Поиск гармонии в 180л.

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Открываю тему, о своем новом 180л. (90*45*45 см.) аквариуме.

В общем вроде бы с композицией стало понятнее.
А теперь сначала :)
Давно хотел завести себе баночку побольше. Про мою попытку взять готовую б/у банку многие тут наслышаны. :)
Теперь попытка номер 2.
Заказал аквариум, как видите без стяжек и ребер жесткости . Из Питера с оказией с ЖВ заказа внешник - JBL CristalProfi e900 http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_441_1075&products_id=7472,
по случаю на Птичке приобрел питательного грунта controsoil 9 литров http://www.controsoil.com/, 20 кг.капчагайского грунта , светильник от китайца на 6*30Вт, тумбу на заказ .
Вот такой наборчик получился-
x_afca8c72.jpg

Забыл - CO2 обещают в понедельник в Скате.

Я конечно под впечатлением Амановских идей , но не садовод . Поэтому попытаюсь найти в баночке гармоничное сочетание растений и рыбы.
Сначала собирался сразу засадить банку плотно в первый же день заливки , но Zummer c растениями меня обломал , нацелился на Разводню , как оказалось цены там вполне приемлемые . Приехал на Разводню , разговорился с Костей . Он меня отговорил от такого старта. Говорит пусть банка хотя бы дней 6 постоит с водой , работающим фильтром, в общем пусть немного вода "оживет". Поглядел я на его баночки , решил у человека опыт , послушаюсь .Приехал домой в помытый аквариум засыпал ровным слоем питательный грунт , сверху с наклоном капчагайского , не удержался и чуть травы из того , что была в наличие все таки добавил . Прополоскал фильтр из маленького годовалого аквариума , переложил парочку камней из него же , в общем сделал бактериальную закваску . Теперь жду-с :)
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 327
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Может, коряжку, что лежит на грунте будет лучше приподнять? Камень, я бы оставил, но положил плашмя.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мне кажется присутствует цветовой дисбаланс из-за белой булыги, лучше,наверное,поменять его на серый.(блин, кто бы говорил, вообще не умею оформлять)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Чтобы поднять , пришлось камнем помочь , получилось вот так и по моему вполне .
Фото не вставляется почему- то:(
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Поздравляю с запуском! Удачного плавания)
У вас треугольная левосторонняя композиция? Если да, центральная ветвь от большой коряги немного неестественно выглядит, покрутить не пытались, может более живописный ракурс можно найти. И необходимо решить, что главное коряги или камни. Если коряги, то камни должны быть небольшими акцентами в дополнении к корягам.))) Какую растительность планируете?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я бы камень выкинул (тот что справа) а лучше перенес его в левую сторону к остальным, положив плашмя... мелкий камень в центре тоже не особо нужен. Коряги достаточно интересные, когда обрастут мхом, будет вообще роскошно... только я бы более плотно их мхом обработал, вплоть до 100% для горизонтального "дерева" и процентов 50-60 для остальных... Сделайте что-нибудь с задним фоном, либо переклейте, чтобы без пузырей, либо оторвите полностью (можно на стену пристроить) и желтый термометр бросается в глаза... я стараюсь брать такие же, но белые, как-то они лучше смотрятся... Ну и травы что-то совсем мало...

Впрочем, это просто ворчание-бурчание, а так будем следить за развитием)))
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Поздравляю с запуском! Удачного плавания)
У вас треугольная левосторонняя композиция? Если да, центральная ветвь от большой коряги немного неестественно выглядит, покрутить не пытались, может более живописный ракурс можно найти. И необходимо решить, что главное коряги или камни. Если коряги, то камни должны быть небольшими акцентами в дополнении к корягам.))) Какую растительность планируете?

Срасибо, но это еще не запуск. Запуск будет дня через 3.
Сейчас это выглядит вот так , когда поднимал корягу , все камни собрал вместе :)
x_3a39cc26.jpg

Маленький белый камень тоже ушел к общей группе , его и не видно теперь. Оставил как место для икрометания Рамирезок.

Надеюсь теперь это больше похоже на V образную композицию. Из растений гигрофила розанервиг , пара маленьких анубиасов от ahnoigen будет .
Посажу из маленькой банки эх.нежный от nedovolnyi, ну а остальное из Разводни возьму - амбулию , гигрофилы , не помню как называется , что-то типа папоротника и красненького немного . Я не особый садовод , так что пока с названиями туго .

2 Zumer
Согласен что мха хорошо бы побольше на корягу , но как -то так вышло , что не нашел больше. И действительно с фоном что-то надо делать.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Амано рекомендует, что-бы ветки коряг, не задевали стекла аквариума.
От себя добавлю, чистить стекла на много удобней.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Надеюсь теперь это больше похоже на V образную композицию. Из растений гигрофила розанервиг , пара маленьких анубиасов от ahnoigen будет .
Посажу из маленькой банки эх.нежный от nedovolnyi, ну а остальное из Разводни возьму - амбулию , гигрофилы , не помню как называется , что-то типа папоротника и красненького немного . Я не особый садовод , так что пока с названиями туго .

Гигрофила многосеменная 'Rosanervig' есть в наличии (если интересует, смотрите тему о продаже)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В аквариуме вода вторые сутки , из внешника выходит струя с мелкими пузырьками воздуха . Как с этим бороться ? Встряхивал внешник периодически, воздух выходит, вроде бы утрясется , но мелкие пузырьки все равно идут .
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Я вас категорически поздравляю!!!!! ;)
мне как новичку все нравиться, ну кроме фона (яркий какой то), а может так и задумано =)))
желаю чтоб получилось как вы задумали, и было все красиво!!!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Я вас категорически поздравляю!!!!! ;)
мне как новичку все нравиться, ну кроме фона (яркий какой то), а может так и задумано =)))
желаю чтоб получилось как вы задумали, и было все красиво!!!

Спасибо, фон , как ус,отклеился :). С растениями его видно не будет практически.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
Поздравляю с запуском. Если будет нужен дополнительно мох, всегда пожалуста. Приезжайте , берите сколько нужно.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
На первом фото грунт в разрезе , нижний - питательный.

На втором и третьем снимках подскажите пожалуйста что за растения(те, которые в центре снимков).
 

Вложения

  • grunt.JPG
    grunt.JPG
    45,2 KB · Просмотры: 238
  • r1.JPG
    r1.JPG
    60,2 KB · Просмотры: 254
  • r2.JPG
    r2.JPG
    42,3 KB · Просмотры: 318

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
На третьем ротала круглолистная - мутант))))))) С ней не все в порядке, без обид
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Ну не мутант, а дитЁ подземелья :)
Я ее пересадил из маленькой и средне освещенной банки , в надежде что при ярком свете и питательном грунте она оживет . Через недельку думаю будет выглядеть красивее.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Растений мало для запуска на питательной подложке. Найдите самое дешевое и много, потом замените постепенно, иначе привет водоросли
 
Сверху Снизу