посев семян апоногетона

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Лопнули колоски апоногетона сп, по словам продавца с Мадагаскара, опылённого пыльцой криспуса. Время флотации около часа, потом розоватая оболочка лопается и семена тонут. Скорость прорастания и закрепления в грунте семян просто фантастическая. У семян,затонувших вчера вечером, сегодня торчат уже 5-7 мм ростки и маленькие корни.
 

Вложения

  • IMAG0271.jpg
    IMAG0271.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 304
  • IMAG0268.jpg
    IMAG0268.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 338

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Заметил, что семена оставшиеся в родительском аквариуме, на дне глубокой банки, в условиях худшей освещённости, растут гораздо лучше, чем перенесённые в мелкий выростник с ярким светом и водой с теми же параметрами. Возможно, что маточные растения выпускают в воду, что-то вроде антистрессового адаптогена для малышей.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Листочки по три см, похожи на криспус. Удобрения, СО. Малыши-сиротки обогнали в росте оставшихся с родителями.

А каково кол-во побегов...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Не, Жень, у него тяга к непознанному и далекому.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Он явно хочет в космос... А его неволят(((
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Прошло полгода. Высота 20 см.
На заднем фоне справа родительское растение.
Заранее прошу извинения у спецов за изготовление "крещёнки", но так хотелось попробовать "скрестить ужика с ёжиком".
Тем более, что родители являются криспусами, только разными.
К первому сообщению темы: понял, почему семена так быстро прорастают и выпускают корешки - они на течении стараются быстрее закрепиться в грунте.
 

Вложения

  • IMAG0836.jpg
    IMAG0836.jpg
    38,7 KB · Просмотры: 358
  • IMAG0831.jpg
    IMAG0831.jpg
    44,5 KB · Просмотры: 366

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Чего то я "намичуринил".
Опылил колоски полученного выросшего детёныша пыльцой розового родительского растения. Опыление и образования семян на колосках было почти 100 %. Созрели, посеялись сами. Теперь все дно в проростках и все такие рясные,"мордатые" с довольно таки жестковатыми листочками, жестче чем у родителей в детстве.
Учитываю, что все гибриды здоровые и живучие и теперь боюсь, что как бы еще вечером они не вылезли из аквариума и не задушили меня. :)
А уничтожать рука не поднимается.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Чего то я "намичуринил".
Опылил колоски полученного выросшего детёныша пыльцой розового родительского растения. Опыление и образования семян на колосках было почти 100 %. Созрели, посеялись сами. Теперь все дно в проростках и все такие рясные,"мордатые" с довольно таки жестковатыми листочками, жестче чем у родителей в детстве.
Учитываю, что все гибриды здоровые и живучие и теперь боюсь, что как бы еще вечером они не вылезли из аквариума и не задушили меня. :)
А уничтожать рука не поднимается.
НЕТ скорей всего как "создателя" крепко обнимут ;)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Чего то я "намичуринил"...
Безумству храбрых поем мы песню...
Такими темпами ты скоро самого Кузьму Матвеевича за пояс заткнешь)))
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мое любительское желание "скрестить ужика с ежиком" очень серьезно попадает под "Критику чистого разума" от дедушки Эммануила. В данном случае под чистым разумом подразумевается именно любительская чайниковость не обремененная знаниями.
Сейчас понимаю, что любительский подход к чему-то, должен быть подведен под определенную научную базу, нужно читать базовые, фундаментальные труды, чтобы не наворотить "чё-нить и абы-что".
В результате смешивания растения первого поколения (спецы обозначают как F1) получились очень рясные, крепкие, но абсолютно лишенные какой-либо родительской привлекательности. Сейчас они очень высокие, около 60-70 см, ленточные и какие-то кожистые. Из семян второго поколения (F2)я выбрал самые крупные и посеял только их. Так же выросло что-то крепкое и мордатое. Ничего хорошего не получилось и я потерял интерес к этому компоту. Полученные растения раздал, что-то осталось в различных емкостях. Незадолго до НГ заметил соцветие с уже почти зрелыми семенами, скорее всего какая-то мошка полазила в одной банке и потом залезла в другую, находящуюся в двух метрах. Облазила разные колоски и опылила их. Короче: были получены семена третьего поколения F3.

В предпраздничной беготне не заметил, как они десантировались и сами разбежались по емкости. Отсифонил дно, что смог, то собрал, опять выбрал самые крупные, остальные, в том числе какие-то буроватые, как бы подгнившие, выбросил.(мысленно себе желаю за это действие чтобы руки отвалились, но в реале этого не хочу).
Прилетел прошлой ночью, ничего не смотрел, не до того было. Утром посмотрел и почувствовал себя дурно. На дне емкости, где сами собой рассыпались не отсифоненные семена, торчало что-то с розовато-вишневыми семядольными листьями.
Собирал их трясущимися руками и громко матерясь. Понял, что все они проросли из тех самых буроватых семян, из того что не попалось в первый раз и не было выброшено. Еще так же припомнил, что такие же буроватые семена были во втором поколении и так же были мною выброшены, как некачественные.
Телефонное фото не может передать их краску, их вишневость, но поверьте, очень красиво. Сейчас сижу и читаю дедушку Менделя, чтобы понять, что натворил.
 

Вложения

  • IMAG0715.jpg
    IMAG0715.jpg
    36 KB · Просмотры: 640
  • IMAG0743.jpg
    IMAG0743.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 683

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Первый закон Менделя гласит об однообразии гибридов первого поколения по фенотипу (внешне).Так и было, все были одинаковыми, но совершенно не похожими ни на одного из родителей. Это объясняется явлением гетерозиса, присущего гибридам. При гетерозисе все экземпляры намного крупнее и здоровее исходных форм.
Второй закон Менделя: закон расщепления гибридов во втором поколении на стартовые, скажем так, дедушек и бабушек. Т.е. при смешивании гибридов первого поколения, появляются гибриды второго поколения с фенотипом родителей первой ступени.
F1 -100% смешанные.
F2 -50% смешанные, 25% зеленый криспус ундулатус, 25% розовый криспус.
Сейчас в процентном соотношении, конечно, полная каша, т.к. неясно, что я повыбрасывал. На правом фото из пяти семян трое в нижнем ряду разной степени розово-вишневости, во втором верхнем ряду первый слева, чисто зеленый, второй же выпускает темнозеленые пока листья.
Все детишки сейчас высажены в хорошую воду и очень хороший свет, удобрения пока не даю. Очень хочется поднять розововишневые криспусы, так как их розовая бабушка весьма капризна и иногда надолго уходит в спячку. Зеленый дедушка практически не спит, просто немного меняет габитус и цвет во время отдыха.
Появилась несбыточная мечта: "впендюрить" в розовый криспус ген живородящего ундулатуса, чтобы потомок легко плодился. Но читаю литературу, дохожу до диплоидов и триплоидов и понимаю, что не осилю.
Есть у меня темновишневый, как бы даже бахромчатый криспус, растет очень туго и капризно, что свойственно всем искусственно выведенным формам. Чем дальше цвет растения или цветка от природного, тем оно нежнее и болезненнее.
Вот бы его поженитьс кем-нибудь!
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
иногда надолго уходит в спячку.
Есть мнение, что пересадка апоногетонов не даёт им впадать в спячку.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мендель побоку, опять какая-то чудная разносортица.
На первом левом фото зеленый росток с очень нежными, возможно даже, ажурными лопушками.Не видел маленькие фенестралисы, но вдруг еще появятся дырки. Безумная надежда!
Рядом темноватый с жесткими, очень узкими листьями.
На втором правом фото виден розовый, самый крупный почему-то, может чувствует, что самый любимый и так отвечает.
Пообрывал все стрелки у взрослых растений, одну в дальнем углу не заметил. Теперь там тоже есть куча завязей, но от кого вообще не знаю.
Самопыление что ли. Т.е. плевал он на меня с высокой колокольни и живет своей жизнью. Прямо начало фильма ужасов о мутантах.
Вообще интересно видеть, как он начинает"думать": опыленная часть колоса, именно опыленная, начинает уходить в воду. Он изгибается как только может, но именно топит опыленную часть.
Уничтожаю апоногетонные стрелки, потому-что просто не хватает свободных посевных площадей. Также решил рвать цветы у анубиасов.
Вроде бы травлю мошкару, но кто-то же там шарится и опыляет. С завязями рвать как бы грех, жалко уже.
Полученные семена стал рассыпать в горшки со взрослыми растениями, кто вырастет, тот нехай живе.
 

Вложения

  • IMAG0768.jpg
    IMAG0768.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 671
  • IMAG0767.jpg
    IMAG0767.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 972

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Есть Интерес, и возможность поддержать Вашу тему! С недавних пор, заметил в себе новое! Нравится с растениями возиться. Хамят конечно, но как то по своему, по доброму чтоли)) Анубов поднимаю, вроде получается. Поучаствовал бы в Ваших изысканиях, на правах лаборанта! Если, конечно Вам это нужно!
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
имеется криспус. в углу и без удо выглядит так
Посмотреть вложение 10383
под лампой и с нормальным питанием был цветом как "молодой любимчик" двумя постами выше (не хочет чёй-то сайт копировать фото)
форма листа не изменилась. проснулось в нем дикое желание оставить потомство. гонит стрелку за стрелкой.
Посмотреть вложение 10384Посмотреть вложение 10385
если есть желание, можем поучаствовать в вашем "мичуринстве" ;)
 

Вложения

  • DSC04935.JPG
    DSC04935.JPG
    44,5 KB · Просмотры: 740
  • DSC04939.JPG
    DSC04939.JPG
    26,6 KB · Просмотры: 721
  • DSC04940.JPG
    DSC04940.JPG
    32,3 KB · Просмотры: 733
Сверху Снизу