Накосячил с освещением

P

Pavel B

гость
Добрый день, уважаемые формучане!
Скажу сразу, я сильно начинающий аквариумист и сейчас только пытаюсь разобраться с огромным объемом поступающей информации о содержании аквариумов. НО руки сильно чешутся и дурная, как оказалось, голова не даёт им покоя.
Недавно купил аквариум 220 л, фирменный, но китайский, б\у у одного из форумчан (МАРАТ, ПРОСТИ!). Уж не знаю, как так получилось, не доглядел я, что крепежные элементы для ламп (крепежи разъемов, куда вкручиваются лампы Т8, не знаю, как называется правильно, кажется, цоколи) на крышке полностью рассохлись и потрескались, отчего поставить в них лампы, демонтированные при перевозке аквариума не представлялось возможным. Посчитав более правильным вариант выдрать всю проводку из крышки вместе со старыми цоколями и всем прочим, я осуществил сие действие, а вместо фирменного оборудования поставил (приклеил на двусторонний скотч в места установки выдранных светильников) обычный плафон для Т8 ламп, который купил на строй. рынке "Саламат".
Меня смущает следующее:
1) в выдранной проводке встречались элементы, которых я не вижу в купленном плафоне (мне кажется, что это электромагнитный балласт, он довольно тяжелый-грамм 400 минимум и большой - сантиметров 10 в длинну и стартер) В новом плафоне есть какое то подобие баллста, только он легче, грамм 150, и в нем я вообще не увидел стартера.
2) Сечение родной проводки минимум раза в 2 больше, чем сечение проводки приобретенного плафона.

В связи со всем этим есть вопрос: Как лучше поступить-
а)попробовать вернуть всё на свои места (боюсь, что трудно осуществимо, так как цоколи рассохлись, их только выкинуть, а на птичке я таких цоколей и не видел даже, балласт выдирался с силой, возможно, он поврежден, проводка перепаяна под новую лампу)
б)попробовать найти приличный плафон и смонтировать его на место китайского. Если этот вариант хорош, посоветуйте, где можно поискать такие вот плафоны.
в) оставить всё, как есть. Но в этом варианте смущает вопрос - греются ли лампы, что будет, если на лампу попадет вода от аквариума. В фирменном аквасе было все продумано - там есть дырки, как мне думается, для охлаждения э\м балласта, спецотделения для стартеров, а в китайском плафоне ничего такого нет.
г)Обратиться к специалисту с прямыми руками, который бы помог запустить свет в аквариуме за разумные деньги.

К владельцу акваса идти за советом стыдно, а других любителей аквариумной науки я еще не знаю.
Подскажите, пожалуйста, кто что может.
Спасибо
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
(2015711.5.2011, 14:21Pavel BPavel B11.5.2011, 14:21) Меня смущает следующее:
1) в выдранной проводке встречались элементы, которых я не вижу в купленном плафоне (мне кажется, что это электромагнитный балласт, он довольно тяжелый-грамм 400 минимум и большой - сантиметров 10 в длинну и стартер) В новом плафоне есть какое то подобие баллста, только он легче, грамм 150, и в нем я вообще не увидел стартера.
Подобие балласта, это электронный балласт (ЭПРА). Он легче в разы и компактней.
И что за аквариум? Фото можно...
ЗЫ. Хорошо было бы в профиле город указать. (Саламат, как я понял Алматы?)
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
(2015711.5.2011, 14:21Pavel BPavel B11.5.2011, 14:21) (приклеил на двусторонний скотч в места установки выдранных светильников)

Отвалится ваш двухсторонний скотч при нагреве, и упадет вся конструкция в акву со всеми вытекающими последствиями.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
пока оставьте все как есть. хотя конечно лучше было монтировать лампы на место прежних без всякого плафона...

электромагнитные балласты давно морально устарели потому не надо их оплакивать, и шуметь могут и греются сильнее. другой вопрос насколько лучше вновь приобретенные...

брызги лампам не повредят разве что их периодически нужно будет протирать от образующегося налета уксусом.

в дальнейшем определитесь к чему больше лежит душа и возможно придется задуматься о модернизации


да! укрепите все получше, без скотча
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
(2015711.5.2011, 14:21Pavel BPavel B11.5.2011, 14:21) а на птичке я таких цоколей и не видел даже

Были в продаже на птичке в юго-западном угле, девушка с отцом продает.

У меня вот такое завалялось, правда на одну лампу, могу отдать

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=1239



А что планируется в акве содержать? Можно и светодиоды влагозащищенные на рынке АДК купить и поставить если ничего требовательного к освещению в акве не планируется.
 
Последнее редактирование модератором:
P

Pavel B

гость
Спасибо большое за рекомендации.
К сожалению, фотографии акваса и плафонов пока выложить не могу, однако мне уже (по крайней мере на начальных этапах) информации хватает. Большое спасибо akb за предложенные цоколи.
Буду думать о том, чтобы поменять плафон (как я писал, это светильник в жестяном корпусе,для освещения помещений) на более качественный, прикручу его либо шурупами, либо постараюсь найти подходящие фишки\заглушки\крепления на стройительных рынках, постараюсь вынести всю проводку и оборудование (балласт, переключатели, может сделаю охлаждение кулером) внутрь крышки, там есть специальное место для всего этого, поставлю родные отражатели.
Насчет КЛЛ, диодов и других видов освещения – не знаю, мне кажется, Т8 вполне себе ничего, тем более, что фирменная крышка заточена именно под этот тип ламп.
На самом деле, ввиду своей малоопытности, я не планирую сильно наворачивать аквариум в ближайшие полгода. Постараюсь просто всё вернуть на свои места, ну, может только добавить третий светильник.
Сейчас нужно засыпать грунт (ищу базальт, либо другой темный), посадить растючку (в основном пока мхи и на задний план валинсерию карликовую), с рыбами пока вообще не определялся.
Соответственно, трех 30 Ваттных ламп Т8 90 см с разными спектрами (пока есть розовый и дневной, докуплю еще синий) считаю достаточным.
Спасибо всем за помошь еще раз, вы меня обнадежили.
 
Сверху Снизу