Полигон Для Экспериментов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Без УДО Куба растет без проблем (по крайней мере у меня http://aqa.kz/uploads/1348655776/gallery_189_165_65085.jpg )

Единственное - посоветовал бы заглубить посаженную до самой макушки. Или рядышком еще несколько повтыкать и посмотреть разницу ( ведь это же "полигон для Экспериментов" ;) )


Еще, если позволите :
4. Сагиттария субулята или стрелолист карликовый.
пока не поздно выкиньте его подальше. На земле прет зараза как сумасшедший и еще к гигантизму стремится, своими усами все затянет и оч.быстро, а выдергивать из земельки, как сами понимаете .....
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Спасибо за совет, Алексей. Вечером пожалуй так и поступлю.
И еще, может кто посоветует растение в дальний левый угол? Думаю туда надо посадить что то повыше остальных.( в пределах разумного, высоты там ок.15см.)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Спасибо за совет, Алексей. Вечером пожалуй так и поступлю.
И еще, может кто посоветует растение в дальний левый угол? Думаю туда надо посадить что то повыше остальных.( в пределах разумного, высоты там ок.15см.)
криптокорину вендта. она и растет медленно и легко формируется, в смысле если надо легко убираются боковые побеги новых растений (не знаю, как это правильно назывется) пока не укоренились .
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо за совет, Алексей. Вечером пожалуй так и поступлю.
И еще, может кто посоветует растение в дальний левый угол? Думаю туда надо посадить что то повыше остальных.( в пределах разумного, высоты там ок.15см.)
Приглядитесь к Хемиантус микрантемоидес и Rotala indica. Растения неприхотливые, скорость роста высокая, легко поддаются триммингу.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Всем доброго вечера.
На сегодняшний день ситуация следующая. Мути так и не было, поэтому необходимости в частых подменах воды не вижу. Свет по прежнему 4 часа в день ( с завтрешнего дня увеличу до 5)

По совету Алексея заглубил по возможности кубу и убрал кустик стрелолиста. Досадил еще кубы.
В планах сделать некоторые изменения в композиции. А именно:

Досадить несколько кустиков эхинодоруса тенелюса. На фото места посадки обозначены цифрой _8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
1.
Поменять или зарастить чем-нибудь из мхов - чем именно пока не решил - камень в ближнем левом углу (на фото обозначен цифрой _8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
2
) Так как он немного отличается по цвету и фактуре от остальных камней.

Убрать с коряги мох флейм(_8B0000
 

Вложения

  • IMG_3074.JPG
    IMG_3074.JPG
    48,5 KB · Просмотры: 523

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Добрый вечер всем
Неделя с момента запуска. Свет 6часов в сутки. Подмена за это время была одна ~ 30%.
По моим наблюдениям куба вроде чувствует себя вполне сносно и даже тронулась в рост. Тоже самое делает и мох.
Как и было указано на фото в предыдущем посте, произвел некоторые изменения, а именно:
1. Досадил эхинодорус тенелюс, за что огромное спасибо Катерине ( sema-) )
2. Поменял камень в ближнем левом углу на более подходящий по фактуре.
3. Мох флейм пока оставил на месте. Микрантемум в стадии поиска.
Кроме того запустил пяток мелких черриков, живут второй день, полет нормальный.

Посмотреть вложение 9471

_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Продолжение будет...
 

Вложения

  • IMG_3090.JPG
    IMG_3090.JPG
    48,2 KB · Просмотры: 508

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Добрый вечер всем
Неделя с момента запуска. Свет 6часов в сутки. Подмена за это время была одна ~ 30%.
По моим наблюдениям куба вроде чувствует себя вполне сносно и даже тронулась в рост. Тоже самое делает и мох.
Как и было указано на фото в предыдущем посте, произвел некоторые изменения, а именно:
1. Досадил эхинодорус тенелюс, за что огромное спасибо Катерине ( sema-) )
2. Поменял камень в ближнем левом углу на более подходящий по фактуре.
3. Мох флейм пока оставил на месте. Микрантемум в стадии поиска.
Кроме того запустил пяток мелких черриков, живут второй день, полет нормальный.
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Продолжение будет...


Привет Андрей! Надо было сделать склон,когда сыпал грунт,картинка как-то нетак смотрится.
Хотя кому как)
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Надо было сделать склон,когда сыпал грунт,картинка как-то нетак смотрится.

На самом деле склон есть, просто при фотографировании это сглаживается...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум

Вложения

  • IMG_0133.JPG
    IMG_0133.JPG
    24,5 KB · Просмотры: 722
  • IMG_0134.JPG
    IMG_0134.JPG
    42,8 KB · Просмотры: 501

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Всем доброго вечера
С момента запуска чуть более 3 недель. Подмены раз в неделю 30%. Световой день вывел до 10ч/сут. Так же установил подачу CO2 (брага), конструкция и рецепт браги подробно описаны http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=8473&view=findpost&p=109070 . Растворение идет через колокол, конструкция взята оттуда же (темой выше.)

В дальний левый угол наконец то определил валлиснерию нано. За что еще раз спасибо Дмитрию (DavidOFF@).

_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Из минусов:
1.Медленный рост кубы (или мне кажется?). Не понимаю в чем проблема. Света вроде должно хватать, питательных веществ в подложке, по моему мнению, должно быть более чем достаточно. Подача СО2 есть. Что я мог упустить или сделать неправильно ( чайник же)?
2.Помутнение воды. С этим пока пытаюсь справиться за счет подмен воды.

Посмотреть вложение 9623
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro

Продолжение будет...
 

Вложения

  • IMG_3324.JPG
    IMG_3324.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 471
Последнее редактирование модератором:

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Запуск на земле не самый отличный вариант для данного объема. Слишком много питательных веществ и слишком мало растений, рано убрали, мне кажется, роголистник.
Я бы для борьбы с помутнением поставил фильтр, не подменивал воду, выловил креветок. Понаблюдал бы за аквариумом с работой фильтра около недели
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Запуск на земле не самый отличный вариант для данного объема. Слишком много питательных веществ и слишком мало растений, рано убрали, мне кажется, роголистник.
Я бы для борьбы с помутнением поставил фильтр, не подменивал воду, выловил креветок. Понаблюдал бы за аквариумом с работой фильтра около недели
Роголистник закинул снова...и в правду рановато убрал...по поводу фильтра...может к вечеру и поставлю....если найду.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Всем доброго вечера
Отчет за неделю.
Помутнение воды прошло буквально через день после того, как сделал внеочередную подмену воды и вернул на место роголистник.
Брага по использованному рецепту змолкла полчаса назад. Итого ее хватило на 8 дней. Стабильно проработала дней 7.
Растения потихоньку идут в рост. Эх. тенелюс выпускает новые листочки, тоже самое делает и куба. Валлиснерия нано чувствует себя хорошо, отмирания листьев нет, новых листьев, правда, тоже не замечаю. Мох активно пошел в рост. Лучше всех чувствует себя роголистник, :lol: прет как на дрожжах, каждую неделю убираю ветку в 20-30см.
Фото будут позже. Сейчас нет возможности.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
Всем доброго воскресного дня
Фото будут позже. Сейчас нет возможности.

Что то мое позже несколько затянулось. Но январь выдался "жарким" в плане работы. Т.ч теперь постараюсь исправить ситуацию.

Уход за аквариумом остался прежним. Подмены воды раз в неделю 30%. Подача СО2 круглосуточно. УДО Ермолаева развел в такой пропорции, чтобы по рекомендуемой производителем дозировке вышло 0,1 мл на литр воды. В итоге ежедневно вношу 0,5 мл. Свет 10ч\сут.

Не очень хорошо выглядел зхинодорус тенелюс после моего возвращения из командировок, поэтому вчерашнее свободное время посвятил некоторой реконструкции. Удалил часть эхинодорусов и заменил их на карликовую криптокорину. Кроме того, на стенках аквариума появился налет водорослей, было решено бороться естественным путем, выловил из 50л аквариума неретин(там они себя проявили как замечательные чистильщики) и депортировал их на "полигон"))))
PS: Сегодня, перед утренним внесением УДО была замечена "вишня" с икрой. Придется ей эмигрировать в более просторную емкость.

Ну и напоследок немного фото...

Посмотреть вложение 10415

Посмотреть вложение 10416

Посмотреть вложение 10417

Посмотреть вложение 10418
 

Вложения

  • IMG_3552.JPG
    IMG_3552.JPG
    41,8 KB · Просмотры: 504
  • IMG_3554.JPG
    IMG_3554.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 512
  • IMG_3556.JPG
    IMG_3556.JPG
    34,1 KB · Просмотры: 472
  • IMG_3561.JPG
    IMG_3561.JPG
    34,6 KB · Просмотры: 491

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Ну а вот собственно согласилась попозировать и креветка на сносях. Переезд в <strike>родильное отделение</strike> более просторный отсадник планирую ей где то через неделю(сейчас он занят другими подопечными). Вообще, заметил, что мои креветки "немного" обмельчали. Пора им кровь разбавить, что ли. Хотя, может, это зависит от скромных размеров жилища. Поэтому и хочу следующее поколение попробовать вырастить в более просторном аквариуме.

Посмотреть вложение 10451
 

Вложения

  • IMG_3568.JPG
    IMG_3568.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 452

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Вернулся домой после двух недельной командировки, посмотрел на аквариум на столе...Зачесались руки что нибудь поменять. В итоге развернул его в другую сторону :D ( благо - это кубик), подрезал немного кубу, вытащил корягу и срезал нитки, которыми был примотан флейм. Думал, уберу его совсем, но мох успел закрепиться на коряжке и оставил как есть. В конечном счете, аквариум выглядит вот таким образом.


Посмотреть вложение 10816
 

Вложения

  • IMG_3826.JPG
    IMG_3826.JPG
    32 KB · Просмотры: 527

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вернулся домой после двух недельной командировки, посмотрел на аквариум на столе...Зачесались руки что нибудь поменять. В итоге развернул его в другую сторону :D ( благо - это кубик), подрезал немного кубу, вытащил корягу и срезал нитки, которыми был примотан флейм. Думал, уберу его совсем, но мох успел закрепиться на коряжке и оставил как есть. В конечном счете, аквариум выглядит вот таким образом.


Посмотреть вложение 10816
Стало на много интересней!
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Я и сам так думаю. Теперь жалею, что не заказал под эксперимент баночку. Внешний вид самого аквариума оставляет желать лучшего( особенно швы)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу