ПОЧЕМУ ЦИХЛИДЫ?

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Среди разнообразия декоративных рыб, населяющих наши аквариумы, семейство Цихлиды (Cichlidae Bonaparte, 1840) занимает особое место. В недалеком прошлом были времена, когда мало кто из аквариумистов любил цихлид, а в отечественных книгах прямо так и писали: «Цихлиды - хищные тропические рыбы. Большинство из них так драчливы, что их нельзя содержать в общих с другими рыбами аквариумах. Дерутся они и между собой. Нередко более сильные самки убивают самцов. Успешное содержание большинства из них возможно только в больших аквариумах, при постоянно высоких температурах и обилии кислорода» (Ф.М. Полканов. «Подводный мир в комнате», 1957).

a19.jpg


Просматривая аквариумную литературу разных стран, автор обнаружил сходное мнение, бытовавшее в начале века и на Западе: любителей цихлид (а они существовали, по-видимому, всегда) там называли с определенной долей иронии «цихлидиотами». Главное, в чем все были единодушны, что эти рыбы, относящиеся к отряду окунеобразных, по яркости расцветки и разнообразию форм уступают, пожалуй, лишь удивительным обитателям коралловых рифов. Более того, особенности поведения этих умнейших представителей мировой ихтиофауны включают в себя практически все феномены жизни рыбьего царства, а также яркие индивидуальные черты.
cichlid-collage1.jpg


Рыбы эти очень своенравны (за что их и любят!), и, если посадить их в общий аквариум, что по незнанию делают начинающие, для других обитателей это заканчивается плачевно: рыбы-соседи оборваны, избиты, а то и просто съедены, растения выдраны с корнями, грунт перерыт - цихлиды устройство аквариума видят по-своему. Несмотря на все это, цихловые, как их еще называют, - самые популярное среди аквариумистов, особенно в последние годы, семейство пресноводных тропических рыб. Они обитают в пресных и изредка в солоноватых водах американского и африканского континентов (лишь три вида известны в тропической Азии). Одна пара носовых отверстий (по одному с каждой стороны тела) отличает их от других представителей отряда окунеобразных (Perciformes).


На нашей планете существует более 30 международных, национальных и региональных ассоциаций, объединяющих тысячи людей, открывших для себя мир цихлид. Главное, что привлекает любителей к рыбам-интеллектуалам, - это особенности их поведения в период размножения:
• брачные игры и связанные с этим перемены в окраске;
• подготовка гнезда-субстрата;
• сам по себе нерест;
• охрана икры и подрастающего потомства;
• уход за личинками и мальками;
• яркие индивидуальные особенности и, конечно, способность узнавать хозяев.

wpid-10258759_247971942073857_6951519041119507808_o.jpg


Согласно имеющимся данным (Ufermann, Allgayer, Geerts, 1987), известны 200 современных и 6 ископаемых родов цихлид, насчитывающих 1186 современных и 11 ископаемых видов. Кроме того около 500 видов цихлид знакомы любителям по торговым названиям, но случается, что один вид или цветовая вариация имеет несколько названий. Это не позволяет получить полностью достоверную картину видового состава. Более того, чуть ли не каждую неделю появляются новые и новые виды, подвиды и локальные вариации. Различные научные и коммерческие экспедиции в труднодоступных районах Африки, Центральной и Южной Америки постоянно пополняют наши аквариумы не только новыми видами, но и вновь открывают давно известные, правда лишь по музейным коллекциям. Возникающая при этом путаница в названиях, описаниях и другие несоответствия заставляют ихтиологов-систематиков периодически проводить ревизии различных групп цихловых.

plakat_2 (1).jpg


За последние годы выведены многие десятки селекционных форм и цветовых вариаций цихлид: любители вместе с профессиональными разводчиками стали создавать свой аквариумный генофонд цихлид, сокращая тем самым отлов диких особей из природных вод во благо охране окружающей среды. Тем не менее, при разведении, а случается, и при содержании целого ряда новых и малоизвестных цихлид аквариумисты до сих пор сталкиваются с трудностями, препятствующими их более широкому распространению, несмотря на, казалось бы, неотразимую внешность, миролюбие и неприхотливость.
Нередко среди любителей можно услышать, что для размножения цихлид надо иметь самца и самку, а остальное, дескать, вопрос времени.
foto.jpg

Но опыт показывает, что можно ждать не один год, да так ничего и не дождаться. Рыбы нуждаются в чем-то большем: дополнительных стимулах, специальном кормлении, правильном подборе сообществ, чередовании тех или иных окружающих факторов. Для того чтобы все это таинство увидеть своими глазами в домашнем аквариуме, нужно аккуратно воссоздать все необходимые условия, исходя из природной целесообразности. О том, как это сделать, и пойдет дальше речь. Простота - основа успеха. Главный совет: избегайте излишнего усложнения вашей экологической модели из-за незнания тех или иных особенностей цихлид.

 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Цихлидиоты и есть :)
Кстати если не ошибаюсь, то в результате последних ревизий Melanochromis auratus т maingano опять вернулись в род Pseudotropheus, откуда их "выселили" еще в 90-х.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Странная какая то статья ))), походу писал человек абсолютно не в теме, что подтверждается жутким компотом с амфорой на последней фото ))).
За последние годы выведены многие десятки селекционных форм и цветовых вариаций цихлид: любители вместе с профессиональными разводчиками стали создавать свой аквариумный генофонд цихлид
Вот за это, не мешало бы всех этих "профессиональных разводчиков" подвесить за одно место на лобном месте, особенно азиатов !!!
Интересно, автор имеет представление, сколько это стоит ))).
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А на вопрос, почему цихлиды, отвечу коротко - да потому что у них интеллект в разы выше, чем у моих соседей этажом ниже.
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Именно такие "обзорные статьи "и создают искаженное понятие о предмете. Статейка чисто в американском шоу -стиле. Куча бессмысленно подобранных сведений,и главное - побольше ярких картинок.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Ok, заядлые цихлидники, удалю эту статью, а Вы проффи напишите статейку про цихлид в читсто профессиональном стиле
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну во первых, ничего удалять не надо, ошибочное мнение это тоже мнение и повод для дискуссии. А во вторых, мы не профи, мы любители, в процессе эволюции пришедшие к цихлидам. )
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
все равно переделывать придется
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А может, глубоко уважаемые критики, и помогут Анатолию внести правки в статью?
По-делясь опытом и знаниями. Пусть даже любительскими :)
 
Сверху Снизу