нужны ли стяжки

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
А я бы поставил...объясняю почему...если будете накрывать стёклами от испарения воды и чтобы живность не выпрыгивала.....тогда чем снимать большоё стекло Вы делаете три разных,которые ложатся на эти стяжки и открывается нужный отсек....Ещё за них можно подвешивать...ну например кораллы,когда не хочется,чтобы что-то лежало на дне.....
просто банку будет не удобно в дальнейшем обслуживать. то есть если потом туда ложить корягу может не влезть из-за стяжек и грунт чистить тоже мешаться будет, а крышку можно поставить прям на ребра я их ставить буду

Самыми счастливыми будут сомики.Им легче будет захватывать воздух. А вот скалярии будут смотреться достаточно нелепо.Им больше подходит высокая банка.Остальная рыба и смотреться будет нормально и чувствовать себя вполне комфортно(при нормальной плотности посадки). Растения придется подбирать либо низкорослые(или хорошостригущиеся)-либо вырастающие за толщу воды (что также придает определенный шарм)
спасибо большое за совет
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Вот можете же делать логичные выводы !
ну да просто не знал что 6 мм стекла хватит чтобы не ставить стяжки а я их так не хотел ставить. Многие говорят что можно и без них и это радует!!!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ну да просто не знал что 6 мм стекла хватит чтобы не ставить стяжки а я их так не хотел ставить. Многие говорят что можно и без них и это радует!!!
Я же Вам в самом начале привел конкретные цифры по запасу прочности на растяжение и по прогибу длинных стекол))) Это расчеты с Амании, ни разу не подводили
чтоб Вам убедиться окончательно скажу, у меня стоит аквариум 90х30х30 из китайской шестерки, без ребер и без стяжек... стоит с немалым перекосом, таскаю его постоянно с места на место (специально для зубоскалов: хобби у меня такое)... ничего ему не делается... +4 по высоте и + 6 по длине, существенно картину не изменят
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Я же Вам в самом начале привел конкретные цифры по запасу прочности на растяжение и по прогибу длинных стекол))) Это расчеты с Амании, ни разу не подводили
чтоб Вам убедиться окончательно скажу, у меня стоит аквариум 90х30х30 из китайской шестерки, без ребер и без стяжек... стоит с немалым перекосом, таскаю его постоянно с места на место (специально для зубоскалов: хобби у меня такое)... ничего ему не делается... +4 по высоте и + 6 по длине, существенно картину не изменят
спасибо
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Давным-давно-не-помню-где обсуждалась необходимость стяжек. И было высказано мнение, что стяжки могут являться дополнительным фактором риска. Подробностей не помню, но суть была в том, что в местах крепления стяжек образуются зоны напряжения, которые могут сыграть негативную роль.
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Давным-давно-не-помню-где обсуждалась необходимость стяжек. И было высказано мнение, что стяжки могут являться дополнительным фактором риска. Подробностей не помню, но суть была в том, что в местах крепления стяжек образуются зоны напряжения, которые могут сыграть негативную роль.
интересно а для чего их ставят тогда раз они играют негативную роль. Вот в обслуживании они точно играют нигативную роль.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
интересно а для чего их ставят тогда раз они играют негативную роль. Вот в обслуживании они точно играют нигативную роль.
Вероятнее всего их ставят из-за того, что вид изгибающегося под напором воды продольного стекла весьма действует на нервы ))).
P.S. в данном случае я как персонаж анека - что слышал, о том пою. Собственный опыт склейки у меня небольшой, и самую длинную банку (около метра) я клеил без ребер, но просто взял запас по стеклу - по расчетам там хватило бы и 5-ки (с ребрами), но я взял 6-ку.
P.P.S. в банках из оргстекла стяжки напряжений не создают
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Вероятнее всего их ставят из-за того, что вид изгибающегося под напором воды продольного стекла весьма действует на нервы ))).
P.S. в данном случае я как персонаж анека - что слышал, о том пою. Собственный опыт склейки у меня небольшой, и самую длинную банку (около метра) я клеил без ребер, но просто взял запас по стеклу - по расчетам там хватило бы и 5-ки (с ребрами), но я взял 6-ку.
P.P.S. в банках из оргстекла стяжки напряжений не создают
спасибо большое что просветили в этом деле! а когда клеели какие трудности были? просто первый раз буду сам клееть
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Весьма плохой тон давать советы типа "Слышал звон,да незнаю где он...." ! :( ;) С такой информацией незнаком,но предполагаю ,что имелось ввиду несколько другое свойство стяжек. ..При разрушении(или отклеивании) стяжки давление на стекло ложится резко,а не постепенно,как при постоянной нагрузке(что дает ему возможность прогибаться и "подстраиать"свою структуру). При слишком заниженной расчете толщины стекла такой толчок может привести к его разрушению....
это точно! вся масса воды ударит в стенку сила будет зависеть от объема и от прогиб стекла!
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Весьма плохой тон давать советы типа "Слышал звон,да незнаю где он...." ! :( ;)
а где там советы???

С такой информацией незнаком,но предполагаю ,что имелось ввиду несколько другое свойство стяжек. .
ну так я тоже предполагаю, что приложение сил (та самая стяжка) в определенной точке создаст зоны локальных напряжений. Однако мнение свое за истину в последней инстанции не выдаю.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
пятничная разминка
Хорошо ...информацию ! Это мало что меняет.
хмм... Совет и информация это как говорят "две большие разницы". не так ли?

Мое "предполагаю" относилось к указанию на другой момент,который имеет место и ,к тому-же, имеет обьяснение. Ваше-только гипотеза.И никто Вас не упрекал в притязаниях на истину. Просто лучше выкладывать информации в более корректном виде.
дык... надо в правилах вписать - мол гипотезы не излагать, а приводить только факты подтвержденные документально. О вреде локальных точечных напряжений в стекле вроде как знают все аквариумисты, кто пользуется цельноклееными банками (для неверующих - рекомендую опыт с установкой банки на гладкую поверхность, где есть камешки или песчинки). Разумеется действие стяжки будет не столь быстрым, но тем "приятнее" будет разрушение стекла в один малопрекрасный момент.
P.S. аргумент "а у меня банка со стяжками стопиццот миллионов лет стоит и ничего ей не делается" отвечать лениво.
P.P.S. дискуссия теряет всякий смысл, потому в одностороннем порядке завязываю.
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
а че в темиртау чистый ацетон в свободной продаже?????? именно ацетон а не его заменитель.
ну в организациях можно надеюсь найти тем более в металлургии. он должен применятся лабораторий у нас в металлургии много думаю там мжно найти
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Я же Вам в самом начале привел конкретные цифры по запасу прочности на растяжение и по прогибу длинных стекол))) Это расчеты с Амании, ни разу не подводили
чтоб Вам убедиться окончательно скажу, у меня стоит аквариум 90х30х30 из китайской шестерки, без ребер и без стяжек... стоит с немалым перекосом, таскаю его постоянно с места на место (специально для зубоскалов: хобби у меня такое)... ничего ему не делается... +4 по высоте и + 6 по длине, существенно картину не изменят


Извините что влезаю в тему, у меня вопрос. Сегодня буду заказывать аквас - 90:40:45 (где 45 высота) стекло 8 мм, двойное дно по принципу на основное 8 мм стекло будут приклеены боковые стёкла, а во внутрь этой конструкции будет вклеено ещё второе стекло(дно) 6 мм. Можно ли сделать без стяжек и рёбер жёсткости такой аквариум?

Либо поставить стяжки шириной 6 см на расстоянии 3 см от боковых стёкол аквариума.

Или такой вариант. Стяжки приклеить вплотную к боковым стёклам акваса, но сзади сделать окошки в обоих стяжках 3 см по ширине стяжки и 10 см в длину. ( Думаю, что для проводов хватит и не будет мешать оборудованию в аквариуме)

Кто, что скажет? Как будет удобнее?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Суровый город Караганда, аквариумы заказываются исключительно ближе к полуночи...

Ни разу не понимаю, на кой черт Вам понадобилось двойное дно, заначку прятать? Других причин в упор не вижу...
С таким уровнем перестраховки еще тумбу сварную закажите из трубы 50 mm, установите на сваи, для полного счастья...

Клейте свой аквариум из 8 mm и не заморачивайтесь, если переживаете насчет прочности приклейте пару ребер по
4 см. шириной и 60 см длинны, таким образом под приборы будет по 15 см свободного места по углам, уверяю, этого
больше чем достаточно и для прочности и для оснастки...
 
Сверху Снизу