опознание криптокорины

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Компактное растение, ни в воде, ни в воздухе не меняющее свой габитус и форму, высота 8-10 см, диаметр розетки 8 см. Пока не цвела.
 

Вложения

  • IMAG0058.jpg
    IMAG0058.jpg
    45,5 KB · Просмотры: 378
  • IMAG0065.jpg
    IMAG0065.jpg
    48,8 KB · Просмотры: 371

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Хочется верить что С. Nurii... свои доводы я тебе уже приводил. Хорошо бы в живую увидеть...
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Компактное растение, ни в воде, ни в воздухе не меняющее свой габитус и форму, высота 8-10 см, диаметр розетки 8 см. Пока не цвела.
Похоже на К. понтедерифолиевую. при ярком освещении.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
кстати может не в бровь, а в глаз...

15-vi-09-cryptocoryne-cordata-ii-s.jpg


What fun! I hope that someday I will be able to determine a variety for this plant. I understand that Cryptocoryne cordata is a quite variable species. Actually, I have some doubt as to whether this is truly C. cordata, as the blooms look just like many images of C. pontederifolia that can be found

На лицо и кордато-подобность, и вроде как те самые розовые пятна (фотография маленькая не разобрать)... да и вероятность больше...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Понтедерифолия у меня растёт высотой от30 до 40 см и оттенки совсем другие. А эта чётко держит и цвет и размер.

Ну да, ты мне это говорил, я потому Понтедерифолию с самого начала и не "подозревал" ;))... сам ни разу не видел ее ярко выражено не зеленой... но как видишь бывают и такие КРАСНЫЕ формы. и это только от условий содержания мало зависит...

Если есть отпрыски давай на обмен?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
сам ни разу не видел ее ярко выражено не зеленой... но как видишь бывают и такие КРАСНЫЕ формы. и это только от условий содержания мало зависит...
У меня Понтедерифолия была алокоричневой, да я же показывал... теперь снова зеленая))) а всего то пересадил слева на право и в тень)))
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
У меня Понтедерифолия была алокоричневой, да я же показывал... теперь снова зеленая))) а всего то пересадил слева на право и в тень)))

Повезло же тебе ;)) ... я конкретно про тот экземпляр который обладатель, якобы в ряду прочих и в том числе понтедерифолий, до цветения путал с кордатой...

и все же оливково-коричневая наверное а не красная?
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В одинаковых условиях понтедериефолия была 40 см высоты, эта же рядом только 8-10 см. В течении трёх лет размер не менялся. Может быть это какая-то разновидность понты? Понту я даже боюсь сажать на сухую, из-за её живучести и рясности.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
В одинаковых условиях понтедериефолия была 40 см высоты, эта же рядом только 8-10 см. В течении трёх лет размер не менялся. Может быть это какая-то разновидность понты? Понту я даже боюсь сажать на сухую, из-за её живучести и рясности.

Вообще не только форма листа но и поперечные штрихи напоминают кордату
так по ботве можно бесконечно гадать...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Прошу помощи в опознании крипты. Думаю, призвать на помощь товарища Corn'a, ибо кустик попал через Sabodazh'a от него со следующим комментарием: "какая-то супер-редкая крипта, мне держать негде". Куст был синюшно-чахлый, сейчас вымахал под 20 см и капитально напоминает коричневую форму Вендта. Corn, отзовись, ау!

Посмотреть вложение 13659
 

Вложения

  • DSC_0041_2_001.JPG
    DSC_0041_2_001.JPG
    43,2 KB · Просмотры: 743

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
"какая-то супер-редкая крипта, мне держать негде". Куст был синюшно-чахлый, сейчас вымахал под 20 см и капитально напоминает коричневую форму Вендта.

Я уже не помню всего что там было... а это вендта, не (обязательно) коричневая, та коричневая, что у меня была из малазии, как правило несла более широкие листья, и на сухую была все же пониже. Эта цвела, но не совсем типично для вендты, и надводно и подводно в моих условиях сохраняет окрас и пропорции листа, разве что длинна черешка меняется, а вот коричневая и зеленая вендты могут и зеленеть и краснеть в зависимости от освещения)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ок, спасибо, буду знать. А нету часом чего-нибудь поменьше, да позеленее? Парва?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Ок, спасибо, буду знать. А нету часом чего-нибудь поменьше, да позеленее? Парва?

парва есть, но не много... полянку года два назад при пересадке уган*л....(
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Чтобы не плодить темы... Прошу оказать помощь в опознании криптокорины. Попала ко мне чуть больше года назад. Размер за это время не привысил 8-10 см. Есть подозрение на криптокорину Невилля...но... черт ее знает.

Посмотреть вложение 13757
 

Вложения

  • IMG_598111.JPG
    IMG_598111.JPG
    43,9 KB · Просмотры: 741

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Есть подозрение на криптокорину Невилля..


Cryptocoryne nevillii в аквариуме не растет, за к. Невилля долго принимали к. Уиллиса. Это возможно один из гибридов группы xWillisii - люценс, меня только бугорки смущают...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Спасибо за ответ в любом случае, мои познания не столь глубоки как ваши. Кстати на молодых растениях листья гладкие.
 
Сверху Снизу