Нерест "живородок"

Тема в разделе "Живородящие аквариумные рыбки", создана пользователем monster, 5 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    monster

monster Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    позицию я уже выбрал да она в принципе и не менялась. Сколько людей столько и мнений.Но верное то только одно. И по ходу спора зачинщик оказывается ПРАВ,а все остальные остаются при своем мнении в их числе и я хотя сейчас и сомневаюсь,может действительно термин нерест неприменим к живородкам.

2. kutafakari

kutafakari Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Чего это вдруг прав... :p Меченосец- человек таскающий меч (большой такой металлический ножик)<!--sizeo:1

3. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Прав в том, что ни мужик, ни самец рыбы нерестится не может... по крайней мере один - без бабы или самки! ;)

4. Megalodon

Megalodon Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    может хватит уже можно это назвать хоть малькомсрание название действия не изменяет его сути
    я сам не знаю почему у живородни это не нерест просто мне так когдато обьяснили и поддерживаю эту линию

5. kutafakari

kutafakari Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Так о том и речь ! Нерест (в "официальной" версии)-вообще не конкретизирующий "термин",т.к. не дает даже более-менее конкретной картины процесса ,в силу многообразия способов его реализации.
    Отстаивание своей позиции,основанной на личной "слепой" вере-еще не повод обвинять других в невменяемости (бред и т.п.)...К тому же это может вызвать поток контраргументации....<!--sizeo:1

6. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Здравствуйте.
    Со стороны терменологии нерест - процесс полового размножения рыб, при котором самка мечет икру и самец поливает икру молоками, то есть оплодотворение икры происходит во внешней среде (вне организма).
    Живородки. Самец вводит молоки в тело самки с помощью гоноподия (половой конечности, вроде как). Таким образом прцесс полового размножения живородок - оплодотворение внутреннее (внутри организма) и обозначить как "нерест" формально нильзя!
    Всетаки самка живородок мечет мальков, а не мечет икру.
    Та же история, что и в позапрошлом веке произошла с сэром Гуппи... "Как это рыбки мечут мальков? Это невозможно сэр! Они нерестятьтся!"

7. Атлантида

Атлантида Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16

8. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Никогда не видел никаких <u>сумасшедших</u> гонок ни у скаляр, ни у акар, рамирези, дискусов и многих др.

Каково бы не было мнение окружающий, я его уважаю и считаю, что оно вправе быть, но для меня важнее мнение В.А. Михайлова, обозначенное в его книге "Все о гуппи и других живородящих". Цитирую:
    "Нерест обычно стимулируется добавлением свежеотстоянной воды и повышением ее температуры. При слишком большой добавке свежей воды он может произойти преждевременно, и самка вымечет личинок с очень крупными желточными мешками или даже икринок. Такое потомство в основном погибает. Часть личинок можно спасти, если понизить уровень воды в нерестовике до 3—5 см, повысить ее температуру на 2—4°С и слегка подсолить (0,5—1 чайная ложка соли на 10л воды). Иногда случается, что вполне зрелая самка не может ”разродиться”. В таких случаях к ней рекомендуется подсадить на время молодого самца той же линии, а с началом нереста убрать."
    Как видим, автор дважды употребляет слово "нерест" и один раз слово "нерестовик" без кавычек считая их уместными, а вот слово ”разродиться” берёт в кавычки, как бы считая его не совсем правильным.

9. Атлантида

Атлантида Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мне абсолютно фиолетово как называется этот процесс. Вы слишком серьезно относитесь к буквам)
    И кстати, у меня цихлиды Малави, у них все в порядке со скоростью передвижения ;)

10. Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мне тоже. Но я считаю, что использовать слово "нерест" в отношении живородящих рыб вполне допустимо.
    К буквам - да. К словам - меньше.
    Какое это имеет отношение к теме? Мы обсуждаем живородящих, а не живоплавающих! ;)

11. ihtiojax

ihtiojax Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    18
    автор просто хотел объяснить всё доступным языком, но с биологической точки зрения это ересь.

12. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А давайте обратимся к официальным источникам и выясним – что же такое «нерест». Обратиться можно вот сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нерест

А про живородок я обычно говорю «самка сбросила малька». Не «отнерестилась», не «родила», а именно «сбросила».

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  13. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    викки даже рядом не стояла никогда с официальными источниками, да их вообще в ихтиологии нет наверное. А вот сама викки ссылается на это издание "Ильин М. Н. Аквариумное рыбоводство // изд-во МГУ. 1997. 400 с."

14. alex

alex Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ну тогда можно заглянуть в различные словари и энциклопедии: http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=нерест&stype=0

15. Кирилл

Кирилл Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Прочитал всю тему... Ну прям настоящая научная дискуссия получилась)

16. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    да я с термином "нерест" не берусь судить, что там правильно, это пусть каждый для себя сам решает. а по самому процессу размножения, по моему все уже обсудили. Действительно в русском языке термин нерест охватывает размножение многих животных, по Вашей ссылке лягушек, например. http://www.dissercat.com/content/mo...go-kraba-sesarma-haematocheir-brachyura-graps научный труд, все же, не статья в популярном журнале.

17. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    поллнностью с вами согласен!!!!! и с оф. источниками тоже........

Мегалодон судя по отзывам форумчан,да и оф.источников ВАША взяла.....термин нерест ну ни как не вяжется с размножением живородок.....что в принципе и было само-сабой разумеется.......

прочитайте что такое нерест в оф. источниках....и не задавайте больше таких вопросов....ну не может самка одна без самца нерестится.....хотя если считать нерестом момент оплодотворения самки.....тады ваще бред получается........................я тоже отнерестил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!АААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

можно еще сказать ...метанула малька.......но ни как не отнерестила...

да какая тут может быть дискуссия вопрос то выеденного яйца не стоит.....все и так ясно как день.....

18. Megalodon

Megalodon Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    как приятно что мои однофорумчане не только польцем в носу могут ковырять сидя у аквариума , но и дескутировать на такие темы о которых сам Ильин не задумывался! Я Вами горжусь (ЧЕСТНО ГОРУСЬ) :)

простите опечатался (ГОРЖУСЬ)

19. kutafakari

kutafakari Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Красава...красава!!!...кто бы спорил :p Megalodon и Боранбай выиграли войну между Блефуску и Лилипутией !!!! не обосновывая собственного видения...а только потыкав "словариками" ...и поугрожав плевками.)))))))
    Если кто до сих пор не понял суть противоположной позиции ,то поясню еще раз. Никто не отрицал наличия трактовок нереста в "официальных источниках"...<!--sizeo:1

20. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    Ужо подташнивает.... к чему бы это?