Реактор Зверева + бродилка СО2

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У меня возникло предположение, что все не так уж понятно. На фоне стольких ответов важное могли не заметить.

Хочу подчеркнуть, для данного реактора это
_8B0000
<span style="color:#8B0000"><!--/coloro
ВАЖНО:

1. Включать помпу ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ОСВЕЩЕНИЕМ
2. ВЫКЛЮЧАТЬ помпу, ЕСЛИ СВЕТ ВЫКЛЮЧЕН
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...в каждой помпе, с которой я сталкивался, на трубке из которой происходит выброс воды, есть еще специальное заборное отверстие или трубочка для аэрации. Так вот, я приспособил тонкую трубочку таким образом, что она упирается в "потолок" колбы реактора и туда засасывается весь скопившийся там СО2. И гоняется внутри реактора. Работы на три минуты, эффективность увеличивается в разы.

Вот теперь у вас настоящий реактор Барра) Кстати, отличное - простое и практичное решение - сделать трубку внутри колбы реактора, я бы стал выводить её так что-бы газ попадал на импеллер и там дополнительно дробился на микропузыри, что было бы достаточно проблематично и грамоздко, но типо более продуманно и функционально))) А у вас все практично и разумно!
.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
так что-бы газ попадал на импеллер и там дополнительно дробился на микропузыри,

Спасибо, я если честно следовал вашим рекомендациям - неверно их понял, но как оказалось, так лучше )))

Насчет микропузырей - надо настроить мощность помпы так, чтобы из-под колокола могли вылететь только самые мелкие пузырьки, в моем случае - это самая маленькая мощность. На помпе есть регулятор - рычажок, не знаю, стандартно ли это. Чем меньше напор у струи воды, тем меньше шансов, что она выбьет наружу крупные пузыри.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо, я если честно следовал вашим рекомендациям - неверно их понял, но как оказалось, так лучше )))

Насчет микропузырей - надо настроить мощность помпы так, чтобы из-под колокола могли вылететь только самые мелкие пузырьки, в моем случае - это самая маленькая мощность. На помпе есть регулятор - рычажок, не знаю, стандартно ли это. Чем меньше напор у струи воды, тем меньше шансов, что она выбьет наружу крупные пузыри.
Если снизу стакана вставить во внутрь крестовину шириной 4-5 см,собранную по типу перегородок в ящиках для бутылок,то водоворот будет останавливаться и пузырьки не будут затягиваться водоворотом.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо, я если честно следовал вашим рекомендациям - неверно их понял, но как оказалось, так лучше )))

)Видимо я так рекомендую - непонятно)) Ещё одно: меня смущает ваш шланчик от бродилки с распылителем, думаю подачу газа на реактор можно сделать иначе - функционально и эстетично: если поставить на вход (забор) помпы трубу с ответвлением (катую же как на выходе) и к ответвлению подвести шланчик от бродилки. таким обраазом газ (всё-же))) будет попадать на импеллер* и дробиться на мельчайшие пузырьки. Так же, возможно, что данная установка шланчика позволит умешьшить давление, которое мешает газу входить в толшу воды. НО: в таком случае при выключенной помпе газ может накапливаться в блоке импеллера, и если его будет слишком много то при включении помпа "захлебнется" газом.

*имеллер в реакторе барра лучше применять не обычный, а такой как например в помпах для ProteinSkimmer. Они решетчатые. Или можно просто аккуратно покрамсать лопости мпеллера, так что бы на них образовались "лишние" плоскости и элементы, именно они будут более эффективно размельчать газ на микропузыри.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Уже прошло 5 месяцев с момента последнего поста!

господа.. ну так, что? какие ре зультаты?

кто какие установки смастерил?
можно ли фотографии ваших кулибенский деяний =)
 

DmitrySP

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
2
Адрес
Алматы
я вчера смастерил по схемке Недовольного, только еще не запускал

думаю добавить отвестие для сброса избытков ;)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Уже прошло 5 месяцев с момента последнего поста!
господа.. ну так, что? какие ре зультаты?
Результат такой - все перешли на рябино-распылители : )))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
кто какие установки смастерил?
можно ли фотографии ваших кулибенский деяний =)

до сих пор работает у Михалыча, я жду приезда обвески для баллона, у меня просто в воду булькает через рябину. Днем и ночью. Так что могу подтвердить - замора нет. Эффективность в реакторе не намного больше, чем без него, но с нормальным распылителем. Брага не даст настолько серьезную концентрацию, чтобы были последствия - по крайней мере, в моих условиях.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
я так пологаю, что рябино-распылитель это какойто самодельный девайс?
деревянный черенок забит в трубку?

опишите мне его пожалуйста.. как сделать хоть его?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
я так пологаю, что рябино-распылитель это какойто самодельный девайс?
деревянный черенок забит в трубку?

опишите мне его пожалуйста.. как сделать хоть его?
Сделать его можно разными способами и из разных материалов, я например взял для этого http://aqa.proanime.kz/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=5739
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
nedovolnyi
выложите пожалуйста схемку вашего реактора , те что в теме потерялись к сожалению .
И насколько реактор оправдал Ваши ожидания ? Решил проблему с СО2 ?
 

Izmira

Пользователь
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Алмата
я так пологаю, что рябино-распылитель это какойто самодельный девайс?
деревянный черенок забит в трубку?

опишите мне его пожалуйста.. как сделать хоть его?


Где рябину то в алмате взять????
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Кроме рябины можно использовать березу.
Сам пока березу непробовал, но уже подготовил напрозапас.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Где рябину то в алмате взять????
По Саина ниже Абая с левой стороны аллея.
Можно в ботаническом посмотреть.
 

uss-87

Пользователь
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
95
Реакции
14
Адрес
г. Алматы
По Саина ниже Абая с левой стороны аллея.
Можно в ботаническом посмотреть.

В горах полно рябины, только сейчас затруднительно распознать какое дерево рябина.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Пробовала через рябину, ничего не получилось, давление необходимо сильное
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Рябина сырая нужна? Или ее предварительно высушить нужно?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Любая Рябина подходит. если первый раз не продавливает то сначала не опускайте в воду пока нормально бродить не начнет.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Сорри за офтоп.

Пролежала долгое время веточка рябины у меня в аквасе. Включил со2 с балона, чтото не может пробить))


слегка задел трубочку, так эта рябина как торпеда выстрельнула и пробила бреж в анубиасе))))))
 
Сверху Снизу