С почином нас ))

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
drinks.gif
drinks.gif
drinks.gif


Это мы можем! :lol:
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Кажется я нашел тему, с которой всё началось. ))

Интересно, а что было до того, как создали форум? Встречались в парке, созванивались, ходили друг к другу в гости? Расскажите, старожилы!

Кстати, я вот помню, что в советское время в парке Горького собирались филателисты, а собирались ли также аквариумисты?

5337217.jpg
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Филателистов помню отлично!
У меня блок был, с чемпионата в италии, не гашёный, я им носил поглазеть ))
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
в советское время все тусовались в тастаке там был птичий рынок был и городской клуб аквариумистов находился на Калинина помоему еще было при каждом дворце пионеров зоокружок в котором была секция акварумистики
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Там где зоомагазин был?
Он и теперь там есть, но... боже упаси, нет, это происходило в старом дворце пионеров, напротив которого ежегодно проводилась аквавыставка
а вообще в каждом дворе был свой акваклуб и еженедельные клубные поездки в Тастак. Я катался аж с Зеленого базара, один раз даже умудрился
аквариум каркасник на 300 литров трамваем привезти в Тастак. Информацией и секретами особо никто не делился, читали книги по аквариумистике
порой переводили с немецкого, выписывали журналы, до сих пор такая лежит в мастерской, с карандашными пометками\подсказками, кому интересно,
покажу... Эх, классное было время...
 

пападима

Пользователь
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
202
Реакции
117
Адрес
Алматы
Клуб Аквариумистов, был в полуподвальном помещении. По Калинина, следующий перекресток после Коммунистического (на восток).Сам ходил, сам знаю... А коллекторы (коллекционеры),и сейчас гоношатся в Парке Горького, с утра субботы -воскресенья.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Эх, классное было время...
Я в то время был школьником начальных классов, и как сейчас помню - раздобыл пятилитровую банку, в которую налил воды, на дно кинул какого-то песка, в который воткнул купленную в магазине на Мира-Калинина (жил неподалеку) ветку какого-то растения и купил там же несколько суматранских барбусов. Не помню, правда, чем всё дело закончилось.

А ещё помню свой первый поход на тот самый базар в Тастаке. И когда я увидел продавцов с их необычными аквариумами с перегородками, у меня был один вопрос (он, кстати, до сих пор актуален) - как продавцы приносят на базар рыбок? Точнее, в чём? В большой сумке, в которую складывают пару десятков пакетов в каждом из которых свой вид рыбок?

А коллекторы (коллекционеры),и сейчас гоношатся в Парке Горького, с утра субботы -воскресенья.
Почему-то я представляю их в очках, одетыми в плащи, а на голове береты. Я далёк от истины? ))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Как продавцы приносят на базар рыбок? Точнее, в чём? В большой сумке, в которую складывают пару десятков пакетов в каждом из которых свой вид рыбок?

Приоткрою завесу тайны (наверное оффтоп, но если что позже перенесем) - рыба на базар так и едет, в разносках (каннах, щирмах, в разных широтах
называют по разному) обязательное условие во время дороги - аэрация, иначе при столь плотной посадке рыба задохнется. Доставляют по разному,
кто на своей машине, кто на такси, кто-то из живущих окрест счастливчиков, пешим ходом. Приносится выставляется на прилавок, доливается вода,
которую тоже надо привезти, именно аквариумную. В зимнее время обязателен терморегулятор и помпа, которая перемешивает воду в ширме, иначе в
полярных отсеках температура может отличаться на 5-7 градусов, что не есть гут... Так что для того, чтобы выйти на раб. место в 9-00, встать надо в 5-30,
6-00 утра, наловить, рассадить рыбу, довезти, выставить, долить воду, навесить кучу оборудования и уже потом надеяться, что аквариумисты не заставят себя
ждать, а в промежутках меж торговых дней, подмена воды в паре-тройке десятков аквариумов, кормление, контроль параметров воды, при необходимости лечение
рыбы, сортировка и прочие прелести сопутствующие торговле живым товаром. Не упоминаю про зооветконтроль и прочую отчетность, впрочем, этим не
все обременены...
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вячеслав, спасибо за ответ! Очень интересно было узнать о "кухне".
 
Сверху Снизу