Помогите Опознать

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Всем добрый день!

Завелась в акве какая-то штуковина. Думал молодь улиток. Но они не растут, только размножаются. Чего это может быть? На фото обведено кружочком...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 1.169

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Всем добрый день!

Завелась в акве какая-то штуковина. Думал молодь улиток. Но они не растут, только размножаются. Чего это может быть? На фото обведено кружочком...

Это водяные блюдечки. У меня тоже как-то попали с купленой амбулией. Жили пока рН был более 7. Ничего не портили. Когда начал добавлять удобрения, рН упал примерно до 6.5, и они постепенно пропали. Видимо даже кожистый на ощупь панцирь стал растворяться.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

sergey_ala

Пользователь
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо, почитал. Интересный молюск )))
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Это водяные блюдечки. У меня тоже как-то попали с купленой амбулией. Жили пока рН был более 7. Ничего не портили. Когда начал добавлять удобрения, рН упал примерно до 6.5, и они постепенно пропали. Видимо даже кожистый на ощупь панцирь стал растворяться.
От внесения удобрений РН не падает, он падает от увеличения в воде растворенного углекислого газа, или кислото содержащих препаратов типа ГА. Может просто их убила концентрация растворенных в воде солей. С уважением.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
ГА имеет рН 6,5. кОкОе же это кислото-содержащее?
Да помоему я ошибся, ниже вырезка с Амании. Я в замешательстве, вообще ничего не пойму. С одной стороны 55% углерода - и тут же написано что считается не окислителем, а восстановителем. Почему он тогда РН воды снижает сильнее чем он сам. Известны случаи когда им сбивали РН до 5,5.

Химическая формула C5H8O2, молекулярный вес 100.13. Процент содержания углерода С - 55.55%.
Синонимы: 1,3-Diformylpropane, glutaral, glutardialdehyde, glutaric dialdehyde, 1,5-pentanedial, potentiated acid glutaraldehyde, 1,5-pentanedione. Структурная формула: OHC-CH2- CH2- CH2-CHO. В седиментах водоемов он разлагается бактериями до CO2 (68%) с образованием множеством органических молекул как промежуточных метаболитов¬.
Альдегид - сильный антиоксидант (т.е. восстановитель а не окислитель), мгновенно убивающий практически все бактерии, водоросли, и некоторые грибки.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Так как

он разлагается бактериями до CO2 (68%)
Что в свою очередь и заставляет рН падать. Но не очень много.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Подскажите, это креветка с икрой?
21647

21648

Как долго креветки вынашивают икру?
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Сверху Снизу