Proserpinaca Palustris - Гребёнка Или Кровянка

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А если железо добавить при этом же нитрате и сдвинуть спектр в зелёную сторону?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А если железо добавить при этом же нитрате и сдвинуть спектр в зелёную сторону?
Двухвалентное железо, если верить тесту JBL - 0,05 мг/л. Впрочем тест может определять и трёхвалентное вместе с двухвалентным.
Могу отключить Deep Red и переснять.
Могу рискнуть в течении 4 дней сделать подмены по 25% и понаблюдать неделю.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Тесту всё равно какое железо. Доведёте концентрацию до 0,1-0,2 мг/л и Ваша прозерпинака может стать красной (или бордовой, или около того).
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... Доведёте концентрацию до 0,1-0,2 мг/л и Ваша прозерпинака может стать красной (или бордовой, или около того).
Я поддерживаю мнение И. Кротова: http://linago.hotmail.ru/text/3.htm. За исключением признаков дефицита железа. В этом случае, да необходимо создать концентрацию 0,1-0,2 мг/л.
Вот без красных LED'ов:
proz_140813.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Дело не в том, что Вы поддерживаете мнение (к тому же это только мнение), дело в том, что цвет Вашей прозерпинаки изменится при изменении концентрации железа. А если уж Вы так придерживаетесь мнения Кротова, статью которого любезно привели, обратите внимание на рекомендацию и по нитратам - 3-5 мг/л, против Ваших 20-25. К чему это я? Да к тому что Вы решили ориентироваться по насыщенности окраски по нитратам. А то в интернете есть мнения и о 0,5 мг/л по железу. Ко всему концентрация железа в растительном аквариуме довольно быстро падает и для его поддержания на необходимом уровне оно вносится примерно раз в три дня. Разумеется избыток тоже вреден.


Элемент Железо
Сразу после внесения удобрения 0,1230
Через 12 часов 0,1010
Через 3,5 суток 0,000



Вот без красных LED'ов:
Я говорил не о зелёном цвете для фотографирования, а о зелёном спектре для красных растений.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вообще-то я приступил к плану:
...
Могу рискнуть в течении 4 дней сделать подмены по 25% и понаблюдать неделю.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
О красной окраске.
По наблюдениям Masher, при использовании тёплого белого освещения, красная пигментация у Прозерпинаки более выражена. Я же использовал холоднобелые светодиоды с 660нм в разном соотношении. При соотношении 4:1 более нежная окраска, чем при соотношении 7:5.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Увеличите долю 510-575 нм и красная пигментация будет преобладать. Попробуете и убедитесь.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И ещё, для тех, кто хочет получить настоящий красивый красный цвет своих растений:
1. Увеличение продолжительности светового дня;
2. Увеличение интенсивности светового потока и подачи СО2;
3. Понижение уровня Ph и температуры в аквариуме.
Если эти условия соблюдены, получить красный цвет растений не будет сложным.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Из моих наблюдений, единственное, что может убить прозерпинаку - это борода)
Пол года продержалась с редкими подменами,без co2,без Удо)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
У Masher более года без углекислого газа, без подмен - только воду доливала - (правда http://aqa.kz/index.php?showtopic=6279&st=80&start=80) великолепный результат.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Ещё прозерпинаку может убить (помимо водорослей!) без меры глютаровый альдегид. При перезагрузке аквариума к водным растениям в корыте плеснул от души. После посадки в карантинный рассадник были сброшены листья, побурели стебли и уцелел лишь один молодой росток:

Proz_rost.jpg


Ну и цветы и плоды Прозерпинаки, спасибо Masher:
Proz_cwety_plody.jpg
 
Последнее редактирование:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
У меня прозерпинака хорошо сидит. брал срезанную верхушку была красная, дотянулась до поверхности. Половину срезал и посадил в грунт и так 2 раза. Результат на сегодня: два новых стебля сидят, приостановили рост и, верхушки стали зеленые ( читал, зеленеет от большого уровня именно нитратов) у меня они 10-15мг.л.после внесения NO3 и 5мг после выключения света. А оригинал стебель с которого состригал уже весь в бороде, без листьев, но с верхушки опять лезет новых побег. Как то так.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Ещё чуток инфы:
Если к нижней части растения проникает мало света, то прозерпинака сбрасывает прикорневые листья.
Высокие концентрации CO2 вызывают морфологические мутации листьев, которые становятся тоньше и с очень удлиненными зубцами.
Недостаток железа и/или калия вызывает общее обесцвечивание и потерю листвы.
Большие концентрации нитрата вызывает появление листьев полностью зеленого цвета.
По материалам сети.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Если к нижней части растения проникает мало света, то прозерпинака сбрасывает прикорневые листья.
Такое происходит только с прозерпинакой?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Такое происходит только с прозерпинакой?
Аллах с Вами, Kazbek! Конечно, потерям прикорневых листьев подвержены много видов длинностебелек. Я ж ныдыбал в сети статейку о предмете и кое-что переписал сюда.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вопрос не праздный. Суть вот в чём: когда-то давно я тоже воспринимал опадание нижних листьев у длинностебельных растений именно от недостатка света в густо засаженных аквариумах. Т.е. это конечно влияет, но не столь категорично, как недостаток питания, а точнее, не правильный баланс питательных веществ. Другими словами - если в аквариуме всё в порядке, то и растения не осыпают листья. Прозерпинаки у меня нет, но думаю, что и она не исключение.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Недостаток питания? А чего, по Вашему мнению не хватает?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Понятия не имею что у Вас вообще в аквариуме. У меня все аквариумы немного по разному питаются, к каждому подбирал своё. Легче всего подбиралось к тем водоёмам, где освещение умеренное.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Понятия не имею что у Вас вообще в аквариуме. ...
http://aqa.kz/index.php?showtopic=2345. И нормально росла, и листья у корней сбрасывала. Причём из макро ничего кроме калийных солей не добавлял. Результаты тестов по времени в теме о моём аквариуме. Микро - изначально Easy-Life ProFito, затем самомес. Железо ещё отдельно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу