Протока с одной трубкой

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем Nikolaich, 12 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если поставить более мощную помпу и потолще шланг, то водооборот конечно увеличится. Но, ИМХО, это сильно не скажется на качестве воды т.к. за цикл при большем заливе, через клапан в бачок будет больше вливаться свежей воды для поддержания уровня.
    ------------------
    Сейчас обмозговываю - как перенести помпу в аквас или поближе к нему, чтобы не тянуть провода от датчика уровня аквы в санузел.

2. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Небольшое рассуждение:
    Ваша автоматическая система автоподмены заканчивает цикл сливом воды, т.е. непосредственно аквариум должен быть наполнен не до края. Дополнив систему двумя датчиками уровня (лучше конечно на герконах)в аквариуме и электроклапаном для слива можно будет заканчивать цикл заливом воды, т.е по датчику верхнего уровня. Герконовые датчики можно для надёжности продублировать.

3. TopicStarter Overlay
    Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Хочется сделать конструкцию максимально простой и надежной. Не охота делать промежуточное реле, но пока не знаю - есть ли герконы позволяющие коммутировать цепи 220 вольт? Двигатель помпы имеет индуктивное сопротивление и, вероятно, будет вызывать искрение и залипание контактов герконов или реле. Поэтому датчик уровня будет задействован только для разрыва цепи питания помпы при аварийном превышении уровня. Возможно сделаю просто перекрывание потока при превышении уровня. Сейчас уровень изменяется за цикл менее чем на 1 см.

4. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Да уж, часто бывает, что поначалу упрощение кажется надёжней. Но в последующем начинаешь повышать технологичность. Как результат подобных стремлений -- акваконтроллеры.
    Герконы на 220 в существуют, а точнее рассчитанные на большие токи, хотя целенаправленно их не искал. У меня в основном 100V, 1 А. С расстоянием срабатывания 1,5 см. Есть и 5см, но они громоздкие и не подойдут для таких целей. Так что реле желательно использовать от европейского производителя.

5. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Использовать датчики и т.п. в аквариуме с напряжением 220 В очень не безопасно . Да и не применяется. Помпа, на мой взгляд, надёжности и простоты не добавляет. Куда проще использовать ЭМК.
    Герконовый датчик уровня

Вложения:

• DSC09485.JPG
      DSC09485.JPG
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      138
    • DSC09489.JPG
      DSC09489.JPG
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      156
  6. TopicStarter Overlay
    Nikolaich

Nikolaich Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если найду геркон на 220V, то поместив его в трубку и загерметизировав края силиконом, можно поставить оный снаружи заднего или бокового стекла, либо в крышку. Срабатывать будет при приближении поплавка с магнитом. Получится не опаснее чем электрика освещения.
    Есть у меня ЭМК, припас на будущее. Но идея в том, чтобы использовать бачок унитаза в качестве промежуточной емкости для подогрева и дехлорирования воды.

7. Zhan

Zhan Masterdel_kz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня:
    аквариум
    Уважаемые коллеги! Очень интересная тема! Возможно ли использование подобной схемы в разводнях, скажем так на 15-20 аквариумов с объемами в среднем 100-150 л и более? Кто может соорудить подобное в Алмате и сколько это будет стоить?

8. Zhan

Zhan Masterdel_kz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня:
    аквариум

9. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Какая бурная тема :D
    Может кто поделится - а то археологом себя чувствую.

10. Skala_91

Skala_91 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем доброго, дня я дико извиняюсь но не могли бы вы мне подсказать, где можно купить обратный клапан в пределах родины!

11. arsen_aidar

arsen_aidar Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вода то нужна соответствующей температуры а у вас холодная

12. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Какой именно?

13. Skala_91

Skala_91 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Люди добрые ну помогите пожалуйста..ну что вы в самом деле! ну очень надо...... "обратный клапан где можно купить"

14. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    На птичке в выходные, в ЖМ, в Скате, на Домостроительный (адреса есть в соответствующей ветке)

15. fyodor.ma

fyodor.ma Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Давно не заходил так как забыл пароль. Протока до сих пор работает, у меня аквариум один 350л. За эти годы ничего не делал с оборудованием.
    Даже обратный клапан переделанный не подвел ни разу. Трубка прозрачная которая идет по плинтусу в акву стала местами не прозрачная покрылась чем то темным внутри, но на работу это не влияет. Таймеры ниразу не подвели, переливов за 4года не было. У меня их два стоят последовательно, дублируют друг друга от перелива. Рыбом часто подменяемая вода очень нравиться, активные бодрые не болеют, а вот растениям наверное не хватает питательных веществ. По опыту до того как стал подменять воду росли лучше.

16. Zhan

Zhan Masterdel_kz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня:
    аквариум
    может поделитесь конструкцией более подробно?