Растения с Алиэкспресс

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Всем добрый день!
Решил продолжить эксперимент, начатый уважаемым Вадимом, он же raVen_1966
Еще до Нового Года им были приобретены семена на Али и заботливо высажены в плошку с грунтом. Через какое-то время это все проросло, взошло и приобрело вид не то глоссостигмы, не то еще какой травы. В общем трава noname.
Для точной идентификации необходимо было продолжить исследование и тогда я взял на рассаду пучок этой травы.
Внешний вид: травинки-былинки светло-зеленого цвета и очень тонкие. Настолько, что при посадке пинцетом боялся переломить травинку.
Корневая система хорошо развита и некоторые корешки достигали длины самой травы.
Было принято решение часть травы посадить в большой аквариум с устоявшимся балансом, в часть в новый креветочник, но на питательный грунт. Так как в основном аквасе грунт обычный и без подложки, то я посадил эту растючку в питательную кочку, называемую вабикусой. Удовольствие, я вам скажу, ещё то. Вооружившись лупой и пинцетом, матерясь и ломая глаза я начал аккуратненько втыкать веточки в кочку. 21812 21813 И всю эту конструкцию поместил в аквас с параметрами PH 7, KH 4, N-P 12:1, t-25, свет 10 часов
Оставшийся пучок тупо затолкал в креветочник с параметрами PH 6,2, KH 0, N-P 12:1, t-25. Но данный аквас еще до конца не запущен, поэтому имеются незначительные водоросли, но уже подается СО2, свет 6 часов.
Вот пожалуй и все. Будем наблюдать.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Тимур, как ведут себя эти растения в креветочнике? Точнее, как креветки ведут себя с растениями? А то хочу завтра засеять небольшую площадь в аквариуме. Я спрашиваю с той точки зрения, что не вредны будут эти растения для аквариума?
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Понял, завтра при подмене воды и высажу. Уже замочил семена. В соил высаживать буду. Главное, чтобы сомы не повыкапывали траву.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Вадим, я думал, что вы будете пророщенную высаживать. Тогда можно. А семена лучше сначала вырастить в тепличке, тем более опыт у вас есть.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Она достаточно мелкая еще, чтобы сделать нормальную фотку. Весь кустик размером с 5-ти теньговую монетку.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Вадим, я думал, что вы будете пророщенную высаживать.
Я и пророщенную высажу (там небольшой кустик получится, компактный), остальное пространство засею. Соил на грунт, далее слой семян и сверху опять слой соила... Как то так...
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Высадил я сегодня растения. Частично пророщенные (небольшой пучок) в угол, остальной участочек засеял семенами. Скажу вам, это еще то удовольствие! Ну, с пучком травы проблем не было. Он уже был сформирован на питательном грунте, достал его со стаканчика и опустил на дно. Слегка присыпал соилом, чтобы не всплывал и лучше укоренился. А вот с семенами проблема: дело в том, что они не очень хотят тонуть. Пришлось заранее замочить их в воде. Но я не учел одного (а точнее не знал): при замачивании вокруг семян образуется желеподобная масса, похожая на жидкий кисель. Так вот, все семена превратились в подобие какой то медузы! И медуза это липкая, цепляется за все подряд. А если учесть, что вся эта масса обладает практически нулевой плавучести, то не тяжело себе представить, что произошло при попытке высадить эту массу в грунт. Ну, во первых, ее тяжело было разделить на части. Она прилипала ко всему, чем к ней прикасался: пинцету, рукам, палочке... И тянула за собой всю остальную массу. Помучившись минут пять с делением, принял решение высаживать сразу всю массу. Насыпал на дно немного соила, сверху высыпал (или вылил) всю эту массу. И вот эта масса в форме медузы стала мигрировать по всему аквариуму. При попытке приземлить ее в нужном месте, она цеплялась за предметы и уже не было никакой возможности ее отклеить. В итоге, притащил я эту массу в назначенное месть, кое как растянул по дну и быстренько присыпал сверху соилом, пока она не всплыла. Но, естественно, часть массы выбилась из-пол грунта, и теперь висит гирляндой на других растениях. Попытался отделить эту часть от общей массы. Не вышло. Тянется вся масса. Пока оставил так. Пусть грунт нормально уляжется, трава укоренится, потом буду решать, что с остатками делать. Может и креветосы да анцики ее почикают. Но пока они особого интереса к ней не проявляют. Возможно ночью что-нибудь изменится. Буду наблюдать.
21845
В правом углу высаженный пророщенный кустик травы, в левом углу - гирлянда из семян.
Кстати, в ком еще жив дух авантюризма и есть интерес к экспериментаторству, осталось немного семян. Могу поделиться.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
:Biggrin: Описание процесса, супер!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Спустя три дня после посадки появились первые всходы.
21860
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
"Как появятся первые всходы, брось камень в самую середину" (с) ))
Ты как в воду глядел! Еще с утра именно так и поступил, дабы прекратить незаконную миграцию группы растений по аквариуму...
21863
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Прошла ровно неделя после посева семян. На настоящий момент растения выглядят так:
21875

Справа - высаженные уже пророщенными, по центру - растения из семян. Тимур, а у тебя что получается?
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Тимур, а у тебя что получается?
Я высаживал эту траву в креветочнике и в общем аквариуме в питательную кочку. В ней почти всю траву пожрала рыбса, чутка осталось и пока растет (фотку позже выложу. А в креветочнике растет нормально. Вот фотка. Правда уже элеохарис наступает, придется его прореживать.
21876
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Так идентифицировать это растение можно, или в каталогах такого нет?
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Видно, что верхние листья вытянулись и вообще ни на что не похожа трава.

Уже, наверное, можно идентифицировать. Я пока не могу.
Может Александр что скажет?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Александр скажет. :Biggrin:
С весной вас, дятьки! :)

А по существу, ещё недельку подождём, там и попробуем определить.
 
Сверху Снизу