Палюдариум с нуля

Тема в разделе "Содержание палюдариума", создана пользователем Хрун, 12 мар 2018.

Метки:
  1. Pompelmo

Pompelmo Пользователь

Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Огромное спасибо за советы! Делаю по вашему рецету ) было дико трудно больше не срезать пену. И дико лень мазать цементом три раза. В нижний левый и центральный горшки планирую посадить венерину и непентес. Еще не определилась куда какой. Пена так легла, что в левый нижний горшок капает вода из водопада. Вы не могли бы мне посоветовать что дальше и по растениям? Отдельное спасибо за совет устанавливать оборудование съемным.

Вложения:

• Нравится Нравится x 5
  2. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Отлично получается! То, что вода капает в горшок не есть гуд, но можно "вылечить" приклеиванием камушков и придания своеобразного русла.
    По растениям... Тут все зависит от ваших предпочтений. Радует одно - большинство растений живут в условиях повышенной влажности, но так как палюдариум у вас открытого типа, то придется пару раз в день опрыскивать. У меня на кочках -вабикусах успешно растет Хемиантус Микрантемоидес, Папоротник Таиландский и Марсилия. В горшки можно посадить Нефролепис, Хлорофитум, Антуриум, Спатифилум и т.д. Также есть еще куча невысоких влаголюбивых растений. Та же мухоловка. А вот в качестве почвопокровки я вначале использовал адаптированный яванский мох и хемиантус, но лучше Солейролии ничего нет. Трава абсолютно неприхотлива и растет очень даже быстро.
    На фотках видно. IMG_20180525_132453.jpg IMG_20180525_132503.jpg IMG_20180525_132518.jpg
    --- Добавлено 25 май 2018 ---
    Еще момент. Насколько я понимаю, в горшках вы не предусмотрели дренажные отверстия. Корни могут сгнить. При наполнении горшка землей, в нижнюю часть насыпьте немного древесного угля. Он поможет справиться с плесенью.
    А вот свежая фотка. YV6M0007.JPG

Последнее редактирование: 25 май 2018
    • Нравится Нравится x 2
  3. viper

viper Техподдержка

Симпатии:
    166
    Баллы:
    63
    У меня:
    террариум
    древолазов не хватает)

4. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    309
    Баллы:
    83
    Тимур, шикарно получается! :)
    Интересуюсь, есть веточка людвигии репенс, оочень медленно у меня растёт, но могу поделиться, если нужно?
    Да! Есть ещё фисиденс, но его на столько мало, что если не терпится, то могу поделиться, но совсем гомеопатической дозой :)

Конечно же всё палюдариумное.

• Спасибо Спасибо x 1
  5. TopicStarter Overlay
    Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    83
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Думал над этим вопросом. Не получится, т.к. рельеф больно крутой и земноводное просто будет скатываться и тянуть за собой весь декор.
    В планах устроить бОльший палюдариум с пологими склонами.
    Александр, спасибо!
    С удовольствием бы принял в дар предложенные растючки, но места катастрофически не хватает. А жертвовать другими растениями в угоду новеньким не хочется. Еще раз спасибо за помощь!
    Александр, я вот о чем подумал. Если мне взять у вас фисиденс и запихать его мне в палюдарим, то через пару месяцев я смогу вам его вернуть в 10-ти кратном размере.

• Нравится Нравится x 2
  6. sabodazh

sabodazh Наполеоша Модератор

Симпатии:
    309
    Баллы:
    83
    И как бы там не было, предложение долгоиграющие, и если появится бОльший, то всегда можете им воспользоваться :)
    А вот это - попробуйте! (с) "Бриллиантовая рука" :Biggrin:
    И можно не возвращать, но я буду знать где он есть ;) :)

• Нравится Нравится x 1
    • Спасибо Спасибо x 1