Наполнители для внешника

Тема в разделе "Фильтрация и очистка аквариума", создана пользователем dcherkassov, 11 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    dcherkassov

dcherkassov Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Всем привет! Вот озадачился вопросом, какой же наполнитель для биофильтра (внешника) лучше и целесообразнее. Прочитал статью, как я понял керамические колечки лучше, т.к. площадь поверхности на порядок больше, чем у пластмассовых шаров, но забиваются они довольно таки быстро и подлежат замене каждые пол года. У кого какие мысли?

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Как-то не заметил, что керамические кольца забиваются. Префильтр на вход трубы, раз в неделю-полторы полоскать и во внешник можно годами не заглядывать.
    У меня и керамика и биошары и синтепон с поролоном и еще какие-то камни пористые - полет нормальный...

3. TopicStarter Overlay
    dcherkassov

dcherkassov Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня в первом лотке (по ходу потока воды) керамика, во втором керамика, в третьем поролон и сверху синтепон. Это правильное расположение?

4. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Вроде как правильно - керамика разбивает поток, делает его равномерным. Но я поставил все тоже самое но в совершенно обратном порядке. синепон, губка, два лотка с керамикой. Пусть первый лоток собирает всю грязь, крупные и мелковзвешенные частицы, а на керамику попадает более менее чистая вода - меньше будет заиливаться. ИМХО...

5. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Упс... Наврал. Губка-синтепон-два лотка с керамикой. Губка крупноячеистая - поставил первой специально чтобы и поток разбивала и не гасила его интенсивность.

6. TopicStarter Overlay
    dcherkassov

dcherkassov Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А как блок керамики установить в аквариум?
    Канистры как отстойники-это как? В смысле в качестве ведра?

7. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    А из чего така конструкция слеплена?

8. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    А есть в заначке ресурсы где это можно изучить подробней? И насколько эта технология безопасна для обитателей? Тоесть насколько она нейтральна?

9. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Заинтересован... Буду делать банку на конкурс, хотелось бы подробнее про технологию узнать, так как придется городить декорации. Если не секрет как с подробностями познакомиться? А если секрет то почем? И какой вес у конструкции приведенной на фото?

10. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Спасибо, конечно, но мне не система нужна а декорации очень сложной конструкции... Доверить никому не могу - как говориться хочешь чтобы было хорошо - сделай сам. Без обид, разумеется.
    Ну а на нет и суда нет...