Обитатели аквариума с растениями

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
А в аквариуме с 90 сантиметровым слоем воды, вообще, какие-нибудь растения будут расти? Без боковой подсветки??
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
корм фирменный не дешего стоит
Нормальные дискусоводы фарш делают, что в разы дешевле того же хикари ;)
А в аквариуме с 90 сантиметровым слоем воды, вообще, какие-нибудь растения будут расти? Без боковой подсветки??
Конечно.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну по чему?
Много чего можно растить, нужно знать условия, террасы, свет, рельеф.
С уверенностью скажу, что если всё сделать грамотно, то и кубу можно.
Автор сам сперва определиться должен, что хотелось бы видеть, а там и решения можно предлагать ;)
 

ischerba

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2014
Сообщения
78
Реакции
2
Адрес
Almaty
У меня
  1. аквариум
Автору, действительно, нужно серьезно подумать над рельефом дна, учитывая ширину аквариума в 45 сантиметров.... Поперечные террасы или угловые, как вариант...
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А скажите, растениям в аквариуме, обязательно расти? То есть, если они не растут, но и не погибают - это все равно, считается "неблагоприятные условия"?
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Нормальные дискусоводы фарш делают, что в разы дешевле того же хикари ;)

Конечно.
нормальные дискусоводы кормят одним фаршем ? цена корма не главная статья в себестоимости мне кажется скорее трудозатраты и энергозатраты а так бы они как скалярии стоили
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Цихлиды и растительный аквариум -несовместимые понятия. Северумы съедают даже анубиас и роголистник. При температуре содержания дискусов +каждодневные подмены(или протока),растения практически не растут. Альтумы бывают или дикие, или F 1-2. Все они везутся из Ю.Америки,в лучшем случае Германия - Польша через Россию. В любом случае, уход похлеще чем за дискусами. Я имею ввиду содержание рыбы в нормальных условиях, а не удержание ее на грани жизни и смерти.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Пападима, а что бы вы посоветовали автору, при таких габаритах аквариума? Если, конечно, он еще нуждается в советах.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Харацинка, карповые (барбусы, живородки ).Можно замутить биотоп- эстуарий.Правда там уже без растений. Мангры, тростник...Зато можно посадить относительно крупных, высокотелых рыб. Скатофагус Аргус, Монодактилусов, Селеноток... Но сие конечно на любителя. А если травник, начинать надо с увеличения света. Трудно пробить 90 см. Хотя у меня таких аквариума, две штуки.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Но у вас, я так понимаю, без живых растений.
Автор, видимо, не шутил, говоря о неонах.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
У меня анубиас нана, эхинодорус, роголистник. Но это все временно, пока рыба не совсем взрослая. Пока молодняк -около 15 см. Потом они растения ликвидируют. У меня Уару, умудрился слопать взрослый куст Анубиаса Бартера.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Если бы, ни страсть автора к растениям, можно было рассмотреть вариант с "утакой", согласитесь, они же в средних слоях, если не ошибаюсь, обитают. Какое количество можно было запустить на такой объем?
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Точно не помню. Но с малавийцами все наоборот. Их сажают на объем воды очень плотно. Можно сказать :чем больше тем лучше. Тогда агрессия рассеивается, и меньше пострадавших. Доминант просто не успевает дать "пинка "всей этой толпе.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ясно, спасибо. У меня, конечно, никогда не будет банки такой высоты (больше нравятся длинные, с большой площадью дна), но кому-то, уверен, будут полезны, такие темы, вдруг, человеку подарили не стандартный аквариум, не пустовать же, ему на балконе)).
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Зафиксировать бамбук можно силиконом для аквариума на обычное стекло. Если хотите могу отдать прямоугольный кусок оргстекла 4 мм, приклеите к нему, а сверху засыпите грунтом
 

Вложения

  • бамбук 1.jpg
    бамбук 1.jpg
    132,9 KB · Просмотры: 1.028

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Зафиксировать бамбук можно силиконом для аквариума на обычное стекло. Если хотите могу отдать прямоугольный кусок оргстекла 4 мм, приклеите к нему, а сверху засыпите грунтом
Все верно. Вот пример
full
 
Сверху Снизу