Мой аквариум на 120 литров (Кусаинов)

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
IMG-20170325-WA0051.jpg
IMG-20170325-WA0048.jpg

В принципе вся растючка не прихотливая к свету. Погуще бы заросли, но эт просто вопрос времени;)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Подскажите , как бы подобрали освещение на такой аквариум, если там растут валиснерии, крипты и людвигии? Когда заказывал акву я заказал только длину аквы по своей тумбе, а ширину и высоту я и не думал и мне такую вот сделали. Какие лампы Вы бы поставили? Выставить фото что- то не получается. Заранее благодарен.
Насчет освещения понятно, что нужно что-то мощное чтобы 60 см воды просветить.
Источник любой можно, только он должен быть мощный, я светодиоды больше уважаю, но это решение дороже, так что дело вкуса, как говорится... Я о другом, у вас крипты и валиснерия в аквариуме. Криптокарины плохо растут вместе с валиснерией и стрелолистом. Криптокарины вообще растут намного медленнее, а в одной банке они не только не успевают развиваться, но еще и валиснерия угнетает крипты. Лучше сразу оставить, что нибудь одно.
 

Кусаинов

Пользователь
Регистрация
24 Мар 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Насчет освещения понятно, что нужно что-то мощное чтобы 60 см воды просветить.
Источник любой можно, только он должен быть мощный, я светодиоды больше уважаю, но это решение дороже, так что дело вкуса, как говорится... Я о другом, у вас крипты и валиснерия в аквариуме. Криптокарины плохо растут вместе с валиснерией и стрелолистом. Криптокарины вообще растут намного медленнее, а в одной банке они не только не успевают развиваться, но еще и валиснерия угнетает крипты. Лучше сразу оставить, что нибудь одно.
спасибо за совет. У меня криптокарин больше, поэтому надо убирать валиснерию. Но что можете посоветовать вместо валиснерии, что- нибудь красивое и быстрорастущее. И освещение вы предлагаете мощное, но подскажите какое, я на все готов. Удо со вчерашнего дня не вносил, так мне посоветовали, но когда начать снова вносить
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Удо со вчерашнего дня не вносил, так мне посоветовали
Давайте так, пишите что вносили, и по скольку.
что можете посоветовать вместо валиснерии, что- нибудь красивое и быстрорастущее.
Роталы, людвигии, гигрофилу многосемянную.
В принципе вся растючка не прихотливая к свету.
И как бы там не было, свет нужно добавить, а то крипты могут и годами стагнировать, обрастая всякими нехорошестями. :)
Подскажите , как бы подобрали освещение на такой аквариум
Всегда, со временем, хочется попробовать добавить какую нибудь интересную траву, а ещё и красненькую. Если это так, то вам нужно будет добавлять по максимуму. У вас крышка? Если крышка, то ЛЛ или КЛЛ, ну и эти, диоды конечно :)Biggrin:). Если подвес, то добавляете к вариантам МГ прожектора.
Если ни чего такого не планируется, то света можно не так глобально добавлять.
Высчитывать, руководствуясь формулой ватт/литр, можно, хоть и не так верно будет, из-за высоты аквариума. Это если второй вариант, без излишеств.
Ну а если первый, то только мощные прожектора МГ, либо СД но очень качественные, типа CREE, OSRAM и т.д.
По диодам вообще, лучше у Димы (iya) спросить, он вроде занимается ими.
Ну и сразу же, при планировании мощного освещения, нужно планировать и подачу СО2.
PS Ну и спасибо за рейтинг
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
спасибо за совет. У меня криптокарин больше, поэтому надо убирать валиснерию. Но что можете посоветовать вместо валиснерии, что- нибудь красивое и быстрорастущее. И освещение вы предлагаете мощное, но подскажите какое, я на все готов. Удо со вчерашнего дня не вносил, так мне посоветовали, но когда начать снова вносить
я не то чтобы предлагаю, так, просто советую :). Лично я смотрел бы в сторону светодиодов матриц типа СОВ СОВ светодиоды вот первая попавшаяся ссылка, искал бы на али или в другом интернет магазине. К ним нужны радиаторы и блок питания +драйвер, можно взять все в одном корпусе.
Мне нравится такой вариант, так как МГ у меня никогда не было, так что ничего о них сказать не могу, а если ЛЛ поставить, по моему при такой глубине обязательно нужны отражатели. Опять же, для меня не очень интересно с ними возиться.
Про растения вам уже написали. Лимонник (гигрофилу) при хорошем освещении замучаетесь косить;).
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
PS Ну и спасибо за рейтинг
Хахаха, Саша у меня такой же рейтинг есть))) спросила у человека "за что?", он извинился сказал что нечаяно и толком еще в форуме не разобрался, и что все исправит))) но рейт так и стоит:lol:
Лимонник тема:Good: кабомба, амбулия, бакопа, людвигия тоже классные
Надо на ОЛХ вам посмотреть что в Астане продают. Женя есть GreenPlant он много разной растючки продает и аквариумисты после покоса частенько на продажу выставляют
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
но рейт так и стоит:lol:
Да это вообще меня не парит, просто посмеялся от души, я так и понял что не туда ))
Всё это набор циферок в коде, не более.
кабомба, амбулия
Эти две травины, требуют хорошего света, иначе будут как облезлые коты.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
в Астане продают. Женя есть GreenPlant он много разной растючки продает

дороговато у них)) но ассортимент прекрасный.
Да это вообще меня не парит, просто посмеялся от души, я так и понял что не туда ))
Всё это набор циферок в коде, не более.

Эти две травины, требуют хорошего света, иначе будут как облезлые коты.
кабомба тьфу тьфу растет хорошо при моем скудном освещении, в отличии от простейшего роголистника))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
кабомба тьфу тьфу растет хорошо при моем скудном освещении
Если она выглядит так - то я съем анубиас ))
16341.970.jpg

Растения, могут расти (выживать) даже без дополнительного света, но мы ведь хотим видеть их во всей красе. :)
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Если она выглядит так - то я съем анубиас ))
Посмотреть вложение 17249
Растения, могут расти (выживать) даже без дополнительного света, но мы ведь хотим видеть их во всей красе. :)
:laughing:да, не так красиво конечно, но побеги растут у меня со всех сторон, и рост примерно по 3-4 мм в день:Good2:
 
Сверху Снизу