Нужна Помошь!

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Уж коли встретились два взгляда ,то пришлось пообщаться....
Вы обвиняете меня...возможно и правы- я постоянно забываю ,что здесь не очень принято отстаивать свою позицию...
...
Права выбора просящего совета никто не лишает.....а просто предоставляется дополнительный кругозор и понятие,что нет четких формул в живой природе...и истиных пророков.
Либо внести правило....один вопрос -один ответ...после тема закрывается... Кто успел-тот и "впарил"...

Вообще-то возможно и скрестились два понимания, еще раз повторюсь, каждая банка индивидуально и 100% советов нет. И вообще у нас разное мировозрение, у меня больше как человека, которому нравится эксперементировать и получать результаты, самому понять процессы. kutafakari как слышал (могу и ошибаться конечно, но не думаю) больше взгляд человека на коммерческой стороне (что тоже является показателем наличия немалого опыта). Т.е. у нас скорее всего разные подходы на одни те же темы, что не уменьшает опыт и знания одного или другого.
Пример нашего спора и есть нормальная практика на форуме... обсуждать надо, если есть свое мнение. Каждый кому интересно, найдет свое решение, какое ему показалось правильнее. А на пьедестал никого здесь не возводили, чем больше мнений, тем лучше.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Вообще-то возможно и скрестились два понимания, еще раз повторюсь, каждая банка индивидуально и 100% советов нет. И вообще у нас разное мировозрение, у меня больше как человека, которому нравится эксперементировать и получать результаты, самому понять процессы. kutafakari как слышал (могу и ошибаться конечно, но не думаю) больше взгляд человека на коммерческой стороне (что тоже является показателем наличия немалого опыта). Т.е. у нас скорее всего разные подходы на одни те же темы, что не уменьшает опыт и знания одного или другого.
Весьма странное и непонятно откуда "высосанное" обвинение меня в коммерческом мировозрении... :eek: С чего бы это ? Либо приводите доводы - либо лучше не не бросайтесь пустыми обвинениями!!! И на этом фоне приписывать себе лавры поборника разносторонних подходов??!! Это после нашего-то спора о <u>"несмертельности"</u> несколько крупноватых грунтов и не жизненной необходимости пит.<u>подложек</u>(а не подкормок !). ???? и когда мой посыл на желательность как можно больше перепробовать и поэксперементировать ..была принята как какая -то"подрывная политика"....
Ваша тяга к бесплодным спорам , "передергиванием карт" неоправдано раздувает (даже не учитывая бессмысленного акцентирования внимания на осмосе) диспуты даже по мельчайшим вопросам>
Но если честно kutafakari, положа руку на сердце, ведь насчет грунта с большой фракцией, да еще и голый, без удо при хорошем свете А подложка не обязательно должна быть питательная (для начала небольшие шарики - смесь глины/земли с торфом под корень вполне нормально буде....
Еще раз советую пролистать тему...и наконец осознать,что обвинения к <u>призыву</u> использовать крупные фракции и мое отрицание необходимости подкормки- исключительно плод вашей фантазии. При это контраргументы только "улыбают" Ладно ,что смещиваются понятия подложки и прикорневой подкормки...так еще и такие компоненты,как глина,земля и торф "по мановению ока" становятся <u>непитательными</u> Научитесь не спорить о вещах,которые даже в мыслях не было попробовать и оперировать аргументированными доводами ,а не домыслами...
Бауыржану
Не особо обращайте внимание на нашу переписку,пусть даже и связанную с вашим вопросом. Начинайте свой путь без страха сделать какие-либо ошибки. Даже следование самой науниверсальнейшей инструкции в разных аквариумах даст разный результат. Это жизнь!
Хочу еще раз напомнить > Двигайтесь от простого к более сложному. Не стремитесь сразу форсировать процесс при помощи " активаторов" (избыток питатеьных компонентов, мощный свет и т.п.)...пока Вы не научитесь понимать их взаимосвязанность и прогнозировать эффект от их применения.
Чем медленней (разумеется не чахло ;) ) будут протекать процессы на первоначальном этапе знакомства с новым для Вас делом...тем больше времени на оценку ситуации и принятие мер. К примеру,цветение воды и вспышка разрастания нитчатых водорослей могут произойти даже за пару-тройку дней...а борьба с ними затянуться на больший срок,отнимая излишнее время.
Не отмахивайте идею пройти первоначальный запуск как временный.... как учебный курс. После накопления понимания Вам в последующем легче будет создать по-настоящему красивый и здоровый зеленый мирок....Успехов!!!!
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Бауыржан, оказывается у Вас в аквасе еще и "консерва" плавает ...а вы перечисляли только рыбок
Надеюсь не надо упоминать,что при создании травника...ей в нем места нет ?! Либо нужно думать над создавнием другого биотопа...
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Бауыржан, оказывается у Вас в аквасе еще и "консерва" плавает ...а вы перечисляли только рыбок
Надеюсь не надо упоминать,что при создании травника...ей в нем места нет ?! Либо нужно думать над создавнием другого биотопа...
что за консерва???
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
(447683.8.2012, 7:34Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай3.8.2012, 7:34) что за консерва???
А Вы посмотрите фото в своей галерее....там панцирь с мясом у поверхности висит... ;) :lol:
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Имеют ввиду черепашку)
 

Vycheslav

Пользователь
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
38
Реакции
1
Адрес
Казахстан, г.Караганда
Всем добрый день! Решил купить аквариум с креветками вишни и теперь возникло несколько вопросов:
1. С какими рыбами они уживутся, именно из простых рыбок и не дорогих?
2. С Балхаша привез промытый песок, подойдет ли он для аквариума и как его можно промывать при смене воды?
3. И как часто приходится менять воду в 40 литровом аквариуме.
Ну пока это все меня интересующие вопросы, в дальнейшем их наверное будет больше. Заранее большое спасибо!
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Добрый вечер,
"1. С какими рыбами они уживутся, именно из простых рыбок и не дорогих?"
Все зависит от гастрономических пристрастий рыбок, у меня креветок не трогали полуголодные "рамирезки", у кого-то мальки гуппи их ели.

"2. С Балхаша привез промытый песок, подойдет ли он для аквариума и как его можно промывать при смене воды?"
Подойдет, не надо его промывать при смене воды.

"3. И как часто приходится менять воду в 40 литровом аквариуме."
Зависит от населения в аквариуме и количества растений в нем.
 

Vycheslav

Пользователь
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
38
Реакции
1
Адрес
Казахстан, г.Караганда
Добрый вечер,
"1. С какими рыбами они уживутся, именно из простых рыбок и не дорогих?"
Все зависит от гастрономических пристрастий рыбок, у меня креветок не трогали полуголодные "рамирезки", у кого-то мальки гуппи их ели.

"2. С Балхаша привез промытый песок, подойдет ли он для аквариума и как его можно промывать при смене воды?"
Подойдет, не надо его промывать при смене воды.

"3. И как часто приходится менять воду в 40 литровом аквариуме."
Зависит от населения в аквариуме и количества растений в нем.
Ну а хотя бы примерно как часто, то есть чем больше население тем чаще и еще, как это не надо промывать песок?
 

mgelfand

Пользователь
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
186
Реакции
1
Адрес
Астана
Ну а хотя бы примерно как часто, то есть чем больше население тем чаще и еще, как это не надо промывать песок?
Раз в неделю 30% примерно меняйте. Грунт не промывается. Максимум сифонится.
 
Сверху Снизу