Нерестовик Для Астронотусов

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Всем привет! Имеется аквариум 500 л. в нем живет 5 астронотусов, уже определилась пара, заняли одно место и никого туда не подпускают. Хочу отсадить их в отдельный аквариум для дальнейшего нереста, а имеется только банка на 70л., конечно все скажут что этого мало, но все таки как Вы считаете что из этого выйдет и выдет ли что то путевого?))) Ваше мнение!
PS: Оставить их нереститься в общем не предлогать и сделать для них банку побольше тоже не предлогать!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Всем привет! Имеется аквариум 500 л. в нем живет 5 астронотусов, уже определилась пара, заняли одно место и никого туда не подпускают. Хочу отсадить их в отдельный аквариум для дальнейшего нереста, а имеется только банка на 70л., конечно все скажут что этого мало, но все таки как Вы считаете что из этого выйдет и выдет ли что то путевого?))) Ваше мнение!
PS: Оставить их нереститься в общем не предлогать и сделать для них банку побольше тоже не предлогать!

Отнереститься хватит...особенно если гормональный процесс уже запущен. А вот нормального наблюдения за процессом ухода за кладкой может и не получиться,если рыба достаточно крупная. А что является препятствием для нереста в общей банке? Агрессия к другим рыбам? Можно попробовать установить зрительные препятствия между расчищаемым местом и остальной "акваторией"...Это могут быть кусты искусственных растений,плоские декорации, пластины из непрозрачного материала...В таких случаях и погони обычно короче...и будущие родители меньше раздражаются от вида соседей....
P.S.Не очень понятна категоричная принципиальность "Оставить их нереститься в общем не предлогать и сделать для них банку побольше тоже не предлогать !" Какое здесь может быть решение,если люди скажут,что 70 л. никак не подойдет ? Объяснить рыбе,что сейчас не время ? :p
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Полностью согласен с kutafakari . Еще можно отгородить часть акваса перегородкой с отверстиями или так, чтобы остались щели для перемешивания воды.
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
У меня они нерестились в общем аквариуме, по соседству жили манагуанцы, пчёлки и аравана, объём чуть больше чем у вас. Всё было нормально, никто икру не съедал, мальки вылуплялись и ещё неделю плавали с родителями потом я их вылавливал и выращивал уже в отдельной банке. Бывало даже что все 3 пары начинали почти одновременно нерестится, каждый занимал свой закуток и спокойно ухаживал за икрой и мальками.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Всем привет! Имеется аквариум 500 л. в нем живет 5 астронотусов, уже определилась пара, заняли одно место и никого туда не подпускают. Хочу отсадить их в отдельный аквариум для дальнейшего нереста, а имеется только банка на 70л., конечно все скажут что этого мало, но все таки как Вы считаете что из этого выйдет и выдет ли что то путевого?))) Ваше мнение!
PS: Оставить их нереститься в общем не предлогать и сделать для них банку побольше тоже не предлогать!
если астрики карликовые то 70 им хватит.....и то наверное..... шутка!......хотя если честно то попробуйте мож чаго и выйдет ......все говорят что не выйдет ,а у вас вдруг да метанут .....ведь попытка не пытка кажется так говорил товарищБерия.....у меня диски в 90 метали и нечего....
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
если астрики карликовые то 70 им хватит.....и то наверное..... шутка!......хотя если честно то попробуйте мож чаго и выйдет ......все говорят что не выйдет ,а у вас вдруг да метанут .....ведь попытка не пытка кажется так говорил товарищБерия.....у меня диски в 90 метали и нечего....
Уж не знаю каких размеров астронотусы в карагандыаулы тогызкудык...а у нас 25-30 см нерестились в 50х40х45 (с недоливом до краев)
И это не шутка! Радужных цихлазом(25-35см) обычно сажаю на нерест в 90 л. банку,залитую на 3/4...крупных северумов в 45л. Причем отнюдь не прислушиваясь к словам товарища Берии...из анекдотов.
Все остальные моменты прописаны в первом сообщении..Сперва научитесь читать,осознавая смысл написанного...и уж потом вылазить с репликами..и выводами....
 

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Смысл в том, что я хочу сохранить икру после нереста и в дальнейшем её инкубировать и выкармливать малька в этом 70л аквариуме. Мои астры за ночь икру съели, "красные-китайские-балбесы"! Поэтому хочу их отсадить назад в общак после того как метнут.
П.С.: И вообще я с ними намучился! Сколько денег в них вбухал и времени :eek: То гекс выйдет, то ихтик...
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Смысл в том, что я хочу сохранить икру после нереста и в дальнейшем её инкубировать и выкармливать малька в этом 70л аквариуме. Мои астры за ночь икру съели, "красные-китайские-балбесы"! Поэтому хочу их отсадить назад в общак после того как метнут.
П.С.: И вообще я с ними намучился! Сколько денег в них вбухал и времени :eek: То гекс выйдет, то ихтик...
А что мешает после нереста (в отгороженной части общака) забрать субстрат с икрой или личинок в инкубатор, а уже подросших малей выпустить в 70-ти литровый? В малом объёме с неналаженным биобаллансом быстро накапливаются аммиак и нитриты, размножаются грибок и бациллы которые могут погубить икру! Да и производители долго не приходят в себя от стресса, что может привести к плохому оплодотворению или вообще отказу от нереста. К тому же повышается риск заболеваний из-за стресса и худшего качества воды..

PS:
Астриков не разводил, но все другие цихлиды нерестятся у меня не в нерестовиках, а на ПМЖ Раньше пытался отсаживать, но заметил, что в общаке икра и личинки из неё крепче и выносливее. Да и производители меньше страдают от пересадок и пр.
 
Сверху Снизу