Новичек садовод

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У меня на анубиасах черная "пыль". Из за чего это может быть? Спасибо!

Вариантов может быть несколько
- жесткая вода и как следствие выпадение на листья осадка (у меня бывали периоды, когда листья покрывались просто коркой кальциевой),
- водоросли (остатки от бороды например или ксеноккокус, правда он темнозеленый а не черный и пр.)...
Лечится смягчением (обязательно постепенным) жесткости воды, подселением отиков
- недостаток пит. веществ и пр...

Было бы не плохо, посмотреть <u>МАКРО</u>фото листа... оторвите пораженный лист и снимите его на воздухе, качество фото приветствуется :lol: вот тогда и зададим доп. вопросы для точной диагностики...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Было бы не плохо, посмотреть <u>МАКРО</u>фото листа... оторвите пораженный лист и снимите его на воздухе, качество фото приветствуется :lol: вот тогда и зададим доп. вопросы для точной диагностики...
"Пыль" можно руками оттереть, водорослей я еще не наблюдал, возможно что жесткость воды... ок, спасибо! на днях скину фото, надо качественный аппарат надыбать для этого.


Что за пыль?
По краям или по всему листу?
Фото можно (желательно нормальное)?

По всему листу. Сказав черное, я немного переоценил, "пыль" темно-серое. и листья после этого начали дырявится(((( фото постараюсь на днях. Спасибо!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сказав черное, я немного переоценил, "пыль" темно-серое. и листья после этого начали дырявится(((( фото постараюсь на днях. Спасибо!

Если в листьях образуются отверстия, то это недостаток каких-либо микроэлементов
вот информация к размышлению:
Определять дефицит тех или иных микроэлементов нужно по быстрорастущим растениям, таким как гигрофила. Быстрорастущие растения показывают признаки недостатка веществ через день-два, медленно растущие растения как анубиас покажут эти признаки через неделю или две.
Анализируя признаки недостатка веществ для роста растений, первое что нужно определить это на каких частях растения появились признаки недостатка веществ - на старых или новых листьях, это поможет сузить список веществ которые явились причиной этого.
Некоторые питательные вещества считаются "мобильными", то есть могут перемещаться растением из старых листьев в новые. Дефицит таких веществ виден в основном по старым листьям.
Другие вещества не могут перемещаться внутри растения, "немобильные", и признаки их недостатка видны по новым растущим листьям.
Мобильные вещества это: азот [N], фосфор [P], калий [K], магний [Mg] и цинк [Zn].
Немобильные вещества: бор , кальций [Ca], медь [Cu], железо [Fe], марганец [Mn] и сера .
Сложность состоит в том, что многие признаки являются схожими для недостатка не только какого то одного микроэлемента. Кроме того, дефицит одного элемента может привести к не усвоению другого.
Признаки небольшого недостатка элемента могут быть совершенно другими, нежели признаки сильного недостатка того-же элемента...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Некоторые питательные вещества считаются "мобильными", то есть могут перемещаться растением из старых листьев в новые. Дефицит таких веществ виден в основном по старым листьям.
Другие вещества не могут перемещаться внутри растения, "немобильные", и признаки их недостатка видны по новым растущим листьям.
Мобильные вещества это: азот [N], фосфор [P], калий [K], магний [Mg] и цинк [Zn].
Немобильные вещества: бор , кальций [Ca], медь [Cu], железо [Fe], марганец [Mn] и сера .


У меня молодые листья нормальные, здоровые, зеленые, крепкие. А вот, по старым листьям можно судить что не хватает чего-то из мобильных? Я правильно Вас понял? Спасибо!
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Zumer, sabodazh - спасибо за отклики! Но проблема, кажется, отпала само собой... На этой неделе были посажены очень большое количество роголистника и валиснерии. Возможно что они сделали воду мягче?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Zumer, sabodazh - спасибо за отклики! Но проблема, кажется, отпала само собой... На этой неделе были посажены очень большое количество роголистника и валиснерии. Возможно что они сделали воду мягче?
Вряд ли)) Они просто сожрали доступную водорослям порцию "пищи"...
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Сверху Снизу