"Песнь" о светодиодных прожекторах.

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Всем мир! )
А дело было так...
Есть стойка, собрана из металлической, квадратной трубы.
В один солнечный день, ни что не предвещало беды. Вот по такому случаю и было решено заменить КЛЛ на светодиодные прожекторы.
Долгими поисками заморачиваться не стали, поездка в "Электрокомплекс" привела к покупке вот таких прожекторов на 10 и 20 Вт.
Вспомнив школьные уроки труда и вооружившись отвёртками, ножами, проводами, et cetera* - приступили к монтажу.
На удивление, приобретённые когда-то навыки, были не совсем утеряны, и установка светильников не заняла много времени. Довольно взирая на свои труды - дали старт новому свету!
Но, радость не посетила нас. Некоторые диоды сильно мерцали :(
Ещё сильнее углубившись в закоулки наших жёстких дисков, стали выводить теории большого взрыва.
Решено было за изолировать место прикосновения кронштейна прожектора к каркасу стойки.
Объясню, прожектор сделан так, что диод, крепится через термопасту сразу к корпусу, который одновременно является радиатором для охлаждения оного диода. Так вот, нам подумалось, что может там какие-то токи/индукции, или что там бывает?)), вызывают мерцания.
Но, Боги эл-ва нас покинули, диоды всё так же мерцали, правда с другой амплитудой, и включённые одновременно в одну колодку, что тоже нас поставило в тупик.
Включая, к примеру, два прожектора в одну колодку - светят ровно, добавляем третий - мерцают, добавляем четвёртый - мерцают ещё интенсивнее.
Скурив несколько палок_из_которых_идёт_дым, решаем, что виной всему отсутствие заземления, эврика! как воскликнул бы Архимед.
Найти провод, не составило труда, но! в советских домах, заземление в электросетях отсутствует как таковое.
Ладно, нас так просто не возьмёшь! Тянем провод от стойки к водопроводной трубе, благо этаж первый, и в подвале уж точно ни кто пластик не ставил :Biggrin:
Подключаем... СКИДЫЩ! Мерцают.:Mad:
В порыве, отрываем один конец провода от трубы и ВОТ ОНО! диоды перестали мерцать.
Проводим дополнительный тест, просто втыкаем в колодку провода кусок - диоды не мерцают, вынимаем - мерцают.
Вот так и заземлили в общем конструкцию.
Проработала она достаточно долго, но на днях, диоды, точнее пара из них, стали опять мерцать.
Произошло это, как мы думаем, в связи с извлечением из цепи электронного таймера, который все эти прожектора включал, он просто перестал работать. Правда сперва, некоторое время, он давал сбои, то переставал сам включать свет, то включал, но отказывался выключать.
Допинфа: прожектора подключались к питанию так: 4 в одну колодку + 6 в другую, эти колодки в один провод и в таймер.

Итак, три основных вопроса:
1. Почему мерцают диоды?
2. Что делать, что бы диоды не мерцали?
3. Мог ли сгореть таймер из-за этих проблем и танцев с бубнами?


*et cetera - латинское выражение, означающее «и другие», «и тому подобное», «и так далее». Входит в число латинских выражений, употребительных в разных языках без перевода, в частности в научном стиле речи.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Помню наш разговор в магазине об этих прожекторах. Я до сих пор готовлюсь к переходу на диоды, но всё никак не перейду.

Александр, напомните, как у этих прожекторов считается "сила света" относительно размера аквариума?

Размеры моего аквариума 150х40х60 см. (ДхШхВ). Я всё думаю, имеет ли смысл ставить мощный свет, способный пробить эту толщу воды, или мне всё-таки поменять аквариум на менее глубокий, а потом уже заморачиваться со светом?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ян, силу света, относительно друг друга, это аквариумные мархетологи придумали ))
Бери как есть по номиналу, если 10Вт, то это и есть 10Вт.

По аквариуму, я бы лучше поменял, и аквас новый, и размеры можешь под себя заказать. :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Что-то печально, ужель нет у нас знатных электриков?
Николай, помогите пожалуйста! :)
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
пока никто из знатоков по всему видать не заглядывал)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если мерцают, то могу предположить на 99%, проблема в блоке питания. А вот какая проблема, отдельный вопрос. Все манипуляции с заземлением, и тому подобное, бесполезны. Могу добавить, что подобные мерцания, как правило, сажают, или выводят из строя светодиоды. Так что, Саша, ищи спецов по БП.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Доброго дня Николай. Спасибо.
Я так понимаю, ошибка в том, что мы просто включили прожектора в сеть, без БП?
А если БП ставить то со стабом?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Доброго дня Николай. Спасибо.
Я так понимаю, ошибка в том, что мы просто включили прожектора в сеть, без БП?
А если БП ставить то со стабом?
Саша привет. В прожекторе стоит уже БП. Твоя ошибка была в том, что когда включил и он замерцал, не отнёс назад продавцу. Я думаю, что проблема во встроенном БП. Попробуй добраться до него. Обрати внимание на электролитические конденсаторы. Набери в гугле "Дутый конденсатор". Увидишь как он выглядит. Очень частая поломка в БП.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Доброго вечера Николай, я в первом посте много воды налил, но дело в том, что включая каждый прожектор по одиночке, мерцания нет, а вот когда включаем все одновременно, нет нет да мерцают, при чём не все и по разному.
Включая, к примеру, два прожектора в одну колодку - светят ровно, добавляем третий - мерцают, добавляем четвёртый - мерцают ещё интенсивнее.
Вот так как выше.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Может контакт в колодке плохой. Я не очень понял схему твоего подключения. Но судя по всему, плохой контакт.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В смысле контакт вилки и пластин в колодке плохой?
Схема простая:
1. Прикрутили вилки к проводам от прожекторов.
2. Воткнули прожектора в колодки(удлинители)(2х4).
3. А вилки от колодок(удлинителей) в третью, что питание даёт.
Чувствую себя блондинокой
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Для начала испытай каждый прожектор отдельно. Если всё ОК, то попробуй подключить без колодок. Без дополнительных розеток и вилок. Хорошо скрути концы проводов и изолируй. Это для того, чтобы исключить возможную проблему в колодках и вилках. Желательно измерять напряжение на контактах. У меня была подобная проблема с эпрами. Просто было пониженное напряжение в сети.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Хорошая мысль!
Вот только вопрос, принцип действия драйвера в том, что устраняет мерцание он путём занижения-регулировки, силы тока, так?
Это значит, что максимальное кпд от диода мы не получим, или?
Блин, чот я запуталасся ))
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Обратите внимание, на видео светодиоды подключаются к 12 В постоянного тока. Скорее всего это лампочка от авто. Так что это не тот случай. В прожекторе стоит свой драйвер, и рассчитан он для подключения к сети 220 В переменного тока.
 
Сверху Снизу