Ротала (все Виды)

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как выращивать эти растения (вода, освещение и его длительность, удобрения), как лучше ее правильно размножить (как черенковать, как прикапывать вдоль или в глубину)?
Заранее спасибо.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как выращивать эти растения (вода, освещение и его длительность, удобрения), как лучше ее правильно размножить (как черенковать, как прикапывать вдоль или в глубину)?
Заранее спасибо.
Ротала ротале рознь, если индика растет сама по себе в большинстве случаев, лишь изменяя на свету окраску, то пусила постоянно "радует" изломанным стеблем, макрандра любит свет, течение и железо, валиха, напротив на течении быстро загибается, так как ее тонкие листья осаждают на себя взвесь... Так что общих рецептов не существует. Разве что относительно света, и CO2 - любят и то и другое, и по моему все вместе... У Вас какие роталы?
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Ротала ротале рознь, если индика растет сама по себе в большинстве случаев, лишь изменяя на свету окраску, то пусила постоянно "радует" изломанным стеблем, макрандра любит свет, течение и железо, валиха, напротив на течении быстро загибается, так как ее тонкие листья осаждают на себя взвесь... Так что общих рецептов не существует. Разве что относительно света, и CO2 - любят и то и другое, и по моему все вместе... У Вас какие роталы?
Какие виды у меня, я не знаю точно. скорее всего индика и такая же грин.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Сколько часов освещения требуется?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Какие виды у меня, я не знаю точно. скорее всего индика и такая же грин.
Индика самая простая из всех ротал.. не прихотливая. на свет реагирует окрашиванием и более крупными листьями, хорошо переносит стрижку, обрезанные стебли хорошо укореняются
Стригут обычно не на каком-то конкретном уровне, а исходя из того что Вы хотите увидеть (на 3-4 сантиметра ниже уровня идеальной "шапки"). Green g будет покапризней и помедленней
но все те же принципы верны и для нее... правда я бы данные виды рассадил хотя бы на 10 см. друг от друга, м.б. мне только кажется, но индика, сидящая рядом с грином, давит последнего
может какие-то фитоциды, может еще что... но тем не менее по отдельности они растут получше...
Сколько часов освещения требуется?
8-9 вполне достаточно...
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Индика самая простая из всех ротал.. не прихотливая. на свет реагирует окрашиванием и более крупными листьями, хорошо переносит стрижку, обрезанные стебли хорошо укореняются
Стригут обычно не на каком-то конкретном уровне, а исходя из того что Вы хотите увидеть (на 3-4 сантиметра ниже уровня идеальной "шапки"). Green g будет покапризней и помедленней
но все те же принципы верны и для нее... правда я бы данные виды рассадил хотя бы на 10 см. друг от друга, м.б. мне только кажется, но индика, сидящая рядом с грином, давит последнего может какие-то фитоциды, может еще что... но тем не менее по отдельности они растут получше...

Рассаживать-то нечего. Несколько веточек красной роталы и одна зеленой. Я пытаюсь размножить. У них нижние листики пропадают а верхние растут, так и должно быть? Как правильно размножить ее? Как я понял она пересадку не любит, долго сидит на месте и старые веточки не растут, а только появляются новые побеги.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Рассаживать-то нечего. Несколько веточек красной роталы и одна зеленой. Я пытаюсь размножить. У них нижние листики пропадают а верхние растут, так и должно быть? Как правильно размножить ее? Как я понял она пересадку не любит, долго сидит на месте и старые веточки не растут, а только появляются новые побеги.
Совсем не так... пересадка ей индифферентна, а раз ведет себя описанным образом, то значит ей не хватает питательных веществ, поскольку она растет даже при не достатке света (это сказывется только на окраске и чуть на скорости роста...) Старые ветки, если они обрезаны и не могут расти, так что появление новых отростков нормально, просто не стригите короче 10 см. чтобы как в срезанном, так и в оставшемся отростке было достаточно пит. веществ для нового старта...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

У меня вот подошло время постричь кустики роталы индийской. Значит: обрезать на уровне 10-15 см ото дна, так?
Дилема: оставить укоренившиеся черенки опосля обрезки или выдернуть и посадить вершки?
Прошу совета!
Заранее спасибо!
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...
Дилема: оставить укоренившиеся черенки опосля обрезки или выдернуть и посадить вершки?
...
Обрезанные вершки посадить рядом... Старые пеньки дадут свежие побеги.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Обрезанные вершки посадить рядом... Старые пеньки дадут свежие побеги.

Вершки рядом садить уже некуда... Отдам ка я их жене друга (с ней Вы Romull креверками как-то менялись).
Да и для наблюдения за ростом побегов с "пеньков" при новом светильнике пользительнее.

Значит обрезка на 15 см ото дна.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Первая обрезка на 1/3 конечной высоты шапки, после разветвления следующая подрезка на высоте 2/3 от планируемой.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
1/3 высоты шапки? Как раз 12-15 см. Впрочем от 37 см глубины... Ну меньше то не стоит "пеньки-черенки" оставлять. Может нескольким вершкам найдётся место рядом.
 
Сверху Снизу