Плавниковая гниль

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Рекомендую:
1. Отсадить их из действующего аквариума (далее - Аквариум) в отдельную банку ( далее - Карантинник) объемом прибл. около 20 литров, без грунта и декора, фильтра и растений.
2. Залить около 60% от Аквариума и 30% свежей, отстоянной воды. Каждый день, подменивать около 50% от Аквариума. Важно не допустить резкого темп. перепада.
3 Включить аэрацию в Карантинике ( желательно компрессор, а не насос) на предельно допустимую мощность, поднять температуру воды до 30 град.
4. Купить Bactopur и попробовать провести лечение путем кратковременных ( 30-40 мин) ванн в отдельной емкости (далее - Отсадник) объемом 2 литра. Каждый день, вечером, в течение 5-6 дней ( В инстр. описана вроде схема). Т.е. деражть рыб в Карантиннике, лечить в Отсаднике.
5. Не кормить в течение 2 дней. Потом можно по чуть-чуть давать сухих хопьев. не желательно кормить трубочником, мотылем и др. живым и замороженным кормом.
Результат может и не оправдать ожиданий.. Я так лечил скаляр от вн. инваз. бактерий типа водянки. Иногда лечится, иногда они все равно дохнут. Все зависит кажется от того насколько болезнь была запущена..
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Спасибо так и сделаю. Только попробую вначале трихополом, если улучшений не будет возьму Bactopur.
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
Спасибо так и сделаю. Только попробую вначале трихополом, если улучшений не будет возьму Bactopur.
Я лечил дисков трихополом в основной банке со всеми, без всяких последствий . Это конечно же гекс. 1таблетка на 10 литров воды (растолченая и размешаная в банке с теплой водой) в аквас после подмены 10-15% воды. Болели сильно после переезда. Лечение длилось почти месяц. После месяца лечения дал месяц отдохнуть и потом еще курс, только уже 1 таб на 25л воды в течении 5 дней. После лечения рекомендую вообще отказаться от мотыля, перейти на качественный сухой корм, гранулы.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
скалярии склеили ласты :( днем жемчужная, вечером голубая. вчера вечером им сильно поплохело у жемчужной на морде появилась красная болячка, купал 30 мин. в метронидазоле 10мг/л, пересадил в 15л отсадник с аэрацией, не помогло.
 

Дима 19

Пользователь
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Астана
скалярии склеили ласты :( днем жемчужная, вечером голубая. вчера вечером им сильно поплохело у жемчужной на морде появилась красная болячка, купал 30 мин. в метронидазоле 10мг/л, пересадил в 15л отсадник с аэрацией, не помогло.
Отсадка - рыба болеет, а вы ее, еще больше стрессуете. От этой заразы надо лечить всех обитателей вашего акваса, в главной банке, сильная аэрация, ежедневные подмены-до 30%, таблетка трихопола на 10 литров акваса ежедневно. Вылечить можно только так. Кстати, ни одна другая рыба, так легко не переносит лечение от этой болезни, да и саму болезнь, как ДИСКУС и кто - бы что -бы не говорил! Одна из моих, вообщем болела около 2 месяцев, при этом ничего не ела. Еще один момент лечения рыбы от гекса - обязательно пройти курс лечения. Существует вероятность не долечить рыбу, лично с этим столкнулся, через две недели лечения рыбка стала бодрой и начала есть как лошадь, вот тут то я и обрадовался - а зря. Через неделю тоже самое - голодовка, белые фикашки, потемнела. На фоне ослабления организма, к рыбе пристают жаберные сосальщики (почесывани о камни, залипшие жабры, учащенное дыхание). Лечил АЗИНОКСОМ (от гельминтов и другихпаразитов у животных-кошки собаки) в составе которого Празиквантел - из ветеринарной аптеки. 1 таблетка позволяет обработать 10 литров воды (вода при этом мутнеет, так и должно быть). В течении лечения Азиноксом (3 дня) воду не подменивал. Затем ежедневние подмены по 10% от объема и со временем муть уходит.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
не хотел портить воду лекарствами в общем аквасе и губить всю рыбу из-за 4-х новых задохликов приобретенных по невнимательности. остальные рыбы себя чувствуют бодро и весело, ттт, вырывают корм с рук. еще за 2-мя новичками наблюдаю в общем аквасе, вид еще тощий, но едят хорошо и ведут себя активно.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Чтобы не плодить темы напишу в этой.
Опять заболела у меня скалярия, теперь уже черная. 10 дней был в отъезде, по приезду заметил, что эта скалярия стала меньше своих собратьев, точнее они (собратья) выросли, хотя изначально она была самая крупная. У основания верхнего плавника белая точка, плавники целые, кушает хорошо, но вялая, висит в одном месте, учащенное дыхание. Изначально у нее была недоразвита одна жаберная крышка. Не могу разглядеть, т.к сейчас прячется в кустах, но похоже выпала у нее кишка на 4-5мм. В мое отсутствие рыб кормили миксом из тетравских палочек, хлопьев и сухой дафнии, расфасовал по пакетикам на одну кормежку. Остальные рыбы подросли, растения разрослись, пропали бурые водоросли.
Помогите с определением диагноза и чем лечить.
 

nataliya2984

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте! У меня сначала заболели барбусы, покрылись мелкими белыми точками, я их отсадила в банку, добавила Антипар, после у них плавники разрушились, гнить стали, в итоге барбусы погибли. Теперь в другом аквасе я заметила такие же крупинки на теле неонов и меченосцев, сразу добавила в общий аквас Антипар, т.к. отсаживать их некуда. Вот теперь не знаю что делать. Может другое како-нибудь лечение нужно? И что за болезнь? Плавниковая гниль?
 
Сверху Снизу