обработка коряг!

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Спасибо за информацию! А то не охота опять варить, дома парилку устраивать)))
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
я делаю так
1 нашел корягу (мертвую)
2 подготовил(отпилил об ровнял)
3 почистил
4 сунул в емкость с кирпичом в огороде соседском(пока не утонет)
5 прокипятил час (от заразы и от живности )
6 все коряга тонет и стерильная
А то можно всунуть можно всунуть . Можно (запомните каждое сувание имеет последствия)
У кого есть дети поймут .Просто в мертвой древесине нет соков
А я коряги вообще беру из без рыбного минерального соленного болота (ивовые)
это тема
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Друзья подарили корягу. Нашли в Малой Алматинке. Стало быть, вымоченная уже. Пролежала дома с полгода. Вымачивал в горячей воде в ванне, очистил от грязи и коры. Промыл в холодной воде. Вываривать не стал, так как ни в одну емкость не входит. Две недели, как "всунул" в акву. Ждём, когда утонет. Естественно, первую неделю подмену делал три раза, на всякий случай.
Посмотреть вложение 10079
 

Вложения

  • IMAG0078.jpg
    IMAG0078.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 793

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Был на встрече в верхней загородной части, в перерыве вышел прогуляться по окрестностям и увидел это дрын. Меня туда отвезли и поэтому был без машины, после встречи и торопился и постеснялся эту штуку выковыривать, хоть и мертвое дерево, но держится в земле еще хорошо. Сижу теперь и думаю, а вот возьмет кто-нибудь вдруг и присвоит этот дрын себе. Да, конечно, он там провалялся никому не нужный много лет, но вдруг, вдруг там появится кто-то, тоже раненный на всю голову и утащит его. Елы-палы, весна на дворе, а чем голова забита.....
 

Вложения

  • IMAG0930.jpg
    IMAG0930.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 759

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Как мало для счастья надо то!
Никто(уточнение: все остальные нормальные люди) за это время не упер мой пенек!
Это остатки клена, мутированого различными нынешними заразами.
Сгонял с другом и выдернул его тросом.(теперь жена товарища все его "прибабахи", глядя на меня, считает очень даже нормальными!)
Домой летел! Не пивши и не евши "ломал и крушил его на части". Потом варил первую партию и получил примерно такое:
 

Вложения

  • IMAG1046.jpg
    IMAG1046.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 744

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Был на встрече в верхней загородной части, в перерыве вышел прогуляться по окрестностям и увидел это дрын. Меня туда отвезли и поэтому был без машины, после встречи и торопился и постеснялся эту штуку выковыривать, хоть и мертвое дерево, но держится в земле еще хорошо. Сижу теперь и думаю, а вот возьмет кто-нибудь вдруг и присвоит этот дрын себе. Да, конечно, он там провалялся никому не нужный много лет, но вдруг, вдруг там появится кто-то, тоже раненный на всю голову и утащит его. Елы-палы, весна на дворе, а чем голова забита.....
Чудный пенек, жаль я там вперед неочутился = )
 

Nikolay

Пользователь
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
26
Реакции
5
Адрес
Астана
Народ, подскажите:

нашел корягу, точнее сломил полуживую. Сломалась легко, немного мягкая. Замачил в воде с солью на 3 часа, потом отварил 1 час в соленной воде. Потом посушил, уже 5 дней лежит в воде пресной в аквасе пустом и красит воду.

Вопрос: коряга мягкая, когда сжимаю, как твердая губка (надеюсь понятно выразился). После того, как она перестанет красить воду, можно в аквас, или такая мягкая не пойдет? Заранее всем спасибо.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Никогда не понимал для чего так заморачиваться с корягами? Соль, кипячение и т.д. Всё гораздо проще. Берешь приглянувшуюся ветку, без разницы живую, мертвую. С корягами из воды и саксаулом - легче, их можно просто хорошо помыть и обдать кипятком ( это для особо мнительных). С сухими, имеются ввиду, ни разу не лежавшие в воде, поступаю следующим образом- Очищаю от коры и замачиваю корягу на три дня, без разницы вся утонет или нет. Затем обрабатываю газовой горелкой, можно паяльной лампой ( без фанатизма), в духовке получается более красивый цвет, но не каждая коряга туда поместится и тонет потом дольше. Снова замачиваю на десять дней ( как правило этого времени хватает, что бы коряга утонула полностью), каждый день меняю воду в емкости где замочена коряга, а саму корягу промываю под струёй воды и тру губкой для посуды, жесткой частью.
 
Сверху Снизу