Наши "косяки".

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Создал сию тему, чтобы поделиться совершенными глупостями, промахами и прочими "достижениями", дабы предостеречь людей от подобных ошибок.
Сливал недавно воду из банки, обычное вроде бы дело, обыденное. Еще мелькнула мысль, что может быть натянуть губку Боба на всасывающую трубку, но вся рыба была достаточно крупная, в шланг не влазила, да и просто поленился. Но все вышло как у дедушки Мерфи: если (прошу прощения ) какашечная история может случиться, то она обязательно случается.
Прямо в отверстие шланга головой попала крупная племенная самка меченосца, была просто красавица и спортсменка, вот именно что была.
Сила тяги потока воды и создавшийся вакуум просто напрочь оторвали ей голову вместе с жабрами. И все.
Далее: стоял полутонник, заросший большими эхами и жила в нем одна здоровенная золотушка. Не было тогда у меня лишнего распылителя для углекислоты и я поступал просто: брал литровую стеклянную банку, ложил ее набок, накачивал туда немного кислоты и она потихонечку за день растворялась. Все по деревенски надежно и просто.
Приезжаю вечером и вижу картину, блин!, в пастельных тонах: эта бегемотина как-то умудрилась протиснуться в тесную горловину, не смогла включить заднюю скорость и просто тупо задохнулась.
Вот такие чудные, хреновые случаи.
Ну а опрокинутый котом с верхней полки, плохо закрытый пузырек со спиртом, это вообще мелочь. Упал в густую траву, был незамечен и не извлечен и завалил полсотни рыб.
Еще вспомнил: надо было влезть по какой-то мелочи в высокую банку, что-то достать со дна, поленился взять нормальный табурет, подставил детский стульчик, залез в банку
рукой, перенаклонился, недоэквилибрировал :) и брякнулся вниз. Лежу на полу среди обломков стульчика, вою от боли в копчике, но радуюсь, что аквариум цел и рыбки живы.
Вэлкам!
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Оооо, сколько на мне висит загубленных плавников)))
Одна из печалек, когда запустила на питательном грунте 20 л и не дождавшись когда муть осядет поселила расбору клинопятнистую ((( из 5ти 1 выжила чудом
Спросить на форуме стеснялась, и я боялась что меня тапочками закидают)))
ну вот((( копилка косяков пополнилась к сожалению....
5 дней не было времени следить за температурой в аквасе, средняя темпа была 28 градусов по тому самому привычному Цельсию..... решила закинуть сегодня бутылку со льдом.... результат - желтая неокардина скинула "кожу", а вместе с ней икринки которым до рождения осталось совсем чуточку((((
каюсь больше так не буду!
и вам не советую...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Что бы предостеречь фотолюбителей от неприятностей, расскажу свою касиковую историю.
Однажды решил поснимать своих аквариумных обитателей. Достал фотоаппарат, пощелкал, понял, что не хватает света. Тут в мою "светлую" голову пришла мысль - по торцам аквариума повесить 400 ватные галогеновые светильники. Сказано, сделано. Ну другое дело подумал я, и принялся за съемку. И уже после третьего кадра последовал громкий треск. От нагрева треснуло по диагонали стекло, благо был триплекс.
Срочным образом пришлось сливать воду, раздавать рыбу. Ремонт занял почти месяц.
p.s. Страшно представить, что бы со мной сделали 450 литров воды, если бы не выдержало нагрузки второе стекло.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А я анубиасы "сварил". Уехал на несколько дней, приехал - в банке вода теплая, анубиасы поскидывали листья (совсем как криптухи при "криптокориновой болезни", корневища размякли. Был полный аквариум и нет его. Благо во всяких баночках были излишки. А температура поднялась из-за помпы. Вал заело, корпус нагрелся и медленно, но неотвратимо грел воду.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Сменил освещение на более сильное и не уследил за балансом свет/удо/растючка - перезапуск.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
В бытность мою молодым комсомольцем случилась такая история: Затеял менять воду в аквариуме, на дворе стояла не то осень не то зима, ну вообщем прохладно было, работу делал быстро так как время поджимало на комсомольское собрание бежать, как без меня то :), вот вроде все закончено стал воду заливать колодезную, холодную, аж стекла вспотели....время поджимало....рыбки тогда были не прихотливые, гуппи, да золотухи, меченосцы, быстренько их запусти опять в банку(по молодости были суждения, что воду нужно менять полностью и каждую неделю, при этом рыб отсаживать) и гляжу я на них, а они стали "сворачиваться" от холодной воды, вот думаю незадача, нужно ускорить процесс согревания воды и вот тут ....установил кипятильник которым маманя воду в бачках грела, все бы ничего, да собрание комсомольское...будь оно не ладно....вообщем возвращаюсь я с школы с собрания, а на встречу сестренка бежит вся в слезах, говорит "иди скорей домой щас отец тебе всыпет..." я в шоке....прихожу смотрю отец воду черпает из аквариума, и меня вспоминает :) и мою мать :), а там вода парит...рыба практически вся кверху пузом, мелочевка в камнях на дне попряталась и схоронилась... вообщем отец простил мне мои оплошности, да и я так переживал, что с тех пор ответственно стал относиться к тем кого приручаю. :).
 
Сверху Снизу