя, то есть к дикой форме.
А бригитт я уже пару лет жду, именно борарес, так ни кто и не привёз.
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
слышал, что кто-то везет бригит себе, и может излишки продаст. я так оранжевых раков привез во второй аквариум и лягушек дюймовочек пару, очень смешные.) сын говорит, что даже квакают по ночам, хотя написано что человеческое ухо не различает.
 

Вложения

  • IMG_2702.jpg
    IMG_2702.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 541
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
а ближнее зарубежье не вариант?
Вариант, не люблю людей озадачивать, так что подожду :)

А вот лягушек и раков, я бы тоже посоветовал держать в видовых.
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
Вариант, не люблю людей озадачивать, так что подожду :)

А вот лягушек и раков, я бы тоже посоветовал держать в видовых.

У меня второй аквариум 30-ка обучающий! Сын учится ухаживать и понимать. Там гуппи, данио, лягушки, раки и все растения которые не встали в двадцатку. Вот теперь хочет сам на коряжку поменять свои камни. Пусть думает.)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну Слава богу, а то думал и эти к праотцам отправились.
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
предложений и советов я так понял не будет! ))
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
У меня опыта судя по вашей работе и того меньше, советовать не буду потому, а вот понаблюдать за вашими успехами буду только рад!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
ну всегда интересен взгляд со стороны! что можно улучшить? )
 

Сиреневенький

Пользователь
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
28
Реакции
21
У меня
  1. аквариум
Пока странно растёт куба! Ковра нет. Co2 нет.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    2,1 MB · Просмотры: 587
  • image.jpeg
    image.jpeg
    1.018,2 KB · Просмотры: 651

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Куба, трава не очень простая (Алёху в счёт не берём))), она требует хорошего, мощного света, со всеми вытекающими, то есть УДО и СО2.
Улучшить? )
Я бы корягу сменил, нашёл бы что-то более ветвистое, ветиеватое. :)
А так мне очень нравится ваш наник. :)
 
Сверху Снизу