Пробы и ошибки.

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Помогите решить задачу.Появилась возможность засыпать аквариум грунтом ада амазония.Ну и бухнул не подумав и не посоветовавшись не с кем прям в акву с водой(120* 40* 40) два пакета по 9 л. Законы физики не кто не отменчял и более тяжолые частицы саответственно опустились на дно раньше чем более легкие и теперь любое движение в банке вызывает пыльную бурю в минеатюре.Совершил я сей поступок в попытке сохранить воду в уже устоявшемся аквариуме.Опыта с грунтами ада до этого не было(кроме репортажей Амано).Теперь тупо пытаюсь с помощью фильтров убрать мелкую взвесь. Теперь сами вопросы
1 Нужно ли перед закладкой промывать грунт.(ада)
2 все ли грунты(ада соил)сильно пылят(свои я покупал в Китае)
3Что мне делать в создавшейся ситуации.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
1 Нужно ли перед закладкой промывать грунт.(ада)
2 все ли грунты(ада соил)сильно пылят(свои я покупал в Китае)
3 Что мне делать в создавшейся ситуации.
1. Категорически противопоказано
2. "Пылят" все, и не только ADA...
3. На первое время увеличить мощность мех. фильтрации, дабы собрать "дрова" через пару
дней свести течения к минимуму, увеличить объем и частоту подмен, ждать, молиться чтобы
не было водорослевой вспышки, хотя вряд-ли поможет...

_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
<u>Все</u> грунты засыпают на старте, в готовый аквариум вносят их редко и очень
аккуратно, лучше через трубочку, опущенную к самому дну, не большими порциями,
Амазонию предварительно смачивают, после заполнения не большого участка воде
дают отстояться, мути отфильтроваться...
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
где-то читал что массивные подмены по 50-70% решают эту проблему)
если нет рыбы, то тупо слить всю воду,выровнить грунт и залить воду.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
1. Категорически противопоказано
2. "Пылят" все, и не только Амазония...
3. Увеличить мощность мех. фильтрации, ждать, молиться
чтобы не было водорослевой вспышки (хотя вряд-ли)
Дополню(так как 2 аквы на амазании успешно запущены)
Подмены, первая неделя - каждый день минимум 30%, вторая - через день минимум 30%, третья через 2 дня минимум 30%, четвертая -2 раза в неделю минимум 30%. После месяца можно делать подмены раз в неделю.
Первый месяц свет лучше 6 часов в день.НИКАКИХ УДО кроме Калия и железа. Через месяц можно микро в 1/2 дозы. Макро не раньше чем через пол года. СО2 первый месяц 1-2 пузырька в секунду на 100 литров.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
По подменам - именно так, как написано выше.

Если живности нет, то
... тупо слить всю воду,выровнить грунт и залить воду.
Если есть, то все равно (см.выше), при этом правда добавится дилемма - куда деть эту самую живность на этот самый месяц (недели две минимум). Т.к. в этот самый период, если верить источникам и тестам, живности если и не смертельно находиться там, то по крайней мере оч. не сладко.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
Спасибо всем за ответы.Я не написал что в банке кроме грунта и фильтра больше нет не чего.Сначало я думал просто слить воду и перемешав грунт залить по новой ,но потом стало интересно смогу я победить эту взвесь мех фильтрами ,или она меня .Пока 3 недели счет в ее пользу.Какую роль играет эта взвесь в дальнейшем развитии банки и если нет от нее прока, то почему нельзя промывать АДА грунт.Просто хочу запустиь еще пару тройку аквариумов на этом грунте ,а наступать на тот же инструмет не охота.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... почему нельзя промывать АДА грунт...
Потому что <strike>гладиолус</strike> такова рекомендация изготовителя...
ну а в дальнейшем следуйте мануалам и не будет никаких "инструментов"... Впрочем,
Вы не первый ставите эксперимент на "Амазонии", уж чего с ней только не делали, ан
нет, не дается окаянная пытливым аквариумистам, выполняешь рекомендации, обретаешь
счастье, нарушаешь, получаешь почечуй...
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Спасибо всем за ответы.Я не написал что в банке кроме грунта и фильтра больше нет не чего...
Не надо никаких экспериментов, рестарт однозначно. А растений тоже нет?
 

Nazguluz

Пользователь
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1
Реакции
2
Адрес
Астана
Спасибо всем за ответы.Я не написал что в банке кроме грунта и фильтра больше нет не чего.Сначало я думал просто слить воду и перемешав грунт залить по новой ,но потом стало интересно смогу я победить эту взвесь мех фильтрами ,или она меня .Пока 3 недели счет в ее пользу.Какую роль играет эта взвесь в дальнейшем развитии банки и если нет от нее прока, то почему нельзя промывать АДА грунт.Просто хочу запустиь еще пару тройку аквариумов на этом грунте ,а наступать на тот же инструмет не охота.

Нельзя промывать нижний слой - Power Sand. Там гумус, бактерии и прочие ништяки.
Амазонию промывать можно, если осторожно, поскольку пока грунт доезжает до нас с самой Японии, там столько пыли натирается.... Сам наступил на эти грабли насмотревшись видео как Такеши взрезает пакет, сыпет в банку и водой заливает, в итоге ЛЕГКАЯ муть, которая пропадает через час-полтора. В http://www.adana.co.jp/jp/sc/document/disp/23 указано: Rinsing in water before use is not necessary, as it makes granules to crumble, and water cloudy. То-есть мытьё разрушает гранулы и мутит воду. В моём случае я грунт не мыл, но и не сыпал в воду, а заливал сухой грунт. Думаю можно промыть холодной водой, но очень бережно - просто смыть пыль.
Мою муть победил дня за три с помощью синтепона во внешнике.
Да, и купленный в Китае грунт - не факт, что он амановский...
Это всё ИМХО.

Нарыл фотку на второй день после заливки не промытого грунта амазония нью
http://stick.kz/?v=2013-04-01_set34lu9bwhj2pfyslhd6xaiw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Вновь озадачился привозом из Первопрестольной десятиногих.

Жду теперь не дождусь когда они прилетят.

Прилетели

gallery_189_56_105560.jpg


gallery_189_56_66476.jpg


gallery_189_56_8459.jpg
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
gallery_189_56_124990.jpg


gallery_189_56_13678.jpg


gallery_189_56_123124.jpg


gallery_189_56_141869.jpg




Обратил внимание (может быть кому то пригодится)

При посадке (чуть меньше месяца тому назад)
gallery_189_56_59999.jpg

Погостемоны Хелфери были примерно одинакового размера.

На сегодня :
gallery_189_56_51427.jpg

По-моему разница видна невооруженным глазом.

Секрет прост - растение слева пережило этап эмерсной формы.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Суть такова, что из шоколадных креветок выживших тоже штук пять. И ни одного самца.
Желтого Мачо закинул. Обрюхатил одну барышню. Мальки появились. Не шоколад, но и не такие как на фото чуть выше (потемнее явно).


fa83dcd1edc4.jpg



Хотелось бы понять, что нужно делать, что бы в итоге получить шоколадных?

"на пальцах" может кто объяснить, что там на картинке?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
....

"на пальцах" может кто объяснить, что там на картинке?

Здравствуйте.
Отобрать таких: "Не шоколад, но и не такие как на фото чуть выше (потемнее явно)." - которые получаются как в третьей строке таблицы-картинки. UPD Точнее можно сказать средненьких по окрасу, не папа и не мама...
А уже из их потомства отобрать те самые 25% шоколадных - самая нижняя строка картинки-таблицы.
Помяните Грегора Менделя с его горохом.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Суть такова, что из шоколадных креветок выживших тоже штук пять. И ни одного самца.
Желтого Мачо закинул. Обрюхатил одну барышню. Мальки появились. Не шоколад, но и не такие как на фото чуть выше (потемнее явно).

Хотелось бы понять, что нужно делать, что бы в итоге получить шоколадных?
Этих мальков вырастить, отобрать из них самых шоколадных мужиков и скрестить с сёстрами их мамы...

эм.. да.. меня тоже немного тошнит от того что я щас написал.. но на мой взгляд это скорейший вариант.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Этих мальков вырастить, отобрать из них самых шоколадных мужиков и скрестить с сёстрами их мамы...

эм.. да.. меня тоже немного тошнит от того что я щас написал.. но на мой взгляд это скорейший вариант.

Ну зачем же так... Быстро выродятся. Вот если все шоколадные мамаши пару-тройку раз дадут мелочь, а потом мамаш и папаш отсадить. Малышня подрастёт и даст своих деток. Вот из этих деток выбрать шоколадных всех, самцов и самок. Дольше, но устойчивей, то бишь быстрое вырождение не грозит!

Не в тему: а если скрестить зелёных и синих гуппех? Шо получится?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Если скрестить - будет готовая "живая экибана", высушить и любоваться.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
IMG_1487.JPG
IMG_1489.JPG
IMG_2068.JPG
IMG_2069.JPG
IMG_2075.JPG
IMG_2078.JPG
IMG_2079.JPG
IMG_2084.JPG
IMG_2093.JPG
Совсем забыл про эту тему.
Давеча совместил приятное с полезным. Прокатился в славный город Новороссийск, подышал свежим морским воздухом, заодним помог человеку в оформлении аквариума.
Некоторые сложности заключались в том, что емкость объемом 400литров встроена в нишу и имеет обзор с двух сторон, соответственно должна иметь презентабельный вид так же с обеих сторон. Высотой 70см при ширине 40см и щелью для доступа сверху в 25см.
Конечно не шедевр, но я старался)))

Конструктивная критика приветствуется.
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
ДУ. ЗдОрово получилось! :Good: Коряги-то какие вычурные. Это покупные или нет?
 
Сверху Снизу