Рыба пугается

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Всем добрый день!
Имеется аквас 240 л, возраст 1,5 года в котором благополучно живут следующие рыбсы: Меланотения Боэсмана -пара, меланотения неоновая - 4 шт, меланотения сплендида (подростки) - 5 шт, два анциструса, шесть неонов красных, один лабео френатус и пара SAE
Про параметры воды чуть позже, а сейчас собственно проблема. Радужницы живут в аквасе около месяца и все это время радовали меня отл 1.jpg ичным аппетитом, подвижностью и беспроблемностью в содержании. Вчера как обычно подменил 10% воды, а на следующий день рыбу будто подменили - она стала ОЧЕНЬ ПУГЛИВАЯ. Бьется о стекло, носится как угорелая по аквасу, потом внезапно прячется и сидит в зарослях. Причем вся рыба. Пугается буквально всего - громкого стука в ладоши, внезапного появления человека в комнате и т.п. И, если сегодня большинство обитателей стали вести себя как обычно, то неоновая радужница заныкалась в траве и даже на кормежку не выплывает. Боэсмана тоже сидят в траве как партизаны, которые собираются взорвать ж/д мост.
Ну вот, скажете вы, ты же сам сказал "после подмены воды", значит все дело в ней родимой. Ан нет, джентльмены, хим состав воды не изменился. Это доказано тестами.
Так вот, параметры воды: PH - 7.4, KH - 5, NO2 - менее 0.2 мг/л, NO3 - 12, T - 26 град.
Освещение диодное яркое. Световой день с 10 до 15, потом час перерыв и с 16 до 22
То же самое было всегда, т.е. изменений по хим составу воды и свету нет.
Прошу совета у уважаемой публики. Что это может быть? И-за чего рыбса сошла с ума? Может у кого была такая проблема и как она решилась?
Заранее всем спасибо
ЗЫ. Опасения, что рыба меня пугается из-за того, что я вхожу в комнату небритый и с перегаром, беспочвенны:)
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
ЗЫ. Опасения, что рыба меня пугается из-за того, что я вхожу в комнату небритый и с перегаром, беспочвенны:)

Ха, хрунчик миленький, нужно штаны одевать прежде чем к аквасу подходить....... конечно шутка :joy::laughing::joy:

Стресс у рыбы, не скажу что так же история, но у меня было такое. После подмены воды и посадки новой травы из отсадника, у мня начал один альтум точно также вести себя как вы описали, а потом все начали от каждого шороха биться. Я заметил что все остальные рыбы начали этого самца сторониться, было принято решение выловить этот образец для изучений.
Подготовил лабораторию на столе в том числе огромную лупу, обнаружил маленькие язвочки (как оказалось каким то паразитом заболел мой производитель). Сделал ему отсадник развел сначала метиленовую синь, потом после 100% подмены развел не помню как называется лекарство вспомню напишу. В обще все обошлось так как во время все обнаружил и провел профилактику, получилось следующее самец пытался чесаться обо все и бил другую рыбу, а вся рыба в свое время его боялась и шарахалась.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Блин, ну не могут же все одновременно заболеть. Это только гриппом все вместе болеют;).
Вот сейчас, когда был выключен свет, наблюдал, что вся рыбса прекрасно плавает и признаков беспокойства нет. Как только включился свет, то радужница в панике попряталась в траве.
Да, забыл сказать. За несколько часов до её буйного помешательства, я фотал аквас со вспышкой. Может это стало причиной? Хотя и раньше тоже фотал:Unknown:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я бы просто понаблюдал пока. Может и подмена, может и вспышка, а может и осеннее обострение ))
Не суетитесь. Наблюдайте :)
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Да, забыл сказать. За несколько часов до её буйного помешательства, я фотал аквас со вспышкой. Может это стало причиной? Хотя и раньше тоже фотал:Unknown:
хех не исключено, фотик какой? шерлок еще никогда не был так близок к истине
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Спасибо Александр, буду наблюдать. Тем более, что Боэсмана и сплендида уже не боятся и ведут себя нормально. А вот неоновая радужница пока еще прячется
хех не исключено, фотик какой? шерлок еще никогда не был так близок к истине
Фотик не дешевый, но не в нем дело. Две вспышки были расположены сверху акваса при снятой крышке. Управление через радиодатчик. Видимо слишком сильный импульс дал, что у рыбсов помешательство наступило. Всегда снимал через софт бокс, а в этот раз без него. Вот жесткое освещение и вышло
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Это называется острой фотоофтальмией, возникает вследствие воздействия на роговицу,коньюнктиву и сетчатку глаза яркого света:электросварка, ультрофиолетовые лучи ,отраженные от поверхности моря или снега, при неправильном применении кварцевых ламп.При этом зрение ухудшается , действительно ,из-за ожога сетчатки в области, так называемого,желтого пятна и приводит к появлению скотомы, в которой полностью отсутствует восприятие света.
Обычно такое состояние продолжается несколько дней. Защита-темные очки.
)))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Радужницы в тёмных очках бороздят просторы аквариума под музыку из GTA?
Я хочу видеть это!!! :Biggrin:
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Поехал за темными очками))))
Этот пост сделал мой день)))
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Ну вроде все нормально, выплыла рыба. Пока еще осторожничает, видимо ждет подвоха в виде вспышки, но в целом ОК. Теперь я знаю, что фоткать надо с осторожностью и обязательно применять софт бокс, или зонт.
Может кому этот пост пригодится.
Всем спасибо
 
Сверху Снизу