Проблема С Счетчиком Пузырьков

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
а трубка не внятяг идёт?? может просто на излом постоянно??
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
не в тему, но в пользу правильных жестких "фирменных" шлангов, названных тут маркетинговым ходом, разве они могут перегнуться, тем более под давлением?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
их только в тисках пережать можно :wacko: а вот пружинить и давить на сч.п. они вполне могут

зы: нет там в них давления, если они после игольчатого стоят и не забита магистраль.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
их только в тисках пережать можно :wacko: а вот пружинить и давить на сч.п. они вполне могут

зы: нет там в них давления, если они после игольчатого стоят и не забита магистраль.

ну как нет, они же по одной из версий перегнулись или диффузор на конце


"игольчатый" регулирует расход, а не давление, если выход заткнуть то давление со временем до и после этого клапана сравняется! не надо его сравнивать с редуктором.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Стас, перегнулись - была версия, но там про жёсткие шланги никто не говорил. Сам знаешь-же, ухитряются от капельницы поставить и радоваться жизни))))


вот!! про заткнутый выход я и говорю, если там всё норм - то сч.п. не под давлением (во всяком случае, не под таким как манометр кажет!!)
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
случайно наткнулся в сети:

"Что то я не понял, чем твоя толковая вещь, которая переворачивает все верх ногами, отличается от моей бестолковой, которая работает 3 года и хоть бы хны, то что у тебя металл, а это пластик, да все фигня, что он там трескается или еще что то, залил глицерин и все!"

какие мысли про глицерин???
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
ухитряются от капельницы поставить и радоваться жизни))))

только они первыми и порвутся при таком затыконе и при "ожидаемых" на выходе из редуктора 2,2 МПа, да и ТС пишет что не капельницы.

мои высказывания про качество шлангов прямого отношения к теме не имеют, и давление есть всегда хотя бы из-за обратного клапана, который надо открыть. это уже касаемо физики.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда

Вложения

  • IMAG0002.jpg
    IMAG0002.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 877
  • IMAG0003.jpg
    IMAG0003.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 872

Lexa1981

Пользователь
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
5
Реакции
0
на обох манометрах почти 50 очей

Извените ошибся не 50 а 3 на втвтором
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Попробуйте понизить давление до 2 , у меня такие же счетчики-проблем с ними не было.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Если по фото кликнуть видно намного лутше.
По поводу настойки на данном редукторе несовсем понимаю как это сделать.Обычно в том месте где у этого лейбл, находится винт,а у этого не знаю даже есть что под ним или нет.Некоторые говорят что у него зав. настройки и не лезь зря.Завтра обязательно полезу.
Может для данной конструкции счетчиков обратный клапан и не нужен ведь там и так он на входе стоит.Может от этого и проблемма.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
3 очка для стекла многовато, 1,5 в самый раз
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Судя по фото чёрная шкала кгс/квсм приблизительно равно атмосфере. А тонкая регулировка расхода - прям под счётчиком пузырьков?
Регулятором низкого давления может быть и гайка чуть ниже колпачка с лейблом, а может и весь колпачёк крутится...

Может гайку крепления шланга посадить с уплотнением на место прикрутки счетчика пузырьков, а пузырькомером воспользоваться сторонним? Той же фирмы, что и спиральный реактор?
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
там вся голова крутиться (должна крутиться, у меня так). прям за грани (рукой через тряпку или ключом, не важно). давление сбить до 1.5-2 (у меня на 1.5 игольчатый начинает подгонять немного почему-то). сч.п. перебрать для начала (может перетянуты изначально???), резинки посмотреть и т.п. больше я не вижу причин. а далее на магистрали ещё обратный клапан стоит?? зачем?? он в сч.п. встроен (при ревизии проверить). шланги точно не тянут??? относительно свободно висят?? (даже не шланги а трубки, наверное. судя по фото о-о-о-о-чень жёсткие)
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
там вся голова крутиться (должна крутиться, у меня так). прям за грани (рукой через тряпку или ключом, не важно). давление сбить до 1.5-2 (у меня на 1.5 игольчатый начинает подгонять немного почему-то). сч.п. перебрать для начала (может перетянуты изначально???), резинки посмотреть и т.п. больше я не вижу причин. а далее на магистрали ещё обратный клапан стоит?? зачем?? он в сч.п. встроен (при ревизии проверить). шланги точно не тянут??? относительно свободно висят?? (даже не шланги а трубки, наверное. судя по фото о-о-о-о-чень жёсткие)
Полностью Jeen поддерживаю. У меня точно такие же. Первые покупал латунь и пластик (как уже выше писал через месяц пластик вот так же крошиться и рассыпается от углекислоты, или сильно закрутили и пластик треснул). Сейчас взял такой же только стекло-латунь все в норме. Обратный клапан нужен в нем обязательно, иначе вода прямо в редуктор польет. После счетчика дополнительный клапан категорически не нужен ЗАЧЕМ? лишнее сопротивление. Вода из банки все равно не дойдет до счетчика. Максимум будет стоять в полуметре от него.
Рекомендация: если газ проходит между стеклом и латунью, прокладки, не тяните резьбу -лопнет. Смазать эти резиночки любым кремом на основе вазелина, или им, я например беру крем для рук. И вы забудете про эту проблему. Главное не перетянуть. Повторюсь у меня на выходе 4,5 и 5 пузырей в секунду дует. Хоть бы что!!! Удачи. И еще каждый месяц желательно отрезать по 1-2 см. шланга, как раз на выходе со счетчика, он там где закручивается гайкой, начинает деревенеть от контакта с латунью и СО2 и пропускать потихонечку газ.
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Читал –читал и решил внести свои «пять копеек»..
- Про давление. Судя по фото, на выходе давление - более 3 атм. Зачем такое большое?
(в легковых автошинах давление обычно порядка 2 атм). Полагаю, что простой пластик вряд ли долго такое выдержит…
Кстати, шланги судя по фото вполне нормальные, а то, что они жесткие это наоборот хорошо.
Дело в данном случае не в шлангах – общепринятое и рекомендуемое давление на выходе порядка 04 - 06 атм., не более.

- Как заметил на фото – под кучей «бубль кунтеров» установлен эл. магн. клапан (ЭМК).
Да, иногда выкладывают такие эффектные фото с подобной компоновкой,… но это красиво лишь на фото.
А фактически установленные в «бубль кунтерах» обратные клапана практически не работают
(во всяком случае китайские) - в чем лишний раз убедился на своем примере.
На прилагаемом фото, под ним специально для проверки установил «сборник» – так за несколько дней
он почти полностью наполнился глицерином…
Итак, «куды» будет вытекать содержимое ваших шести!!! «бубль кунтеров»?
(вода или глицерин роли не играют) - правильно в ЭМК и оттуда в редуктор …
К тому же я сильно сомневаюсь, что такие дешевые редукторы делаются из нержавейки…
Поэтому я считаю, что в данном случае проблема в уровне давления этих «бубль кунтеров» и самом редукторе.

.Некоторые говорят что у него зав. настройки и не лезь зря.
… Касаемо заводских настроек таких китайских «горе-редукторов», то по своему «опыту», вернее мучениями
с одним из таких на протяжении более двух месяцев, могу сказать, что точная регулировка игольчатым вентилем была невозможна
по причине колебания температуры в помещении: при понижении t на 1-2 градуса значительно увеличивалась подача газа и наоборот,
при повышении подача резко сокращалась. Оказалось, что мембрана там вообще «г…. ».
Перенастройки встроенного игольчатого вентиля держались до тех пор, пока не происходили изменения температуры в комнате.

В общем, к чему все это. Возможно, мне просто не повезло с редуктором и у других такие работают вполне нормально.
Но, после своих мучений с подобными китайскими девайсами, я много всякого перерыл про них в и-нете и на форумах.
А когда нашел то что нужно, оказалось, что «все хорошее стоит дорого»… И как говорят -«скупой платит дважды» (а то и трижды),
решил что на этом экономить не стану, поэтому заказал очень точный лабораторный СО2 редуктор WWR 55850-412
(правда и стоит он соответственно).
Зато теперь я «забыл» про него, калибровка настолько точная, что могу утверждать - расход газа уменьшился в разы,
(за полгода использования стрелка входного манометра почти не снизилась).

Есть еще кое какие соображения в отношении "пузырьков в секунду", поскольку и здесь не все так просто.
Но об этом может быть позже. ( да и фото не грузится)
 
Последнее редактирование модератором:

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
После счетчика дополнительный клапан категорически не нужен ЗАЧЕМ? лишнее сопротивление. Вода из банки все равно не дойдет до счетчика. Максимум будет стоять в полуметре от него.

не все счетчики сразу на редукторе стоят, больше таких которые на аквариум вешаются - предмет технодекора... вот такие водой заливаются, длина шланга после них небольшая - обратный клапан в помощь. Если подача в объемную банку до десятка пузырей в секунду, то заливают счетчик глицерином, так легче их сосчитать... или опять таки ставят обратный клапан ПОСЛЕ счетчика - количество газа тоже, а пузырей в секунду меньше. (Правда глицерин все же лучше)))

и еще из практики - затянутая в шланг вода не проходит дальше соленойда перекрывшего подачу.

по причине колебания температуры в помещении: при понижении t на 1-2 градуса значительно увеличивалась подача газа и наоборот,
при повышении подача резко сокращалась. Оказалось, что мембрана там вообще «г…. ».
Перенастройки встроенного игольчатого вентиля держались до тех пор, пока не происходили изменения температуры в комнате.

такая же проблема и с фирменным HYDOR, при открытой зимой балконной двери и струей воздуха за тумбу с банкой, где как раз и стоял баллон, наблюдал плавание настроек, не значительное но все же...
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Смстема ромашка очен удобна,главное чтоб обр клапана в сч.пуз.не пропускали.Оч хороша тонкая настройка,так как на редукторе настроить ее на постоянку не получается.Хочу опять докупить такие же стеклянные счетчики и попробывать еще раз ,очень уж удобна компановка.
Сейчас ставлю промежуточный счетчик, по нему регулирую кол-во пузырьков и с помощью дроп чекера, КН и РН смотрю за процесом.

Спасибо всем за помощь,думаю многим будет интересно почитать данную тему.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Уважаемый Питт. Вообще не понял про что Ваша статья, и причем тут редуктор, когда обсуждается проблема счетчика. И на счет давления керамическую мембрану 2 очка не продуют. Простые лабиринтовые реакторы да, но не керамику. И это как Вы говорите не китайщина. Во всяком случае у меня они (никакой рекламмы) UP-овские. Заводские девайсы с артикулами.
Ну вот как то так.
Стас с Вами полностью согласен. Я именно этот счетчик и имею ввиду, который на редукторе стоит. Поэтому и считаю следующий клапан после него абсолютно бесполезным.
С Уважением.
 
Сверху Снизу