Растения и дискусы

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
О чем вопрос - об осмосе или растениях с дисками? Если про осмос, то скажу свои наблюдения, когда диски были в нерестовике, туда менял осмосную воду. Тяжело было снизить жесткость, так замену делал постепенно по 30% за раз. Ушло несколько дней, пока показатели стали снижаться. Накипь на термонагревателе начала исчезать. После нереста, когда появились мальки, начался обратный процесс - долив обычной, тоже частями...начала подниматься, но тоже не сразу...за несколько приемов, под конец перешел на смену в 25-30%. Вначале просто на дне выпадали осадки, как мелкая взвесь. Потом начали и нагреватели опять покрываться белым налетом. Так что буферность есть и у осматической воды.
Насчет осмоса, пропускают не только чтобы убрать минеральные соли и остальные вредные примеси, но и нитраты. Разбавленная вода идеальна для нереста дисков. Если есть возможность постоянно подменивать, то лучше в ней и растить, т.к. вода из-под крана содержит No3, тормозящие рост и развитие мальков.
Насчет растений можно почитать книгу, если память не изменяет автор Цирлинг. У него в конце приведена таблица содержания растючки по параметрам воды и температуре, а также немного описано взаимное влияние растений одно на другое, в условиях одного акваса.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
О чем вопрос - об осмосе или растениях с дисками?
Вопрос как собрать воедино все условия для создания аквариума в которой одинаково комфортно и дискусам и растениям. Осмос как одна из состовляющих. Совершенно понятно что есть и другие. К примеру количество света для дискусов и растений... Дискусы выигрышно смотрятся при неярком освещении а растениям особенно при повышенной температуре света надо больше чем при обычных условиях. Опять дилемма.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вопрос как собрать воедино все условия для создания аквариума в которой одинаково комфортно и дискусам и растениям.

Мне вот интересно - а на каком этапе вы будете сажать туда дискусов? Т.е. вы сейчас собираетесь делать условия, оптимальные для травника, добиваться роста травы, и потом как-то более-менее плавно переходить к условиям для дискусов? Или сразу держать высокую температуру, и пробовать выращивать растения?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Мне вот интересно - а на каком этапе вы будете сажать туда дискусов? Т.е. вы сейчас собираетесь делать условия, оптимальные для травника, добиваться роста травы, и потом как-то более-менее плавно переходить к условиям для дискусов? Или сразу держать высокую температуру, и пробовать выращивать растения?
Не буду я туда сажать дискусов, если вы про банку которую запускаю сейчас. Будет другой аквариум - в планах сделать 180х60х60 и вот уже в нем делать травник с дискусами. а та банка что сейчас - для того чтобы определиться какие у меня будут растения, набрать их массу - согласитесь закупиться сразу на большой аквариум растениями сложно у нас да и невероятно накладно! Ну и опыта наберусь, а температуру буду набирать постепенно в момент когда это потребуется для начала адаптации.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Попытаюсь оживить ветку) У меня растения и дискусы прекрасно сосуществуют. Есть конечно свои тонкости, но на самом деле дискусы не такие уж привереды. Не претендую на звание знатока, ошибок у самой хватает, но если кому интересно и есть вопросы, поделюсь опытом с удовольствием.
 

Вложения

  • IMG_4631.jpg1.jpg
    IMG_4631.jpg1.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 308

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Попытаюсь оживить ветку) У меня растения и дискусы прекрасно сосуществуют. Есть конечно свои тонкости, но на самом деле дискусы не такие уж привереды. Не претендую на звание знатока, ошибок у самой хватает, но если кому интересно и есть вопросы, поделюсь опытом с удовольствием.
Если можно расскажите из своего опыта какие условия содержания: какая постоянная температура, как часто делаете подмену воды и какой (из под крана, отстаиваете...), есть ли подача СО2 и удобрений, какое кол-во света. Еще вопрос — дискусов брали местных или привозные?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Дискусы привозные, брала у Андрея с ЖМ. Проблем нет, правда оговорюсь, я теперь знаю как с ними обращаться)))))

Температура днем 29С, ночью около 27С. Подмены через день 20%, вода из под крана той же температуры, что и в банке. Чистка стекол 1 раз в 3 дня (отдала птериха, устраивал сплошные погромы, надоело растючку каждое утро на место высаживать, а чистельщик отменный). Сифонка толко открытого грунта, там где растения поверхностно.

Свет 4 лампы по 30Вт + 20Вт - 12 часов. Дискусы света не бояться.

Мое мнение, когда они здоровы и не стрессуют, им вообще все по-фигу, и уровень PH и жесткость, главное без резких скачков. Основная проблема - загрязнение воды, вот это они точно не выносят.

Перечень растений в подписи. Так как питательной подложки нет, поэтому не все гуд. Подача СО2 и удо. По микроэлементам доза занижена, дискусы реагируют, головой трясут и ко мне не подплывают, хотя внешне все норм.

Они действительно подплывают, чтобы их погладили)))))) как котята, прикольно.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо!
Заезжал недавно в ЖМ, диски есть от 5 000 тг., Живут в банке с температурай 30 - 31 С. грунта нет.
В будущем собираюсь приобрести себе с 10-ок дискусов, аквариум уже почти готов. Хотелось правда найти местных, читал что они более адаптированы к нашим условиям. Из травы думаю оставить пару крипт, папортники и анубиасы, если восстановится с клубня еще нимфею.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
папоротники не прижились, для них температура похоже высоковата

Мое мнение, если хотите дискусов и растения, то вначале обустройте банку с растениями, пусть наладится баланс, плавное поднятие температуры (чтоб растения аклиматизировались), хорошо бы на питательной подложке, чтоб удо в воду поменьше лить, а потом уже этих красавцев))))) кстати на 1 особь 40-50 литров обязательно.

Хотя многие говорят, что можно и меньший обьем, но практика показывает обратное. Когда много места они вырастают крупнее и не затягиваются. Опять же качественная фильтрация.

Местного развода - был где-то телефон, могу поискать, но мне не понравились. Малек от голубого алмаза и золотой радуги. Крап был сильный.

И очень внимательно при покупке (затянутость, яркая окраска (не должно быть), размер глаз, жаберные крышки, форма опять же)
Посмотреть вложение 1103
вот мой старичек затянутый (на нем и тренировалась))))))размер небольшой, а глаза как у взрослого, деформация тела и т.д.
 

Вложения

  • Фотки_137_resize.jpg
    Фотки_137_resize.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 279

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я брал китайцев - голубых алмазов, ничего страшного - прекрасно себя чувствуют, никакой особой акклиматизации, а один затянутый на стаю - это нормально, обязательно одного тюкают.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Объем позволяет 10 дискусов, травы будет минимум.
Сейчас выставлены декорации высажена кое-какая травка, в воскресение планирую запустить неонов, стурисом, данио и временно скалярий (пока деть их некуда).
Через пару месяцев скалярии извлеку, буду запускать дискусов. Пока читаю, изучаю.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Объем позволяет 10 дискусов, травы будет минимум.
Сейчас выставлены декорации высажена кое-какая травка, в воскресение планирую запустить неонов, стурисом, данио и временно скалярий (пока деть их некуда).
Через пару месяцев скалярии извлеку, буду запускать дискусов. Пока читаю, изучаю.

еще важно, скалярии являются переносчиками некоторых заболеваний, пагубных для дискусов, короче сами не болеют, а диски еще как
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Объем позволяет 10 дискусов, травы будет минимум.
Сейчас выставлены декорации высажена кое-какая травка, в воскресение планирую запустить неонов, стурисом, данио и временно скалярий (пока деть их некуда).
Через пару месяцев скалярии извлеку, буду запускать дискусов. Пока читаю, изучаю.
Поосторожней с декорациями - у дисков есть заскоки метательного характера. Иногда сильно чего то пугаются и с огромной скоростью (невероятно огромной для этих увальней) бросаются с одного угла аквариума в другой при этом не видят препятствий и ранят об декорации бока. Заживает достаточно быстро но смотреть на них больно как будто сам поранился...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
От скалярий как и писал выше, буду избавляться. Может потом каким нибудь стерилизатором обработать?
Декорации - коряга саксаула, у нее есть пару опасных веточек, а в целом гадкая и пушистая.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
От скалярий как и писал выше, буду избавляться. Может потом каким нибудь стерилизатором обработать?
Декорации - коряга саксаула, у нее есть пару опасных веточек, а в целом гадкая и пушистая.
пару веточек по возможности удалить или зашкурить, Olger прав - пугаются любого резкого движения и еще они реагируют на громкий резкий звук (интересно, чем они слышат?)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
На счет звука не знаю - не замечал. Когда аквариум с дисками стоял в студии рядом с ним находился компьютерный стол вокруг которого аудио система 5.1. Басы - я те врежу! Когда включал на половину мощности переорать было невозможно. А им хоть бы хны - плавают как ни в чем не бывало.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Может они музыку любят?))))))))

у меня просто иногда дверца на шкаПчике рядом хлопает, так они в рассыпную, уж привыкнуть должны были, но нет, каждый раз, как в первые
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Может они музыку любят?))))))))

у меня просто иногда дверца на шкаПчике рядом хлопает, так они в рассыпную, уж привыкнуть должны были, но нет, каждый раз, как в первые
Может и не звук вовсе... Рыбки чувствительны к сейсмо-вибрации, может в этом дело?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Может и не звук вовсе... Рыбки чувствительны к сейсмо-вибрации, может в этом дело?

ага, я представила))))) дверцой хлоп, а по радио:"Сегодня в Алматы зафиксированы подземные толчки силой....... эпицентр расположен....." сорри, за оффтоп
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
ага, я представила))))) дверцой хлоп, а по радио:"Сегодня в Алматы зафиксированы подземные толчки силой....... эпицентр расположен....." сорри, за оффтоп
Ну, это смотря как дверью хлопать... У меня сын входной дверью так хлопает - сервиз в серванте подпрыгивает и звякает )))
Я серьезно предположил, по поводу вибраций.
 
Сверху Снизу