Мой первый террариум или Как я стартовал

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
вчера трёх жабят закинул, двух сразу проглотил, а третий где то спрятался, что примечательно, в террариуме ещё есть молодая прыткая ящерица, её не трогает...
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
вчера трёх жабят закинул
Я конечно не специалист по пресмыкающимся, но: "отличительной чертой жаб является бородавчатая кожа и крупные околоушные железы — паротиды. Кожа и железы выделяют секрет, который не только предохраняет кожу от высыхания, но и часто содержит ядовитые вещества. Степень ядовитости этого секрета у разных видов различна: одни виды практически безвредны, секрет других неприятен на вкус для хищников и отпугивает их, некоторые виды имеют высокотоксичный секрет, который смертелен для позвоночных."

Так вот у меня вопрос: насколько небезопасно кормить ужа жабами?
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
На сколько я знаю, жабы для ужей не представляют ни какой опасности (я имею в виду обыкновенную, она же зелёная жаба)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Фу-уух, значит мои сомненья напрасны) Интересно, почему ящерицу не трогает? Слишком быстра для него?)
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Интересно, почему ящерицу не трогает? Слишком быстра для него?)
врятли, в погоне за жабами у него такие движения резкие, как будто стрелу из лука выпускают, когда охотится за крупной особью, кажется что террариум треснет, борьба там не шуточная, которой предшествуют гонки, во время которых гравий по стёклам стучит аж из под них вылетает, ещё что интересно, в какой то момент они перестают убегать останавливаются и начинают раздуваться и выгибаться, реально раза в два больше кажутся, но его не особо это пугает, со всех сторон языком общупает и так флегматично хвать и тащит в угол какой нибудь .
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Вот думаю как он поведёт себя если шпорцевых лягушек пустить к нему...
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мне кажется, они могут серьёзно ранить шпорами на задних лапах, если не успеет правильно заглотить. Где-то видел видео, не помню кого правда кормили лягушками, так вот "некто" схватил лягву за голову, а та, в свою очередь, стала вырываться, царапая шпорами противника.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Мне кажется, они могут серьёзно ранить шпорами на задних лапах, если не успеет правильно заглотить. Где-то видел видео, не помню кого правда кормили лягушками, так вот "некто" схватил лягву за голову, а та, в свою очередь, стала вырываться, царапая шпорами противника.
хм... о таком варианте даже не подумал, спасибо
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
В Алматы есть Женя-змеюшница, любитель-герпетолог. Есть сайт ихний, погуглите.
Не та которая в зоопарке работает? а то я встречал один форум алматинский по рептилиям, зарегался... там на весь форум за 4 месяца одно сообщение

Зы: надеюсь не выгоняют нас отседа:D
 
Последнее редактирование:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Ну 5 минут безделья появилось
Untitled-1.jpg 2015-10-22-20.54.jpg
ну и рядом стоит минибанка
2015-10-22-21.02.jpg 2015-10-22-21.01.jpg
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Неплохие терры, оформлены хорошо. Особенно необычно выглядит тот который с берёзовой корой. Вот только не вижу где там вентиляция с низу. Если вентиляция только сверху, это чревато болячками неприятными и плесенью в террариуме.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
в роли вентиляции работают компьютерные кулеры на выдув, верх покрыт сеткой, пока так...
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
всё таки изготовили мне водоём на заказ, к сожалению ребята из "Питомца" точностью не отличились и сделали основную стенку на сантиметр короче2015-10-29 20.05.49-min.jpeg 2015-10-29 20.47.35-min.jpeg 2015-10-29 20.48.28-min.jpeg
, отчего пришлось менять дислокацию, К сожалению пока не делал качественных снимков, на телефон бликует дичайше, вот единственное более-менее фото:
optimized-plcq.jpg
сейчас планирую население и озеленение получившихся 15 литров, учитывая что мой подопечный врятли упустит возможность отобедать некоторыми из жильцов...
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Хорошо получилось)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
В строительных магазинах продаётся плитняк разной толщины. Возможно взять плитняк и с помощью дочки болгарина нарезать тонкими плиточками как душе угодно.
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Если Вас интересуют именно местные змеи, да и вообще местная фауна, то могу посоветовать съездить в Есык, там в местном городском парке, есть мини зоопарк, человек, который им занимается, очень увлечённый, энтузиаст, и именной нашей фауной.
Можно много интересного узнать, из беседы с ним, а так же, там была не плохая галерея хищных птиц.

Буду вынужден Вас огорчить, к сожалению данного мини зоопарка уже нет..
Чтобы зря не ездили..
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Вчера начал заселять водоемчик, загрузил группку гупях, растючки пучок и тритона средненького, предпологал его в качестве корма, однако он со мной категорически не согласен, вылез из водоема и под краем вырыл нору в субстрате, благо слой около 7-10 см, залез туда задом и сидит, голова наружу, уж проползает и пока внимание на него не обращает...
 
Сверху Снизу