Рецепт Соли

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Рецепт соли, образца 70-х годов прошлого столетия:

Для приготовления искусственной морской воды соленостью 35%* рекомендуется следующий рецепт (из расчета на 100л):

NaCl - 2765 г
MgSO4.7H2O - 706г
MgCl2.6H2O - 518г
КCl - 69,7г
NaHCO3 - 14,3г
KBr - 10,2г
Na2CO3 - 3,5г
Н3ВО3 - 2,6г
SrCl2.6H2O - 2,5г
KF - 0,4г
KJO3 - 0,01г
СаСl2.2Н2О - 154г

Все используемые вещества должны иметь марку "чистые", "химически чистые", "чистые для анализа" (ЧДА). В качестве растворителя можно использовать хорошо отстоянную водопроводную воду.

Воду приготовляют следующим образом, Тщательно взвешенные соли растворяются в 90 л воды в том порядке, как указано выше. Перед введением каждой соли следует добиваться полного растворения предыдущей. Хлористый кальций CaCI надо растворить отдельно в 5 л воды и влить в раствор после полного растворения всех солей. Плотность раствора, контролируемую ареометром, надо довести до 1,026 путем доливания пресной воды при тщательном перемешивании.

Вот и выходит, что покупать реактивы гораздо дешевле, чем фирменную соль.

Что думают о таком рецепте знатоки морской аквариумистики? пробовал ли кто делать соль сам?
Взятo с vitavater.ru
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
тебе по "чесноку" сказать?

лучше не заводи море если будешь делать соль сам.
почему? - мне безумно жалко живность над которой ты будешь издеваться.

для полноты эксперемента возьми еще и оборудование используемое в 70х, да и не забудь поменять дома телевизор и всю технику на те же года.

мне безумно жаль всю ту живность которую ты угробишь этим эксперементом.

ПОМНИТЕ - вся приобретаемая живность по морю в зоомагазинах города ВЫЛАВЛИВАЕТСЯ ИЗ МОРЯ. ОНА НЕ РАЗВОДИТСЯ В АКВАРИУМЕ.

ВЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧАЕТЕ!
Понятно, значит опыта в самосоле нет, читал статьи на форумах от бывалых моряков, которые этим занимались и не один десяток лет, спорить не буду, нет на то причин, хочу мнение знающих узнать. Мне до самосола далеко в плане лени, я лучше куплю ее. Создается впечатление что люди которые отвечают просто озлоблены и лишени возможности просто общаться. За ответ не благодарю, ни какой информативности в нем нет.
 

Путник

Пользователь
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
.П@влодар*
Понятно, значит опыта в самосоле нет, читал статьи на форумах от бывалых моряков, которые этим занимались и не один десяток лет, спорить не буду, нет на то причин, хочу мнение знающих узнать. Мне до самосола далеко в плане лени, я лучше куплю ее. Создается впечатление что люди которые отвечают просто озлоблены и лишени возможности просто общаться. За ответ не благодарю, ни какой информативности в нем нет.
Да не говорите!!!Здесь советы спрашиваешь,а люди на себя так берут,так и охота........
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
готова поспорить, что на других форумах реакция была бы примерно такой же...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
скупой платит дваджды,дурак трижды,а лох постоянно.......
Твоя правда, брат...

можно сделать пенник своми руками, аквариум, свет, добавлять потом примеси для кораллов (из лабтеха - сам так делаю) - но не делать самому практически главную составляющую.
сэкономить на соли копейки что бы потом живность загибалась...
Насчет соли полностью согласен, в итоге выходит что это одна из наименьших с финансовой стороны тяжбы, но вот все остальное придется делать самому. В алматинском салоне "Дискус", поинтересовался про пенник (220у.е), помпа течения (столько же), пенник у меня у самого руки чешутся сделать,больно штука интересная в плане изощрений в повышении производительности своими экспириментами, ну люблю я это))) Помпа тоже стоит отличная сейчас, хочу вторую поставить с другой и на таймеры их, чтоб по очереди работали по типу прилив/отлив. Самп есть, самодельный на 40 литров (аквас планирую на 150 литров), только вот сомневаюсь сливную шахту делать в аквасе, со стеклом аккуратно нужно, сейчас думаю о системе перелива и возврата.
Еще думаю о подменах, начитался всякого, но вот одна идея: полностью засолить банку, и поставить кулеры с целью сильного испарения, вода за пару недель может испариться до уровня 20 литров, так соль не будет испаряться и доливать дистилят вместо испарившейся, так можно? (население только минодактилусы, нужно воду научиться держать в рамках допустимого).
 

Мартин

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый вечер, попробую ваш рецепт. Морской аквариум делаю с нуля (сам) на 225 л + самп 20 л. У нас в городе проблема с десятигранной водой и осмосом, слишком дорого (в данный период времени для меня, по той же причине и соль делаю сам...)
 

Мартин

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Добро пожаловать на форум ! Выдайте,пожалуйста, секрет...что за город такой (в данных неуказан),где проблемы с многогранной водой, но все в порядке с достаточно широким асортиментом реактивов ???
Спасибо, добрый день. Ярославская область город Ростов. Реактивы можно купить в аптеке или взять у учителя химии... Химию знаю хорошо и рецептов 20 нашёл морской соли. Главное чтобы Основа была из 5 элементов. Чем больше тем лучше, но всё же можно обойтись поваренной солью.Главное в месте с ней растворить магний и кальции. Это защитит Жабры и иммунитет не уронит.

можно вопрос не скромный? а на что или почем вы собираетесь остальное покупать?
помпы - на керамических осях
арагонитовый песок
рифовые камни
кораллы от 50$ за штуку
рыбу от 20$ за штуку (а они не разводятся в неволе)
долбаные улитки и те от 10$ заштуку.... а они то же не все размножаются, всего пару видов
да и много чего еще....

стоит ли заморачиваться? при плохой воде будет 100% болото. все нитчатыми водорослями затянет

Аквариумами занимаюсь с 8 лет (пресноводными) Первый раз увидел воинской части, с тех пор загорелся. Учась в Москве меня сводили в океанариум и я решил, что буду заниматься морскими. Оборудование есть, водоросли куплю, кораллы тоже, что то пришлет друг по почте (пресные водоросли посылал в Осетию и в Москву доезжают) На рыбок деньги есть. Просто всё вместе слишком дорого. Задумал ещё 2а аквариума по 500 л, если этот смогу запустить..
 

Мартин

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Понятно, значит опыта в самосоле нет, читал статьи на форумах от бывалых моряков, которые этим занимались и не один десяток лет, спорить не буду, нет на то причин, хочу мнение знающих узнать. Мне до самосола далеко в плане лени, я лучше куплю ее. Создается впечатление что люди которые отвечают просто озлоблены и лишени возможности просто общаться. За ответ не благодарю, ни какой информативности в нем нет.
http://akva.by/forum/index.php?PHPSESSID=9bc219f1eb34144474c49347825fdfad&topic=1691.0 Тут всё сами ребята солят и опыт есть)

и как же вас на казахстанский форум то закинуло?!
не верю что там у вас проблематично соль достать!!! вот не верю и все. я в алмате - соль с москвы, а когда первые разы брал - таможенного союза не было и государства разные, однако привозил.

водоросли не надо покупать - они сами вырастут. и с ними борятся

есть очень хороший ресурс российский http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=idx

не поленитесь - полистайте.
Ссолью нет проблемы, есть проблема с финансами..
 
Последнее редактирование модератором:

Мартин

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
0
вы бы лучше дали ссылку на аквариумы этих людей.... замесить что угодно и на чем угодно можно.....
только вот как система быдет реагировать на это все.

и все равно я в шоке и в недаразумении.... как вас занесло на этот форум? почему бы не общаться там на том форуме с теми кто уже делает это?

Доброй ночи, хотя бы потому что в Российских форумах много хлама и мало ценной для меня информации. Рад что нашел Белорусский форум и тех людей. Здесь увидел людей которым интересна эта тема и нуждаются в совете вот и свёл. Мы едины в цели (сделать соль своими руками) Если хотите платить по 800руб за соль в которой 50% NaCl который стоит 5руб то это глупо.
На Украинском форуме меня удалили за то что я Русский, да и форум не очём... Правда там подробно представлены водоросли...(водные растения)

ПС этот форум в поисковике(Яндекс) был далеко за 700ую, но я прошёл 2000 страниц. Здесь первую формулу воды увидел и мне понравилась эта формула. Хочу дополнить и сделать свою. Вы правы в морских аквариумах у меня нет опыта, но я поставлю эксперимент. Завтра к вечеру я выставлю фотографии (серию по этапам, не все сразу в один вечер) аквариума и этапы его с нуля на собственно изготовленной соли и других компонентов аквариумного оборудования. Хочу оговориться На самодельной соли я буду только запускать аква систему и водоросли посажу, потом буду подменять воду на основе десетилянта и купленной соли. Только в том случае высажу кораллы и рыб. Поживём увидим. Это как спор доедут водоросли и активные бактерии(био фильтра)до Москвы и осетии живыми или нет. Практика показала доедут. А вот назад нет проверки не проходят...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
так откровенно ГНАТЬ - это да....

я не могу поинтересоваться что же все же человеком движет тут на форуме??
Очень знакомые слова. Практически слово в слово услышал на одном из Российских форумов. О-о-очень далёком от популярности. Правда мне ещё добавили , что есть свой регион ( читай "страна") там и пиши. Если нечем , или нет желания помочь человеку, То зачем же так-то...
 

Мартин

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Очень знакомые слова. Практически слово в слово услышал на одном из Российских форумов. О-о-очень далёком от популярности. Правда мне ещё добавили , что есть свой регион ( читай "страна") там и пиши. Если нечем , или нет желания помочь человеку, То зачем же так-то...

Доброй ночи, обычно забывают о человечности и то что они сами когда то были "почемучкинами" Вообще я не за росизм или этнизм все мы из одного теста... У нас на форумах замкнутых и не общительных, много засидевшееся сидят, причём даже на популярных.. многие воруют слова и информацию друг у друга и ничего нового. В нашей части земли форумы типа сделай сам не приветствуются, потому что покупать перестанут... Вот и мертвы... а что несёт полезное то зачастую сайт в народе...
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Купил я в осенью 2011, 8 подростающих 5см монодактилусов., пустил в 200л., вода пресная, жесткая, с растительностью на корягах: яванец и папоротник индийский, фильтр внешний JBLe900, помпа внутренняя SOBO 1800л/ч. Держал этих рыбок 2 месяца, всё время был в поисках решения с водоподготовкой морской H2O. Рыб стало жалко, что действительно не смогу им хорошие условия обеспечить. Обменял маников http://aqa.kz/index.php?showtopic=2395 у очень нехорошего человека по имени Дмитрий, в Караганде видимо дискусами давно занимается на пару взрослых дискусов в надежде что он сможет им обеспечить хорошие условия, рыб домой к себе привез, в итоге оказалось что самка затянутая а самец на один глаз слепой, я по неопытности не разглядел у него, жили у меня месяца три, сердце кровью обливалось(http://aqa.kz/index.php?showtopic=2577). В результате их подарил одному заводчику дискусятнику с маленькой буквы (как потом выяснилось), Сергею, через пару месяцев в его белесой воде с иногда включающимся фильтром рыбы погибли...
Так что советов много слушать не надо, если только друзей.
Вот фото зарождавшегося счастья...
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 442
Последнее редактирование модератором:

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
А причем тут морская тематика? Вы решили сделать морскую воду? Для дискусов?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
А причем тут морская тематика? Вы решили сделать морскую воду? Для дискусов?
Нахера мне для дискусов морская вода?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Че тогда писать в ветке о морском аквариуме?
Я выше писал про монодактилусов, я для них хотел сделать, но засрали все эту идею, рыбу не стал мучать, поменял на дискусов, я вроде понятно там все написал.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Может очень поздно , но я скажу монодактелусы сабае могут жить и солоновато-водном аквариуме ,у меня живут уже 1.5 года в таком где обычной соли 2-3 грамма на литр один вымахал в 18 см с ними же и тетрадоны живут , а недавно и брызгун присоединился , за это время ни разу ни чем не болели , ни одна рыбка не померла. Как измерить критерий хорошего самочувствия у рыбы , она не сможет сказать , но думаю им хорошо там .
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Еще знаю человека который держал монодактелов в таком же аквасе 6-7лет ,после чего они начали по очереди померать ,думаю это уже старость!
 
Сверху Снизу