Растения

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Так стоп, а вот это тогда что?
А да, забыл добавить я уже неделю добавляю за полчаса до включения света 1 мл железа на мой 100-ый аквариум


У меня ведь карбонатор стоит, его нужно будет уберать на ночь и оксидатор ставить???
Правильно, поэтому и было сказано, что карбонатор на ночь отключать
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Так стоп, а вот это тогда что?
Это же не в грунт добавляю, я думал только про грунт мы говорим. Я покупал уже разведенный железо и мне сказали то что надо добавлять 1 мл для меня.

Правильно, поэтому и было сказано, что карбонатор на ночь отключать
Но его нельзя выключить, его просто нужно будет уберать с аквариума и утром опять ставить, мне один мудрый человек сказал то что карбонатор можно оставить на ночь в аквасе, типо он так и должен стоять всевремя в аквариуме.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Заводская упаковка или самомес с рынка? Поймите, важно понять какую концентрацию Вы вносите, хотя о чем это я
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Честно сказать... ничего не добавлял в грунт, совсем. У меня ведь карбонатор стоит, его нужно будет уберать на ночь и оксидатор ставить???
На ночь убирать не обязательно, а вот на день убирать кислород рекомендую
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Но его нельзя выключить, его просто нужно будет уберать с аквариума и утром опять ставить, мне один мудрый человек сказал то что карбонатор можно оставить на ночь в аквасе, типо он так и должен стоять всевремя в аквариуме.
Хорошо, тогда на ночь не отключайте карбонатор, но ставьте дополнительно оксидатор (кто такие названия придумал)) пусть выветривает СО2
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
На ночь убирать не обязательно, а вот на день убирать кислород рекомендую
Ок, а рыбкам вреда не будет???

Хорошо, тогда на ночь не отключайте карбонатор, но ставьте дополнительно оксидатор (кто такие названия придумал)) пусть выветривает СО2
Ок, спасибо за совет.)))

Итак, к чему мы пришли...
1. Сифонить надо 1 раз в месяц,
2. Днем оксидатор уберать,
3. Купить глину или какие-нибудь удобрения.

Ах, да еще вопрос: А сколько нужно воды подменять??? И сколько воду отстаивать??? И за какой промежуток времени надо воду менять???
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ок, а рыбкам вреда не будет???
Все зависит какая концентрация углекислоты в воде. Для определения уровня насыщения СО2, есть тесты.

Ок, спасибо за совет.)))

Итак, к чему мы пришли...
1. Сифонить надо 1 раз в месяц,
2. Днем оксидатор уберать,
3. Купить глину или какие-нибудь удобрения.

Ах, да еще вопрос: А сколько нужно воды подменять??? И сколько воду отстаивать??? И за какой промежуток времени надо воду менять???
Есть общая рекомендация подменивать 25% воды в неделю.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Все зависит какая концентрация углекислоты в воде. Для определения уровня насыщения СО2, есть тесты.


Есть общая рекомендация подменивать 25% воды в неделю.
Спасибо за совет!

Итак, я покамись буду придерживаться тех советов которые вы все мне дали, а покамись тему можно закрыть (кажется так надо говорить).
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Тему закрывать думаю не надо. Скоро вопросов будет еще больше = )
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Co2 "выветривается" при активном перемешивании поверхностного слоя воды, способствует такому перемешиванию в том числе и сильная аэрация, оксидатор же еле дышит мельчайшей взвесью, потому не может сильно способствовать выветриванию, не надо его присутствия в банке бояться... Кислород же нужен все время, а не только ночью, растения дышат круглосуточно ;) а днем в процессе фотосинтеза потребляют еще и углерод из углекислого газа, выделяя при этом освободившийся атомарный кислород (в курсе школьной ботаники это рассматривается довольно подробно) В момент когда концентрация кислорода в воде достигнет некоторой (зависит от температуры и давления) предельной величины он (кислород) начинает выделятся в виде пузырей на поверхности растений (в газообразной фазе) этот процесс называют пендоским словом перлинг. Если таких видимых пузырей нет то это не значит что фотосинтеза не происходит, просто концентрация кислорода в воде далека от насыщенной... - мало растений к примеру и кислорода от них мало... Выделение газа из механически поврежденных частей растения от насыщения воды кислородом мало зависит и с перлингом это путать не надо. Этот я все к тому что отсутствие пузыряния не есть однозначно признак недостачи в воде СО2, при незначительном количестве растений его для фотосинтеза может вполне хватать и без принудительной подачи!

Ваш случай на мой взгляд как раз такой. мало света (так и не ясно 3 по 26 или всего 26 плюс 9, глубина какая), на фото большого количества рыб не видать, растений тоже... вопрос нужна ли дополнительная аэрация в малозаселенном аквариуме? Нужен ли карбонатор в банке с малой освещенностью и с горстъю травы? Регулярные Подмены должны обеспечить растения всем необходимым! мудрый продавец карбонатора, продавший еще и железо, не советовал в голый грунт чего-нибудь добавить или у него в наличии небыло, потому вопрос так не стоял?

Ничего не убирайте, просто хотя бы глину внесите. Начните воду чаще менять. Сифонить даже не пытайтесь. Замените бакопу с альтернатерой на что-то более нетребовательное. Ну и на вопросы наводящие старайтесь отвечать...

Удобрений кроме подкормки в грунт не надо!
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ваш случай на мой взгляд как раз такой. мало света (так и не ясно 3 по 26 или всего 26 плюс 9, глубина какая), на фото большого количества рыб не видать, растений тоже... вопрос нужна ли дополнительная аэрация в малозаселенном аквариуме? Нужен ли карбонатор в банке с малой освещенностью и с горстъю травы? Регулярные Подмены должны обеспечить растения всем необходимым! мудрый продавец карбонатора, продавший еще и железо, не советовал в голый грунт чего-нибудь добавить или у него в наличии небыло, потому вопрос так не стоял?

Ничего не убирайте, просто хотя бы глину внесите. Начните воду чаще менять. Сифонить даже не пытайтесь. Замените бакопу с альтернатерой на что-то более нетребовательное. Ну и на вопросы наводящие старайтесь отвечать...
Очень интересная лекция была про СО2))) У меня 3 лампы по 26В и плюс 9 равняется 87В на 100 литров. Рыб у меня 25 хвостов. Фото аквариума ниже))) Продавец ничего не говорил на счет грунта, а я не знал то что нужно что добавлять B) Глину внесу, воду через день буду менять, если я чаще буду менять, то какое количество воды менять???

Посмотреть вложение 5569

глубина какая...
Глубина 40см.
 

Вложения

  • IMAG0164.jpg
    IMAG0164.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 303

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Красивый интерьерчик. Не знаю как остальные, но я воду подмениваю раз в неделю примерно 25%, чего и Вам рекомендую. Света для растение требуется примерно 0,5-0,7 ватт/литр. У Вас вроде в достатке. Есть еще вариант спектра рассмотреть, но я использую смешанно ЛБ и ЛД (теплый и холодный свет).

Для Вашего объема воду необходимо отстаивать. При подмене температура воды не должна прыгать более 2 градусов. Какая вообще температура у Вас в воде?

Судя по Вашей фото, если я не ошибаюсь, то одна ветка коряги выглядывает из воды. Это не есть хорошо. Я бы порекомендовал утопить полностью, дабы избежать гниения и размножения паразитов.

Пусть тут в начале на меня и наехали, типа что бы не лез с "советами", но вот мой аквас с моей методикой содержания и при том, что это после основательной прополки растючки.
http://image.kz/va674d768499be73e944eadb258670bd6
 
Последнее редактирование модератором:

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
(364902.3.2012, 11:53Acropolis-sAcropolis-s2.3.2012, 11:53) Для Вашего объема воду необходимо отстаивать. При подмене температура воды не должна прыгать более 2 градусов. Какая вообще температура у Вас в воде?

Судя по Вашей фото, если я не ошибаюсь, то одна ветка коряги выглядывает из воды. Это не есть хорошо. Я бы порекомендовал утопить полностью, дабы избежать гниения и размножения паразитов.

Пусть тут в начале на меня и наехали, типа что бы не лез с "советами", но вот мой аквас с моей методикой содержания и при том, что это после основательной прополки растючки.
Красивый аквариум, Температура 25 градусов, а сколько температура должна быть??? Ветку потоплю. А вы сифоните грунт??? Если да, то в какой промежуток времени???
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Температура должна быть согласно содержанию Ваших обитателей и растений. Для большинства растений верхний порог температуры 24-26 градусов, Хотя на своем опыте проверенно что некоторые растения прекрасно себя у меня чувствовали при 28 градусах в течении года-двух с верхним порогом в 26. 25 - это нормально. Грунт я сифоню раз в 2-3 месяца, не чаще. И то только открытые от растений участки, что составляет не более 10-15% от общей площади и не до самого дна. Как я уже говорил, что необходима естественная заиленность, но прошу не путать с запущенностью.))) Не тяните с добавлением глины в грунт под корни. И кормите растения макро и микро элементами, кто бы тут что не говорил, если Вы конечно хотите вырастить "сад", а не держать пару дохлых кустиков.)) Растения - это такой же живой организм, как и Ваши рыбки, и так же хотят есть.)) Многие элементы необходимые им не являются продуктами жизнедеятельности ваших обитателей, а добавляются только лично Вами, и то, что попадает с подменой воды, растениями съедается за день-два при хороших условиях содержания. Тем более если Вы подаете СО2. Представьте, что Вас кормят только яичницей, а прочие фрукты, овощи, мясо и др. продукты и витамины, которые необходимы для организма, Вам недоступны. Долго Вы проживете?
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
(364992.3.2012, 12:57Acropolis-sAcropolis-s2.3.2012, 12:57) Температура должна быть согласно содержанию Ваших обитателей и растений. Для большинства растений верхний порог температуры 24-26 градусов, Хотя на своем опыте проверенно что некоторые растения прекрасно себя у меня чувствовали при 28 градусах в течении года-двух с верхним порогом в 26. 25 - это нормально. Грунт я сифоню раз в 2-3 месяца, не чаще. И то только открытые от растений участки, что составляет не более 10-15% от общей площади и не до самого дна. Как я уже говорил, что необходима естественная заиленность, но прошу не путать с запущенностью.))) Не тяните с добавлением глины в грунт под корни. И кормите растения макро и микро элементами, кто бы тут что не говорил, если Вы конечно хотите вырастить "сад", а не держать пару дохлых кустиков.)) Растения - это такой же живой организм, как и Ваши рыбки, и так же хотят есть.)) Многие элементы необходимые им не являются продуктами жизнедеятельности ваших обитателей, а добавляются только лично Вами, и то, что попадает с подменой воды, растениями съедается за день-два при хороших условиях содержания. Тем более если Вы подаете СО2. Представьте, что Вас кормят только яичницей, а прочие фрукты, овощи, мясо и др. продукты и витамины, которые необходимы для организма, Вам недоступны. Долго Вы проживете?
А не станет ли грунт слишком грязным от какашек рыб, не будет ли это губительно для рыб??? а что за микро и макро элементы??? Поподробней пожалуйста)))
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
При подмене сифоном каждый раз собирайте мусор (какашки) с поверхности грунта. Про микро и макро сдесь много написано, полазейте по форуму. Грубо говоря микро м макро - это удобрения.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
(365012.3.2012, 13:05Acropolis-sAcropolis-s2.3.2012, 13:05) При подмене сифоном каждый раз собирайте мусор (какашки) с поверхности грунта. Про микро и макро сдесь много написано, полазейте по форуму. Грубо говоря микро м макро - это удобрения.
Ок, Шеф :D
 
Сверху Снизу