Самец хорн не оплодотворяет икру.

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Самец хорн 1-1,5 года нерестится 4 раз, но икра пропадает. Подозреваю бесплодие. С чем это может быть связано и излечимо или нет? Влияет ли близость телевизора и проход рыбы в аэропорту через рентген на репродуктивную функцию рыб?
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
А самка есть ? :p :lol: Половая активность и половое созревание-не одно и тоже. Для многих крупных цихлазом срок полного созревания-около полутора лет. Гибель икры может быть обусловлена не только неоплодотворенностью,а и другими факторами(параметры воды,бактериальное или грибковое поражение....) К примеру,у северумов икра начинает пропадать уже серез несколько часов.....При некоторой корректировке условий в нерестовике-вполне нормальный выход. И все у одной и той же пары.
Ну если есть икра, то есть и самка. Икра начинает белеть на вторые сутки. В этой же акве постоянно размножаются чернополосые- их вода устраивает.
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Понятно: надейся и жди. До какого возраста? А по поводу негативного влияния на способность к размножению прохождение рыбы через рентген в аэропорту есть конкретная информация?
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Просто одновременно вез самолетом хорна и дискусов. Дискусы примерно такого же возраста 8шт- до сих пор не разбились на пары.
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
С этими ребятами вообще трудно быть уверенным на 100%,что в стае присутствуют разнополые особи.Даже при периодическом появлении икры...в стае могут быть только самки. У многих цихлазом "лесбийский" нерест-вообще обычное явление.
Согласен. Но у дискусов икры еще не видел.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
С этими ребятами вообще трудно быть уверенным на 100%,что в стае присутствуют разнополые особи.Даже при периодическом появлении икры...в стае могут быть только самки. У многих цихлазом "лесбийский" нерест-вообще обычное явление.
и дискусы я вам скажу не исключение ......присмотритесь кто кидает икру.....могет по очереди...а вы заморачиваетесь...я с дисками носился и воду готовил все параметры подгонял....а ответ был прост.(лесбис шоу).и даже подсадив метавшего самца они так и метали как сбитая пара....одну отсадил ,а вторая в пару так и не пошла..........все вернулось на круги своя......ВОТ
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
kinder, попробуйте разнообразить рацион производителей. Перечислите состав корма, что вы им даёте и может тогда будет понятно, почему не stand. Я у одного человека в большой банке с очень красивыми скалярами видел несколько постоянно беременных самок гуппи, спросил зачем. Гуппята являются для цихлид естественным кормом, содержащим необходимые компоненты для полноценного питания. Негуманно, но против природы не попрёшь.
Когда-то мечтал о лягушечках-дендробатах, Dust, меня поправь плз, запамятовал, батрахотоксиноносители, для тёщиного пользования. Но мне объяснили, что из-за ограниченного в наших условиях рациона это вещество на них вырабатываться толком не будет. Экс-тёща жива. :)
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
kinder, попробуйте разнообразить рацион производителей. Перечислите состав корма, что вы им даёте и может тогда будет понятно, почему не stand. Я у одного человека в большой банке с очень красивыми скалярами видел несколько постоянно беременных самок гуппи, спросил зачем. Гуппята являются для цихлид естественным кормом, содержащим необходимые компоненты для полноценного питания. Негуманно, но против природы не попрёшь.
Когда-то мечтал о лягушечках-дендробатах, Dust, меня поправь плз, запамятовал, батрахотоксиноносители, для тёщиного пользования. Но мне объяснили, что из-за ограниченного в наших условиях рациона это вещество на них вырабатываться толком не будет. Экс-тёща жива. :)
Зимой цихлид кормил мотылем, мормышем и сухими кормами. Сейчас дождевые черви 2 раза внеделю, мороженный мормыш, Тетра Цихлид Стикс и китайский INCH-GOLD для цихлид. Дискусовый фарш иногда чуть-чуть кидаю, но его едят только северум и радужные цихлазомы, хорны не едят.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Влад, это ты?

Сам видел процесс нереста? Самец "промазывает" икру следоом за самкой?
Рыба привезена из Тая и большая вероятность того что и дискусы и хорны стерильны, тем более что хорн покупался не на разводне.

Сам наблюдаю за двумя стаями дискусов, общим числом в 45 хвостов и ни единого нереста. Дискусы привезены из Китая...., собственно с Таем разница не велика.
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Влад, это ты?

Сам видел процесс нереста? Самец "промазывает" икру следоом за самкой?
Рыба привезена из Тая и большая вероятность того что и дискусы и хорны стерильны, тем более что хорн покупался не на разводне.

Сам наблюдаю за двумя стаями дискусов, общим числом в 45 хвостов и ни единого нереста. Дискусы привезены из Китая...., собственно с Таем разница не велика.
Да, Саш, привет!
Как такового мазания икры не наблюдал. Он то стоит над самкой, откладывающей икру, то отгоняет других(от начала до конца не наблюдал), потом охраняет кладку. На вторые сутки икра начинает пропадать, и они ее съедают. Почему, если икра не оплодотворена, она целые сутки не пропадает? Как-то не верится мне, что все азиаты специально стерилизуют рыбу. А про воздействие рентгена в нете ничего не нашел, хотя часто слышал, что от него рыба становится стерильной.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
В следующий раз как заметишь что самка вот-вот собирется икру метать, то постарайся поймать весь процесс, ну или пусть жена посматривает, как себя ведет самец, учавствует или нет.
А икра может и вовсе не белеть, а оставаться все такой же как будто её ток что наметали.

Моему Тайсону вот уже почти 2 года, а всего лишь раз увидел что он полностью готов к любви, тоесть ток-ток как повзрослел и как назло приболел немного...., побелел зрачек и сам глаз левый...., поэтому в нересте не учавствовал, но был весь на готове.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
и дискусы я вам скажу не исключение ......присмотритесь кто кидает икру.....могет по очереди...а вы заморачиваетесь...я с дисками носился и воду готовил все параметры подгонял....а ответ был прост.(лесбис шоу).и даже подсадив метавшего самца они так и метали как сбитая пара....одну отсадил ,а вторая в пару так и не пошла..........все вернулось на круги своя......ВОТ
Подниму тему, хоть и не про хорнов речь поведу. Если посчитаете нужным пожалуйста перенесите.
У меня такая же проблема со скалярами, причем во второй раз (рыбы уже другие). В первый раз вообще трагедия разыгралась. Из толпы выделилась вроде пара, оказались обе самки. Так и метали раз за разом вхолостую, парней прогоняли. В итоге где-то через год более крупная убила ту, что помельче была. :eek:
"Вдову" отдал, летом набрал новую группу подростков. Оставил себе вроде две пары и, на прошлой неделе, обнаружил результат, красивую ровную кладку икры. Много икры. Посидел понаблюдал, думая как бы удалить из банки лишнюю пару и, на тебе, по кушарам прячутся самцы! Две самки обхаживают свою двойную кладку! Опять лесбийская любовь... :lol:
Теперь вот что думаю, я группу подростков оба раза набирал из разных мест и они все были разнокалиберными. Может самые доминанты определяются еще до половой зрелости и начинают типа "дружить", а как приходит время, вместе зачищают место под кладку. "Врубаются" рефлексы и две тетки как давай метать. Я почему так думаю, что так получалось, что оба раза самцы оказывались мельче самок. Что скажете?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А что тут говорить? Отсадить менее перспективную самку, а оставшейся сказать,
что подруга мол сбежала с гуссаром-поручиком, чтобы у той возникло чувство
всепоглощающего разочарования, обиды и, как следствие, желание
поплакаться, прижаться к сильному плечу, ну а там, кавалер, буде не дурак
окажется, сам все разрулит правильно ;)
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
главное слово "кавалер, буде не дурак" - где ж таких взять)))
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Пожалуй я смысловое ударение не так поставил, как надо. Я не о практических соображениях получения потомства вопрошаю и уж точно не о "моральном облике" скалярий ;)
Интересны мнения о моем предположении относительно изначальной причины того, что вообще две самки, так сказать, "отходят".
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Икра успешно слопана, но лесбийская пара продолжает держать в загоне двух других скалярий, бедолаги чуть меньше размером. Кроме 4-х скалярий в этой банке живет лишь одинокий сомик-панда, его они не трогают. Странно
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Доминирующая самка видимо что-то поняла. Прогнала подружку и проявляет интерес к одному из самцов, а тот, то ли по старой памяти, то ли не готов еще, от нее прячется. Вот сижу думаю отсадить его куда, чтобы подрос или оставить как есть? :huh:
Может ли сложиться пара из уже взрослой самки и самца подростка? Так у меня было с хромисами, а сработает ли у скалярий? У кого есть подобный опыт, пожалуйста поделитесь соображениями
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
На безрыбье и лифчик портупея. Куда она денется. Всё почистить, передвинуть, часть воды заменить, рыбу удалить. Если девочки так агрессивны, то может с вечера самца сажать первым. Ну это в том случае если интересует развод.
У меня долгое время метали по шведски две самки и один самец и это при том, что там их было штук 20. Читал, что у каких-то цихлид самки, если не находят самца достаточно мужественным, то просто убивают его. Так что вашим ещё везёт.
А у нас, то бишь человеков, достаточно распространены браки зрелых дам и молодых жиголо. И ничего...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Разводить не хочется, но поведение интереснее у гетеросексуальных пар. Я так и подумывал, спасибо! Завтра наведу генеральную чистку, перестановку и переезд брошенной девочки и лишнего пацана в край обкусанных плавников
 

kinder

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Костанай
Решил немного освежить тему. Вобщем, 2 нереста были относительно удачными. В первый "удачный" нерест в июле 2011 забрал почти всю личинку с трепещущимися хвостиками в аквариум 40л с синькой, на следующий день личинка погибла, но в общей акве оставалось с родителями еще штук 30. Но тут пришлось уехать в коммандировку. По приезду обнаружил штук 10 плавающих мальков. Только собирался их забрать, но через 2 часа их сожрали родители, точнее самец-папаша. После самка перестала нереститься. Взял другую-через неделю подселения 11.01.2012 отметали икру, но выход личинки был всего штук 20, утром обнаружил только 4шт. Забрал их в 2л банку. До малька дожил только 1.


Ниже фото рыбсов, прошу прощения за качество. На фото вдвоем-это мой самец с первой дисковой самкой. На других раздельно самец и новая самка.
 

Вложения

  • PIC_1252.JPG
    PIC_1252.JPG
    38,6 KB · Просмотры: 337
  • PIC_1212.JPG
    PIC_1212.JPG
    51,3 KB · Просмотры: 316
  • PIC_0685.JPG
    PIC_0685.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 336
Сверху Снизу