Нитчатка на мхах

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На мху, начала появляться какая то водоросль в виде нити, с бешеной скоростью :unsure: . У кого есть опыт по уничтожению этой нечисти. Подскажите пожалуйста .
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
На мху, начала появляться какая то водоросль в виде нити, с бешеной скоростью :unsure: . У кого есть опыт по уничтожению этой нечисти. Подскажите пожалуйста .

Из за этой дряни пришлось всего своего яванца выкинуть. Что за нити? Можно подробнее? И что, только на мохе?
Если зеленая нитчатка, спирогира (а скорее всего, она) - глютаровый альдегид. Остальное в разной степени убивает все прочее (перекись, фурозалидон и т.п.). Выбирать руками, до фанатизма - должна уйти сама.
Мхи держать привязанными к чему-то, что можно вытащить и протравить отдельно.
Они у тебя как привязаны?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
На мху, начала появляться какая то водоросль в виде нити, с бешеной скоростью :unsure: . У кого есть опыт по уничтожению этой нечисти. Подскажите пожалуйста .
Аквариум - 460 литров. Внешний фильтр - Atman 1200 л/ч. Подача СО2. Освещение - 4 лампы по 40w, 5 светодиодов по 12w.
Вот в этом проблема! СО2 отключить, побольше подмен, сифонка грязи, улучшить биофильтрацию!

СО2 подается в аквариум при мощном свете, не менее 0,9-1Вт/л. Иначе, СО2 идет во благо водорослям. Так же советую пересмотреть фильтрацию и замерить реальную производительность фильтра. Взять подставить на выходе у самой поверхности воды банку под шланг от внешника и засечь за сколько наберется скажем 1 литр воды. И посчитать, вы будете сильно удивлены.

Кстати, водоросли не такие:

b6bdb648c0e1.jpg


4f3ea5b02963.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати, водоросли не такие:

У меня такого типа были. Исчезли после отключения СО2, подмены воды раз в 2 дня и подсадки САЕ. Как и рекомендует Little_flea. Так и не понял - борода или нет. В разных источниках по разному, вроде так может и нитчатка выглядеть. Фоток не сделал, даже не думал, что все так просто будет.

To Michalich:

{А нитчатка длинная зеленая - после того, как выкинул зараженные мхи и сбора руками в течение недели. Сейчас чисто, сидит только на мхе с Сахалина - уже был зараженный. Дальше не лезет. Я насколько обчитался по этой теме - у нее условия те же, что и у нормальной растючки. Надеюсь, тоже с мха тоже сама уйдет, он еще маленький, в зарослях не запутается.

Альдегид упомянул, как радикальное щадящее средство, если мох выкидывать жалко. Из него нереально эту дрянь выбрать. Иван Иваныч советовал в белизне искупать, можешь попробовать - все равно выкидывать надо будет. Потому как в опутанном нитчаткой мхе с фантастической скоростью скапливается Г, и смотреть на него уже просто больно. Может, еще какой другой химией травануть, в отдельной посуде.}

Важно! Все сказанное относится только к спирогире. Если что-то другое (что вряд ли), будем думать дальше.
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Химия химией,но лучше использовать рыбок.Самый лучший пожиратель нитчатки,черной бороды и другой дряни - ДЖОРДОНЕЛЛА ФЛОРИДСКАЯ.Сам недавно узнал,ребята с Питера сообщили.Да и рыбка красивая,хоть и небольшая(мальчики до 5см).У нас в Челябе пока ее нету.Нот вот обещали летом с Питера переслать.Когда разведу,то кто заинтерессуется,то поделюсь.Эта рыбка из Килли.

Sera-algovec - Прекрасное средство от любых водорослей.Сам пользуюсь,когда некогда ухаживать или в командировках.Работает на все 100%!!!

Джорданелла флоридская
Jordanella floridae
Карпозубые - килли
Место естественного обитания.
Эндемичный вид во Флориде, водится в прозрачных водах с медленным течением.

Половые различия.
У самцов длиннее плавники и ярче окраска. Половозрелые самки более крупные и округлые.

Содержание в аквариумне.
Ярко освещенный аквариум, песчаное дно, густая растительность со свободным пространством для плавания. Джорданеллы часто общипывают водоросли со стекол и растений. Их можно держать небольшими группами одних или вместе с другими мирными рыбками
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
1.
Да еще!Помогает также частая подмена воды.Ежедневно 10% от объема аквариума+понижение Ph.Ох как водоросли не любят свежую водичку.
2.Освещенность аквариума.
3.Наличие избытка нитратов,нитритов,фосфатов.
4.Колличество растений в аквариуме,их должно быть много,чтоб водорослям не доставалось ничего.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Химия химией,но лучше использовать рыбок.Самый лучший пожиратель нитчатки,черной бороды и другой дряни - ДЖОРДОНЕЛЛА ФЛОРИДСКАЯ.Сам недавно узнал,ребята с Питера сообщили.Да и рыбка красивая,хоть и небольшая(мальчики до 5см).У нас в Челябе пока ее нету.Нот вот обещали летом с Питера переслать.Когда разведу,то кто заинтерессуется,то поделюсь.Эта рыбка из Килли.

..... Джорданеллы часто общипывают водоросли со стекол и растений. Их можно держать небольшими группами одних или вместе с другими мирными рыбками

А также любят щелочную воду и не очень мягкую, так что лучшие соседи - мелкая африка и окуни!
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Под освещенностью понимаем,как спектр света+так и колличество ламп.Колличество ламп и спектр я определял опытным путем.Книги книгами,а все в жизни индивидуально.
"А также любят щелочную воду и не очень мягкую, так что лучшие соседи - мелкая африка и окуни!".Согласен с wetpet ,но каждый садит в аквариум ту рыбку,которая ему больше нравится.А если лень или мало времени заниматься аквариумом,то сейчас всякой хорошей химии навалом.При отсутствии времени пользуюсь SERA algovec,уничтожает всю водоросль.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Так какой же самый эффективный способ побороть эти долбаные зеленые нитки?! Они появились у меня спустя неделю после запуска системы. Сидят только на Роталле и мхах.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Так какой же самый эффективный способ побороть эти долбаные зеленые нитки?! Они появились у меня спустя неделю после запуска системы. Сидят только на Роталле и мхах.

Если не много, то частыми подменами - каждый день по 10%
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Михалыч, этот метот достаточно сложный. С ним могут освоиться далеко не все!
по крайне мере те, у кого оуки ростут из верхней части тела.=)


берется китайская палочка в руку, можно даже две, но это вобще для гуру специалистов.

Опускается в центр поражонного очага нитчаткой и ловкими движениями пальцев начинаем палочку крутить по часовой стрелки строго по ОСИ. Никак иначе.

после того, как на палочку намотана нитчатка с подгнившим мхом палочку вынимаем, обтираем об близжаюшую расположенную тряпочку ну или же об штанину, чуть выше колен, чуть ниже пояса.

и так дальше, до тех пор пока на участке с пораженным мхом не образуется проплешина))))))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Михалыч, этот метот достаточно сложный. С ним могут освоиться далеко не все!
по крайне мере те, у кого оуки ростут из верхней части тела.=)


берется китайская палочка в руку, можно даже две, но это вобще для гуру специалистов.

Опускается в центр поражонного очага нитчаткой и ловкими движениями пальцев начинаем палочку крутить по часовой стрелки строго по ОСИ. Никак иначе.

после того, как на палочку намотана нитчатка с подгнившим мхом палочку вынимаем, обтираем об близжаюшую расположенную тряпочку ну или же об штанину, чуть выше колен, чуть ниже пояса.

и так дальше, до тех пор пока на участке с пораженным мхом не образуется проплешина))))))
Буду бороться по старинке - пинцетом. Боюсь с палочками не справлюсь.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Совершенно случайно, ко мне попали креветки Амано, я от них в восторге, едят и чистят от нитчатки все поверхности и уголки, пашут(жрут её) день и ночь. Раньше, если честно, я к ним серьёзно не относился, думал, что это просто реклама(втюхивание, продвижение товара). А я думал попробовать перекись водорода, да побаивался за некоторую траву. Хорошие ребята, жаль и редки и дороги.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Совершенно случайно, ко мне попали креветки Амано, я от них в восторге, едят и чистят от нитчатки все поверхности и уголки, пашут(жрут её) день и ночь.
Это что значит "совершенно случайно"? В каком количестве и по какой цене?

ЗЫ: по 850 не предлагать, это место я знаю (для справки, в розницу: Москва - 250 тенге; Киев - 300 тенге) и только у нас они золотые, зато живут долго, моим (оставшимся, большинство просто выбросилось и высохло, так что аккуратней с ними) уже по 4 года... Правда чтобы истребить нитку в большом объеме их нужно очень много...
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
В каком количестве и по какой цене?
Тоже очень интересно.

ps Каждый вечер медитирование с пинцетом в руках уже как должное :)
 
Сверху Снизу