Пузыри в шве

Тема в разделе "Аквариум", создана пользователем zura, 4 май 2016.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    zura

zura Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Всем доброй ночи.склеил я аквариум неделю назад.размеры 120х40х45 дшв. Аквариум стоял пустой неделю.в эту субботу залил аквариум водой не доходя до края 2 см.и когда начал просмтривать швы то обнаружил мелкие пузырьки в верхней левой части аквариума,в остальных местах никаких пузырей нет.аквариум уже запущен но воды не долил до края сантиметров 8 так как боязно. Собственно вопрос к знающим людям которые имеют опыт по склейки аквариумов. Не страшны ли эти маленькие пузыри или стоит что то предпринять? DSC_0399.JPG DSC_0403.JPG p.s.аквариум без ребер и стяжек.лицевое стекло имеет прогиб 0.3-0.4 мм.заметил что если посмотреть сверху на торец бокового стекла то это стекло отрезано не ровно.тоесть если замерить стекло с одной стороны то оно 45 см а если с другой то оно 44.9 и в месте соприкосновения стекол зазор с одной стороны меньше миллиметра а с другой 1 мм.в том месте где мелкие пузыри зазор очень мизерный и слой силикона соотвественно тоже.

Последнее редактирование: 4 май 2016
  2. viper

viper Джамшут Техподдержка

Симпатии:
    116
    Баллы:
    43
    У меня:
    террариум
    С одной стороны вроде и с более выраженными дефектами встречал, а с другой ~210 литров не маленький объём, ждём более опытных форумчан с советом
    --- Добавлено 4 май 2016 ---
    От себя лично поздравляю с запуском!

3. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Забыли указать толщину стекла.
    А прогиб, верно указан?

4. TopicStarter Overlay
    zura

zura Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Точно забыл.стекло 10 прогиб мерил так: прикладывал жесткую линейку к плоскости по длине стекла в верхней части аквариума и замерял зазор с краю стекла.

5. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Вы смогли замерить четверть миллиметра?

6. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Согласно калькулятору, 10 мм стекла вполне достаточно, однако качество клейки явно хромает.Пока аквариум еще не запущен лучше переклеить.Тем более это дешевле устранения последствий.

7. TopicStarter Overlay
    zura

zura Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Аквариум уже запущен но воды я не доливаю пока что 8-9 см до краев.там пузыри образовались из за криво отрезанного стекла.зазор между стеклами очень мал в месте где есть мелкие пузыри.а в других местах вообще пузырей нету.
    На работе брал электронный штанген циркуль .он способен измерять до десятых миллиметра.

8. СаМал

СаМал Пользователь

Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Честно, подумал что попутали мм с см )), четверть мм, ИМХО, за прогиб можно и не считать (кто думает иначе, пусть первый кинет в меня камень)).
    Что касается пузырьков в верхнем углу:
    Если частный дом, то я бы не парился.
    Если, есть риск затопить нижних соседей, я бы кинул два ребра по коротким сторонам (можно даже сверху, чтобы связало три стекла), и спал бы спокойно )).

На единственный способ не претендую, надеюсь опытные подключатся ).

9. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Одна из банок, купленная на птичке 60л (у дяди "Васи") стоит уже лет 5. Вся в таких пузырях. Полет нормальный.

10. TopicStarter Overlay
    zura

zura Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    У меня:
    аквариум
    Я тоже сначала думал о том чтобы два ребра сделать по боковым стеклам.но если сделать так то будет крайне не удобно так как все оборудование у меня заводится в аквариум с боков.да и аквариум планировал без ребер и стяжек. Вчера все таки налил я воды не доходя до краев 2 см.думаю такого уровня будет достаточно.
    --- Добавлено 5 май 2016 ---
    Спасибо за ответ Andru. Но нагрузка в 60 литровом и в 200 литровом аквариуме я думаю что разная.и последствия могут быть разные.(

Последнее редактирование модератором: 5 май 2016