обработка коряг!

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Думаю не стоит заморачиваться тем что коряга красит воду, это нормальное явление думаю пройдёт через пару недель незаметно, а вобще биотопы с тёмной водой могут очень даже красиво смотреться.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Всегда коряга становится чёрного цвета?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Всегда коряга становится чёрного цвета?
нет, после того как выварил в соли и снял кору с яблоневой коряги, получился красивый коричневый цвет с темными полосками. потом промыл в течение недели в проточной воде, и сейчас уже 2 месяца в аквариуме, цвет не меняется, воду не красит.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
Форумчане!В 50 литровую кастрюлю накидал коряг(яблоня),как я понял...Теперь вопрос.Сколько туда соли нужно?Есть определённая мера(доза) сколько сыпать?Просто чтобы без плачевных последствий в будущем
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Форумчане!В 50 литровую кастрюлю накидал коряг(яблоня),как я понял...Теперь вопрос.Сколько туда соли нужно?Есть определённая мера(доза) сколько сыпать?Просто чтобы без плачевных последствий в будущем
сыпте много не будет-) цитирую Ганса Фрея ; спыть столько чтобы после сильного кратковременного перемешивания на дне кастрюли еще оставалось соль которая растворится только после нагревания воды, потом будете вымачивать в течении недели меняя воду несколько раз в день. Не думаю что то изменилось за столько лет-)
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Добрый вечер!
Летом нарезал веток винограда (высохший), из этих веток получились неплохие коряги. Как их обработать? Может просто ошпарить, вымочить и зачистить или все-таки еще надо варить?
Аквас с Дискусами.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Корни винограда после обработки кипятком, просто вымачивала. Образуется налет бактериальный, анцики в 2 дня все убрали и все ок. Плюс быстро тонет.
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Корни винограда после обработки кипятком, просто вымачивала. Образуется налет бактериальный, анцики в 2 дня все убрали и все ок. Плюс быстро тонет.
Значит можно, вот толькоанциков у меня нет!?
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
я обрабатываю в автоклаве 120 температура пара и давление2 атмосферы 1 час
 
A

akimov_aleks

гость
незнаю как вы с kapruslita я согласен . также сделал с яблоней . замочил на неделю в бочке отонула .... скепитил воды ошпарил и в акву положил. 4 месяц лежит и нормалек....
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
ка насчет лозы? 3 дня в ванне лежать налет пройдет
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
ка насчет лозы? 3 дня в ванне лежать налет пройдет
Раз на раз не приходится. Все зависит, помоему, от толщины и сухости исходного материала. Если брать прикорневую часть живой лозы, может уйти не одна неделя на то чтоб обработать ее до "аквапригодности".
 

Владислав

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Всем доброго времени суток форумчане! Недавно приобрел коряжку (яблоня) так вот а если есть анцики то обязательно кору снимать? Кору они со временем съедят? в коре есть целлюлоза?
 

Барбарис

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
46
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем доброго времени суток форумчане! Недавно приобрел коряжку (яблоня) так вот а если есть анцики то обязательно кору снимать? Кору они со временем съедят? в коре есть целлюлоза?
Я так делал... через некоторое время кора начинает интенсивно гнить, отваливаться кусками, лохмотьями, сильно красить воду, вернее даже не красить, а марать, превращать практически в "заварку" и анцики тут не помогают.
 

Владислав

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Я так делал... через некоторое время кора начинает интенсивно гнить, отваливаться кусками, лохмотьями, сильно красить воду, вернее даже не красить, а марать, превращать практически в "заварку" и анцики тут не помогают.
Большое спасибо за совет Барбарис!Теперь буду знать!
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
кстати птерики лучше анциков чистят
 

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Есть вопрос, кто знает? Сварил корягу в соли, теперь вымачиваю, уйдет ли соль при вымачивании без дополнительной варки?
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Меняйте ежедневно воду при вымачивании. Должна уйти. За какое время не скажу..обычно для мелкой коряжки хватает недели
 
Сверху Снизу