Мхи

diver_wing

Пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Кызылорда
Я так понимаю что груз пришел?! Желаю удачного развода!!!!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Могу поделиться или поменяться растениями.Если поменяться,то понятно,а если поделиться,то пересылка за Ваш счёт.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Могу поделиться или поменяться растениями.Если поменяться,то понятно,а если поделиться,то пересылка за Ваш счёт.
Могу я попросить огласить список? Было бы очень интересно.

to diver_wing: спасибо!
 

diver_wing

Пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Кызылорда
Могу поделиться или поменяться растениями.Если поменяться,то понятно,а если поделиться,то пересылка за Ваш счёт.
А получиться встретиться ? буду проездом в Ате числа 17-21, хотелось бы набраться по максимуму
тел.8-701-782-14-20
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А получиться встретиться ? буду проездом в Ате числа 17-21, хотелось бы набраться по максимуму
тел.8-701-782-14-20
Пока еще нет - не наросло. Своего яванца пришлось выкинуть - в расчете на то, что разрастутся присланные мхи, и потому что нитчатки в нем уже больше, чем самого мха. Его еще и САЕ весь обожрали.
Короче, пока что не получится, извиняйте.
Как нарастет - вышлю почтой.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
nedovolnyi, можно вопрос) вот у меня было две попытки с мхами, я пытался из них сделать газончик- типо лужайку на заднем плане (т.к. на переднем кормовая зона и там их уж точно повыдергивают сомы) но все равно со временем все порыли а что не подергали то погнило, с "газонной травой" ситуация повторилась ;-( Посадка была следующая: брал кусочек мха слегка вдавливал в грунт и подсыпал сверху мелким гунтом. Что я делал не так? И как сажать мхи в грунт? при условии того что у меня куча всяких грунтоковыряющих, если конечно есть такой опыт.

Мне известен тот метод когда мох закладывают в сетку и закапывают, мне он просто не подходит- слишком малые площади для такой посадки((( Можно ли как нибудь по другому?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi, можно вопрос) как сажать мхи в грунт?

Мне известен тот метод когда мох закладывают в сетку и закапывают, мне он просто не подходит- слишком малые площади для такой посадки((( Можно ли как нибудь по другому?

*откашлялся, приосанился*:

все дело в том, что мхи и папоротники в грунт не сажают - они не имеют корней в том смысле, как высшие цветковые растения.
Их ризомы, талломы и прочие "корни" служат для прикрепления к какому либо твердому субстрату - к камням, корягам, декорациям.
В общем случае все "моховые" газоны составлены из кусков пемзы, коряжек и простых камней, к которым мхи примотаны леской или ниткой. Леской- те, которые прирастать не умеют, такие как риччия, моносолениум и другие печеночные мхи. Ниткой - в надежде на то, что она растворится к тому времени, как мхи прирастут к декорации (яванский, флейм, кристмас и т.п.)
Если прикреплять к грунту - только очень мелкие мхи, типа рикардии. Придавить какой-нибудь проволочкой, и чтобы не тревожили. Явно не ваш вариант, это какая нибудь нано-банка с креветками нужна.
Про метод с сетками. Сетку не закапывают - мох прокладывают между двумя сеточками, и ставят вертикально, или гнут как нибудь, для образования рельефных горок или лужаек. Так делают "моховые стены".

Ну и рекомендую ссылки:

-как прикреплятьмхи
-Вид закрепленных мхов
-мшистая горка
-стенка из мха
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
nedovolnyi, спасибо) да уж поморил я много мха(

Сейчас почти подобрал и подготовил весь коряжный материал) Вот скоро буду устанавливать, при озеленееии учту советы) Очень понравилась мховая стена! хочу у себя такую))

Кстати, как там ваши мхи разростаются? Когда урожай будете продавать, менять? ;-)
(Я вот почти закончил инвентаризацию оборудования, тоже скоро буду выкладывать излишки для обмена))

Кстати, вы живете на каблукова-фрунзе... эт где такой кругообразный поворот с азс в центре?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати, как там ваши мхи разростаются? Когда урожай будете продавать, менять? ;-)
(Я вот почти закончил инвентаризацию оборудования, тоже скоро буду выкладывать излишки для обмена))

Кстати, вы живете на каблукова-фрунзе... эт где такой кругообразный поворот с азс в центре?

Прямо сейчас могу отсыпать моносолениум - из него шапки прикольные на дне вырастают. Еще кристмас есть. Мхи мне пришли в гомеопатических дозах, пока нарастут - уж и не знаю, сколько времени пройдет. Поначалу могу давать тоже в смешных дозах - по веточке буквально. Потому что их всего по три :) В фотоотчете видно. Есть предложение - можно попросить прислать еще, то чего у меня нет, а в последствии обменяться. Мне хотелось бы еще всякого разного, в том числе и папоротников. Грозный план можно обсудить в личке.
Там не только моховые стены, а еще и горки можно делать, и всякое разное другое. Кстати - видел моховую стенку с вкраплениями папоротников, вообще сказка. Я скорее такую хочу - ссылку вот только потерял.
А насчет адреса вы не ошиблись, там до меня 200 метров вниз.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
A

arnish

гость
Прикольна на палочках смотрится ^_^
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
nedovolnyi, Спасибо, за примеры закрепления)

А вот, что это у вас за палочки светлые, интересные такие?

Кстати, я пока посадку отложил на субботу- поеду на Весновку собиру там камней специальных) Там есть такие пористо глиняные камни. Их можно обтачивать и делать рельефными. Вот я собираюсь сделать на поверхности прожилки и в них на шепки закрепить мхи, ну что-б леска не торчала.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi, Спасибо, за примеры закрепления)

А вот, что это у вас за палочки светлые, интересные такие?

Кстати, я пока посадку отложил на субботу- поеду на Весновку собиру там камней специальных) Там есть такие пористо глиняные камни. Их можно обтачивать и делать рельефными. Вот я собираюсь сделать на поверхности прожилки и в них на шепки закрепить мхи, ну что-б леска не торчала.

Палочки - ива, декоративная, с крученными такими ветками. Ветки вареные, очищенные от коры. У нас несколько деревьев таких по соседству засохли.

Не представлю, что за камни. Требую фото! Вообще хорошо бы на лаву их приращивать - больше всего подходит. А глина в воду ничего выделять не будет? Муть, в смысле?

To Michalich: вынес тему про нитчатку http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=216
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
nedovolnyi, я переместился в форум... итак, хочу оформить банку мхами, но опыта при этом никакого. Думаю поможет упорство. Хотелось бы содержать вместе с дискусами но сразу дилемма с температурным режимом - нужно не менее 28 градусов. Может отрегулировать количеством света и подачей СО2. слышал что это помогает при высокой температуре.

Тема разделена: содержание мхов в аквариуме. Модератор.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Поехал сегодня ( 3 октября) на птичку за мхом... Думал приценюсь, выберу...
Вот что я вам скажу - растений там нет!!! Какие мхи? Там вообще ничего нет! Около трех видов эхинодорусов, столько же анубиасов, чахлая валиснерия и кабомба выбором считаться никак не могут. В советское время намного получше все было. В аквариумных салонах и зоомагазинах набор тот же или того хуже! Короче тема о поделиться очень мне сейчас актуальна. Могу компенсировать материально. Интересуют мхи и риччия.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
скромно... хелп!...
 
Сверху Снизу