Опознание

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Точно не кринум. Листья скорее мясистые или тонкие? Если тонике - может вполне оказаться обычным http://www.rifpark.ru/galery/all/img/ah_amaz.jpg. Похож?
Но все таки больше к http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/plant/368.jpg склоняюсь, как и Nikolaykz.
Листья скорее тонкие, но на эхинодорус точно не похоже.
Скорее всего вы правы, сагитария и есть.
 
Последнее редактирование модератором:

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Листья скорее тонкие, но на эхинодорус точно не похоже.
Скорее всего вы правы, сагитария и есть.

Господа, на фото запечетлен Эхинодорус амазонский, а не ясна картина полностью, т.к. это ( по всей видимости) сухая его форма. Поживет в аквариуме , и все встанет на свои места....
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Эхинодорус амазонский, а не ясна картина полностью, т.к. это ( по всей видимости) сухая его форма. Поживет в аквариуме , и все встанет на свои места....

Кстати, в другом аквариуме у меня как раз есть эхинодорус амазонский (недавнее приобретение). И так называемая сагитария, если это, конечно, она, на него не очень то похожа (если предположить, что последнее приобретение действительно амазонка )
Для более точного определения постараюсь завтра выложить фото обоих растений.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Господа, на фото запечетлен Эхинодорус амазонский, а не ясна картина полностью, т.к. это ( по всей видимости) сухая его форма. Поживет в аквариуме , и все встанет на свои места....
Насколько я понял,девушка из Караганды.А у нас амазонки сушняка не было.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
На рынке сказали, что это эхинодорус амазонский. Но пару раз так меня уже дезинформировали (кабомба оказалась элодеей и др.), и так как мои самостоятельные попытки верно идентифицировать растения, как правило, заканчиваются провалом , поэтому выкладываю фото на ваше опознание:
2a0e0a81407c.jpg


Сразу вопрос: его можно посадить в грунт (хотя уже посадила, только отростков пока нет, и какие то черные точки появились)? или лучше леской привязать, чтоб корни видны полностью были?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сразу вопрос: его можно посадить в грунт (хотя уже посадила, только отростков пока нет, и какие то черные точки появились)? или лучше леской привязать, чтоб корни видны полностью были?

Если позволит трафик, посмотрите видео - http://www.youtube.com/watch?v=44cDbR2YvK4 .Там показано, как сажать все типы растений, в т.ч. и ваш эхинодорус. На отметке 3:04.
Если возможности посмотреть нету - оторвите все листья, на которых есть признаки подгнивания. Корни отрежьте до длины 4 см примерно. Кустик будет выглядеть более свежим, нужно оставить только здоровое. Не переусердствуйте только. Берете длинным пинцетом корни за самый кончик (весь пучок), и заталкиваете пинцет в грунт, так чтобы кустик корнями вперед ушел в грунт вслед за пинцетом. Пинцет разжимаете, или такими легкими раскачивающими движениями аккуратно вынимаете. Кустик должен остаться на месте, как будто там и рос. Ямы рыть не не надо (все равно это самый аццкий и невозможный способ что-то посадить под водой), засыпать кустик тоже не надо, он должен выглядеть естественно.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
красиво написал А на счет эхинодоруса уверен?

Я эксперт с мировым именем (с) Goblin
Вообще я поначалу больше все таки склонялся к сагиттарии, сильно похоже было - на фото. Я и сейчас не уверен. В принципе, тут сильно гадать и нечего - вряд ли еще что то будет продаваться на рынке. За небольшие деньги. Может, и эх. Если заполнит пол-аквариума и еще наружу полезет - точно амазонка. Время покажет.
Вот мой:
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/0909/be/3aa5950d3af0.jpg

По моему, это только начало - он только начал свой победный рост (((
 
Последнее редактирование модератором:

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Я эксперт с мировым именем (с) Goblin
Вообще я поначалу больше все таки склонялся к сагиттарии, сильно похоже было - на фото. Я и сейчас не уверен.

Нет, на фото 2 разных растения. То, первое, надеюсь, сагиттарией так и осталось
А эхинодорус попробую посадить, теперь уже как положено. Ваши советы помогают. Если помните, мы как-то обсуждали мой цератоптерис ? Пересадила, как вы рекомендовали, и результат не замедлил себя ждать (ттт). Уже появились новые листочки
Так хочется чтобы хоть что-то принялось и разрослось, а то пока только маленькие кустики в аквариуме.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
подскажите что за растючка http://www.aqa.ru/forum/vt114851 понизу рассажена и где можно такое найти в ате, впереди запуск креветочника, вот подбираю. Или посоветуйте, что можно такого плана пасадить
 
Последнее редактирование модератором:
P

Prof

гость
подскажите что за растючка http://www.aqa.ru/forum/vt114851 понизу рассажена и где можно такое найти в ате, впереди запуск креветочника, вот подбираю. Или посоветуйте, что можно такого плана пасадить
Micranthemum umbrosum - а ате бывает, только поискать надо, любит много света и СО2
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
подскажите что за растючка http://www.aqa.ru/forum/vt114851 понизу рассажена и где можно такое найти в ате, впереди запуск креветочника, вот подбираю. Или посоветуйте, что можно такого плана пасадить
Понизу посажен хемиантус куба.Растение новое,завезено в Россию недавно.Открыт на Кубе,отсюда и название.Макс.высота раст. 2-3 см.В Казахстане не встречал и не слышал.Можно посадить марсилию.Вид конечно не такой эффектный,как у хемиантуса.
 
Последнее редактирование модератором:
P

Prof

гость
Уважаемые, не подскажете, как правильно выращивать апоногетон мадагаскарский, а то он у меня все время вянет прямо в аквариуме, сначала листья мельчают, а потом и вовсе отваливаются :( Травка ведь красивая, да живет плоховато....
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
подскажите что за растючка
http://www.linago.hotmail.ru/text/5-3.htm#m2. Там же написано )) В креветочник не пойдет, нужен сильно разогнанный травник. Много света, кислота и удобрения. Трава относительно новая, может и есть у кого, если найдешь такого профи и сюда на форум притащишь - век помнить буду )))
Замена, по возрастающей - марсилия, глоссостигма. Марсилия есть, может даже оклемается. Дело времени. Глосса не доехала, сдохла ((( Тоже довольно сложная, свет очень сильный нужен, чтобы по дну тянулась.

Micranthemum umbrosum - а ате бывает, только поискать надо, любит много света и СО2

Мимо )))
За кругозор +1
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
В данный момент в Питере в командировке один мой родственник.А в Питерском интернетмаг.есть хемиантус куба в горшочках.Обещал привезти,но боится таможни в аэропорту.Ели на момент отъезда не кончится,а он регулярно заканчивается,то может и разживусь новинкой.
 

Lancer

Пользователь
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
0

Вложения

  • PICT0041.JPG
    PICT0041.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 411
  • PICT0042.JPG
    PICT0042.JPG
    44,3 KB · Просмотры: 399

barmalegka

Пользователь
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Алматы
Поможите люди добрые, опознать

это вроде бы Эх , но какой ?
Посмотреть вложение 200

это вроде анубиас???
Посмотреть вложение 201

PS сапогами не бить <_<
Эхинодорус Ашерсона есть еще сорт /розе/но помойму это простой эхинодорус Ашерсона описан немецким ботаником Граэбнером в 1911г,Распространен на юге бразилии,в Парагвае,а также в Аргентине,Растение достигает обычно стебель 15см,редко 35см высоты подводные листья собраны в розетку длиной 13см и шириной до 8см с темными жилкоми,обычно заметно до 5 жилок,цветонос стелющийся,до 50см длиной,несет 2-7 цветочных мутовок,Цветок трех лепестковый,лепестки венчика белые,а как разводится не скажу
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Эхинодорус Ашерсона есть еще сорт /розе/но помойму это простой эхинодорус Ашерсона описан немецким ботаником Граэбнером в 1911г,Распространен на юге бразилии,в Парагвае,а также в Аргентине,Растение достигает обычно стебель 15см,редко 35см высоты подводные листья собраны в розетку длиной 13см и шириной до 8см с темными жилкоми,обычно заметно до 5 жилок,цветонос стелющийся,до 50см длиной,несет 2-7 цветочных мутовок,Цветок трех лепестковый,лепестки венчика белые,а как разводится не скажу
Спорить не буду ,но мало вероятно.У ашерсона основание листа немного другое.На подобие как у крапчатого или горизонтального.Если этот эх завезён из Китая или Малайзии,то запросто может быть каким-нибудь гибридом.
 
Сверху Снизу