Рецепт браги

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
А не большевата тара? Выход газа будет великоват, и давление соответственно.
Это первый опыт... Пока пару пузырьков в секунду пускаю не больше - регулирую зажимом от капельницы. Рецепт использовал выше рекомендованный. Красота!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Это первый опыт... Пока пару пузырьков в секунду пускаю не больше - регулирую зажимом от капельницы.
А не боитесь, что от высокого давления бутыль может рвануть, или стоит обратный клапан?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Это первый опыт... Пока пару пузырьков в секунду пускаю не больше - регулирую зажимом от капельницы. Рецепт использовал выше рекомендованный. Красота!
А через что подаётся - реактор какой? Потому как если реактор малоэффективный то можно пустить и больший поток газа. И вообщето браго-реакцию не контроллируют, подбирают нужную емкость с соответственным - необходимым выходом газа. Иначе дрожи под давлением плохо бродят. У меня в http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=240 реакция идет сутки-двое, потом дрожжи мрут под давлением, но накопившийся газ выпускается в течении 6-8 дней.

Если браго-состава в бутыле не много (до 1,5л) то выход в 2п/сек. это нормально и давление скапливаться до критичных величин не должно. А вот если больше то тогда действительно лучше сделать доп. выход с клапаном (как Mihalich сказал), что-бы если что, то его выбило, а не бутыль порвало.

В такой таре хорошо разводить кисель, но из-за большой площади дна, он должен быть очень густой - как желе, тогда и процесс будет более равномерным и пузырять долго будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Подается пока через обычный распылитель в ожидании керамического...
Кисель у меня там густее не бывает. Да и потом - сегдня получил в пользование баллон на 10 литров так что скоро бродилка не потребуется. Редуктор осталось и реактор заприобресть...
 

kety

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Алматы
добрый всем день! помогите пожалуйста новичку! прочла все темы про со2 и поняла только рецепт как делать)))) а само устройство не понимаю. не могли бы вы подробно описать, что из чего, куда что подключать, как в аквариум подавать??? обычную брагу для начала))
какие нужны принадлежности для этого трубки, клапан обратный и т.п))
заранее спасибо!
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
добрый всем день! помогите пожалуйста новичку! прочла все темы про со2 и поняла только рецепт как делать)))) а само устройство не понимаю. не могли бы вы подробно описать, что из чего, куда что подключать, как в аквариум подавать??? обычную брагу для начала))
какие нужны принадлежности для этого трубки, клапан обратный и т.п))
заранее спасибо!
Ну,если Вы знаете рецепт,то все остальное просто.1.Берете пластиковую бутылку(литраж в зависимости от объема аквы)0,5л.-40л;1л-100л;2л-200л.2.Делаете в крышке отверстие.3.Покупаете,к примеру,в аптеке систему и вытаскиваете от туда шланг.Обрезате его по размеру.3.Вставляете его в крышку(только,чтобы все было гермитично).Опускаете другой конец шланга в аквариум.Вот и все)
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Вчера предпринял вторую попытку по установке браги, схема проста бутылка 1,5 л, система, рябина, к утру продавило, запузырило, медленно и мелко, как пыль, посмотрю вечером результат.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
На выходных попробовал сварить кисель, но плохо прочитал инструкцию Недовольного. В рецепте Ромула указаний про несмешиваемость ничего сказано не было. Когда залил разведённые дрожжи, взял бутыль и от души взболтал, чтобы лучше работало. Смотрю, сижу, жду, никакой реакции, ушёл по делам. Пришел через полчаса, обалдел. Пузыри вылетали огроменные и с реактивной скоростью. Сразу вспомнил рассказы Зумера про дайвинг и подумал, что пузыри мои похожи на бульбашки от работы акваланга. Чтобы не пропадало добро хотел надуть шарики :), никаких вытеснительных систем дома нет. В конце концов всё запихал в палюдариум, надеясь, что там от избытка СО никто не умрёт. Так и случилось, трава не жаловалась.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
.....а чего ей жаловаться ?! Она только рада. В прогрессивных теплицах также подается СО2...что увеличивает выход продукции на десятки процентов
шикарно
собрал установил, пузырит только не всбалтывать...
 

Said

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Алматы
Привет народ, подскажите плиз., запустил брагу через внутренний фильтр, подача снизу, чищу раз в неделю, фильтр полный слизи - это нормально?
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
даже не знаю, сам думаю что сделать с распылителем, очень уж большие пузырьки может кто что то посоветует? купил сегодня на рынке китайский распылитель за полторы тысячи, не пузырит
может давления не хватает? поеду завтра менять вот фото
 

Вложения

  • IMAG0049.jpg
    IMAG0049.jpg
    20 KB · Просмотры: 308

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
даже не знаю, сам думаю что сделать с распылителем, очень уж большие пузырьки может кто что то посоветует? купил сегодня на рынке китайский распылитель за полторы тысячи, не пузырит
может давления не хватает? поеду завтра менять вот фото
Чего то не понятно то ли большие пузырьки, то ли не пузырит. У меня стоит примерно такой же, пузырит нормально от браги.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Доброе утро!

Хочу попробовать собрать брагогенератор. Хочу понять стоит ли с этим заморачиваться. И возникает вопрос. Как контролировать процесс выделения газа ночью, ведь по идее подачи не должно быть ночью вообще.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Доброе утро!

Хочу попробовать собрать брагогенератор. Хочу понять стоит ли с этим заморачиваться. И возникает вопрос. Как контролировать процесс выделения газа ночью, ведь по идее подачи не должно быть ночью вообще.

Я ночью ослабеваю крышку и выпускаю газ. Брагу мучу раз в неделю в пол литровую бутылку сыплю чайную ложку дрожжей и кидаю 2 кубика сахара, заливаю теплой водой около 200 мл. Каждое утро докидываю по одному кубику сахара и всё это мой способ контроля браги.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Думаю, не чего страшного нет, если СО2 будет подаваться днем и ночью. Я так и делаю.
http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=1764 (от автомобиля), при отключении газ будет выходить наружу. Если подавать газ через "рябину", то при включении клапана, необходимое давление будет собираться несколько часов.
 
Последнее редактирование модератором:

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
По началу заморачивался. Со временем, понаблюдав за рыбой, перестал... Подаётся круглые сутки.
Брага на киселе, через рябину.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Как контролировать процесс выделения газа ночью, ведь по идее подачи не должно быть ночью вообще.

Рыбу не потравите, там не будет нужной концентрации. Не заморачивайтесь.
 
Сверху Снизу