Начинаем строить аквариум!!!

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
Руки у вас и в правду из нужного места.
Рекомендую сделать тумбу заподлицо с аквариумом, таким образом вы избежите нежелательного попадания влаги на столешницу
Спасибо. Совет хороший, но увы уже поздно столешница будет выпирать по бокам и с зади по 18мм а с переди 30мм. То что на фото это временный вариант который потом сменится на мдф с лакированной закаткой. Я так думаю это максимально надежный вариант( акрил не в счет, очень дорого получится.)
Forrest добрый день по возвратной помпе из сампа у меня стоит Atman at-104 на 2000 л/ч поднимает на 1.4 м нормально справляется не шумит. В домашних условиях я её проверял заявленным характеристикам соответствует. Май аквас 160х60х70. Так что выбор за Вами.
Спасибо. Думаю не брать брендированное а взять для фонтана. Они порядком дешевле.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Совет хороший, но увы уже поздно столешница будет выпирать по бокам и с зади по 18мм а с переди 30мм.
В таком случае, есть смысл обработать эти участки парафином, либо тем, что используют в современном мире для влагоотталкивания (сам слово придумал))).
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
Да, да прежде чем брать ещё раз проверте и пересчитайте параметры по помпе по диаметру слива. САМП штука очень хорошая, но нужно правильно все расчитать чтоб в последстивии правильно все настроить. (большая мощность помпы чем нужно, будеть быстрее опусташать возвратный отсек, чем в него поступает вода и наоборот, а это черевато)
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
На возврате можно будет поставить кран и "придушить" поток. Таким же образом можно отрегулировать слив.
А можно потратиться и заказать помпу с регулировкой потока, например Jebao,

А на столешнице, которая будет выступать из-под банки, очень чудно пыль оседать)))))) Проверено на собственном опыте
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
Народ подскажите при выборе трубы, можно ориентироваться на эту таблицу при просчёте подачи и обратки.
Tablitsa.jpg
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
При изготовлении своего перелива дюрсо я ориентировался на цифры приведенные ниже (это по сливу, диаметр трубы внешний)
25 мм. - max 2000 л/ч
32 мм. - max 4500 л/ч
40 мм. - max 7000 л/ч
50 мм. - max 10000 л/ч
63 мм. - max 14000 л/ч

По подачи воды, помпа у меня уже была at-104 отталкивался от неё, диам там 16 внутренний (в ванне поставил ведро с водой на дно положил помпу, подсоединил шланг подачи с выходом на высоте 1.4 включил помпу измерил таймером за сколько времени помпа перелила известный объем воды на нужную мне высоту, затем пересчитал в л/ч, результат меня устроил.

Твоя таблица больше смахивает на пропускную способность труб разного диаметра в зависимости от давления.
Я не думаю что аквариумные помпы создают такое давление. А возможности измерить создаваемое давление у меня нет. )))
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
Прими мои поздравления
Третий отсек САМПа где обогреватель чем планируешь заполнить?
Слушай а ПВЦ трубы, краны, уголки где брал такого диаметра?
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
Прими мои поздравления
Третий отсек САМПа где обогреватель чем планируешь заполнить?
Слушай а ПВЦ трубы, краны, уголки где брал такого диаметра?
Пока не решил чем. Думал растениями но потом решил их в сливную шахту чтоб лишний раз воду не освещать и не греть. Трубы брал через интернет магазин. Tolchek.kz потом поехал и забрал в МПС. Цены вышли порядком дешевле чем в самом магазине.
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
По мне так лучше растения в отсек САМПа, растения растут, развиваются в процессе жизненного цикла что-то отмирает, ещё что-нибудь происходит, засорят слив в сливной шахте.
а в САМП можно каких-нибудь плавающих.
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
По мне так лучше растения в отсек САМПа, растения растут, развиваются в процессе жизненного цикла что-то отмирает, ещё что-нибудь происходит, засорят слив в сливной шахте.
а в САМП можно каких-нибудь плавающих.
Чего то я тебя не совсем понял. Ты шахту называешь самом? Если да, то там точно засосет кого нибудь.
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
  • Тут у меня другая беда. Сильно шумят помпа и компрессор. Если компрессор еще могу убрать в другую комнату, то с помпой пока не знаю как быть. Проще всего поменять на брендовое. Но это же не для нас. Подумываю собрать короб обесшумить и вынести помпу наружу.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Можно попробовать смазать ротор вазелином, только который не косметический, без добавок
Помпы имеют свойство притираться со временем.
Но если сильный шум, то может не помочь.
А помпа шумит или просто гул низкочастотный? Если второе, то и короб не сильно поможет

А зачем по 2 перегородки между отсеками в сампе? Их обычно делают для того, что бы от пузырей избавиться, которые от скимера идут. В вашем случае вам это не грозит)))))
 

Forrest

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
42
Реакции
13
Адрес
Алматы алмагуль
Можно попробовать смазать ротор вазелином, только который не косметический, без добавок
Помпы имеют свойство притираться со временем.
Но если сильный шум, то может не помочь.
А помпа шумит или просто гул низкочастотный? Если второе, то и короб не сильно поможет

А зачем по 2 перегородки между отсеками в сампе? Их обычно делают для того, что бы от пузырей избавиться, которые от скимера идут. В вашем случае вам это не грозит)))))
Там вазелин не сильно поможет, слишком большой зазор. А 2 перегородки нужны потому, что аквас сделан под море с расчётом на будущее. Как то так ну и ещё потому что полный дилетант, который нашёл чертежи в интернете и по ним собрал.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Лучше заставить))))) себя купить брендовую помпу.
Jebao очень хороший вариант, относительно недорого, регулируемый поток, ну и тихая
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
Интересно стало мне,
гул или шум не замерял как сильно шумит.
если воспользоваться программкой для смартфона по измерению шума, типа этого Sound Meter - Android Apps on Google Play
какие значения показывает, скажем на расстоянии 0.5 метра от компрессора и помпы.
Если уже купил "бренд" можно сравнить "китай" и "бренд" и стоило оно того или нет.

Кто-нибудь проделывал такие эксперименты и что получилось, хотелось бы знать.
 
Сверху Снизу