Самодельные удобрения

LAV

Пользователь
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
12
Реакции
0
На ebay, например, у нас цены совсем не гуманные...
В Алмате любые весы можно купить на барахолке. На рынке Аль-Фараби, сразу за обоими посудными рядами Женис. Заходите снизу от Яляня в первый ряд, справа контейнер с весами. Маленькие весы для золота на 30 гр., стоили порядка 3-5 тысяч тенге. Лабораторные весы с градуировкой 0,1 гр. стоят около 100$. С меньшей градуировкой, от 0,01 гр., только на заказ. С градуировкой в 1 гр., стоили порядка 5000 тнг. до 50$. В прошлом году туда заходил. Для работы лаборатории ранее, несколько весов там брал.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Здравствуйте, Форумчане! Хорошая тема по самомесам. Я, например, пользую такой: на 500 мл дитилята растворяю 2 ст. ложки сернокислого калия (приобретаю в маг. химреактовов, ЧДА-чистый для анализов) и добавляю 1 пакетик Кемира-люкс (20 гр.). Использую 1-1,5 мл на 100 л ежедневно. Растениям нравится. Пользую этот простой рецепт больше года- полет нормальный. Железо тоже делаю просто: 15г(1 пакетик) лимонной кислоты растворить в 1л дистилята и добавить 9 гр железного купороса (в одной чайной ложке примерно 2,5 гр). Пользовать примерно 2 мл на 100 л.Кстати электронные ювелирные весы продаются недорого в маг.Электрокомплекс на Советской (ниже книжного маг.Гулянда), можно купить в преднлах 3500 тенге.
А в каком магазине берете? То что мне предлагали, так это фасовки по 1 кг....честно говоря многовато...
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
В настоящее время маленькие пакетики Кемира-люкс продаются под названием Fertika-люкс. Состав тот-же в точности, производитель тот-же -- Финляндия. Последний раз брал в Тастаке в зоомагазине "Природа"(на перекрестке Толе би-Брусиловского), там есть отдел садоводческий. Стоит 100 тенге. Но есть во многих местах, в т.ч. и на рынке, но стоит по разному-- 120-150 тенге, а в одном магазинчике видел и по 380 (был весьма удивлен).
Вы про магазин хим.реактивов говорили,где он находится?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Да именно магазин по реактивам интересовал.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.Хим реактивы. Лаборфарма-Алтей: 2583585, напротив 7 поликлиники что у БСМП. Есть филиал в Астане.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Здравствуйте.Хим реактивы. Лаборфарма-Алтей: 2583585, напротив 7 поликлиники что у БСМП. Есть филиал в Астане.
Купил калий фосфорно-кислый пиро (пару десятков грамм, ЧДА), думаю на полгодика хватит ))) Заинтересовала формула К4Р2О7. Калия много. Буду теперь разводить для макро.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Прикольно! Пирофосфатная кислота. Практически -- электролит. Вы знаете как им пользоваться? Вы знаете для чего его применяют?
И для чего? Вроде удобрения делают, для радиотехники...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Массовая доля фосфата 37%, калия 49%. По калию как бы все нормально, но фосфаты из этого соединения практически не будут усваиваться растениями. Гораздо-гораздо хуже,чем из суперфосфата. Ну решать, конечно, Вам. Это я так -- поинтересовался Вашими изысканиями, поскольку не встречал применение этого конкретного препарата в аквариумистике. Встречал в гальваничаской обработке металлов.
Ну вообще-то не выбирал ))) просто сказал калий фосфорнокислый монозамещенный, в итоге дали этот...А почему не будут? Вот прочитал сегодня вечерком http://www.aqa.ru/forum/vt81614p1 ?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если, честно я бы тоже не рискнула применять. У монофосфата формула другая, как продают?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Если, честно я бы тоже не рискнула применять. У монофосфата формула другая, как продают? Ну здесь наверное сам больше виноват, так как заказывал по телефону в спешке (параллельно разговаривал по другому телефону) и когда менеджер хотел посмотреть наличие, то просто сказал что нужен калий фосфорно-кислый монофосфат, сказали что есть пиро, сразу согласился...и дожидаться не стал ((( Так что претензий нет никаких.Надо будет у химиков спросить, в какое соединение получится при реакции с водой.
Вот прочитал: При прокаливании разлагаются (диспропорционируют) KH2PO4 = KPO3 + H2O 2K2HPO4 = K4P2O7 + H2O Думаю при обратной реакции получим K2HPO4
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Если, честно я бы тоже не рискнула применять. У монофосфата формула другая, как продают? Ну здесь наверное сам больше виноват, так как заказывал по телефону в спешке (параллельно разговаривал по другому телефону) и когда менеджер хотел посмотреть наличие, то просто сказал что нужен калий фосфорно-кислый монофосфат, сказали что есть пиро, сразу согласился...и дожидаться не стал ((( Так что претензий нет никаких.Надо будет у химиков спросить, в какое соединение получится при реакции с водой.
Вот прочитал: При прокаливании разлагаются (диспропорционируют) KH2PO4 = KPO3 + H2O 2K2HPO4 = K4P2O7 + H2O Думаю при обратной реакции получим K2HPO4
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Прочитал ссылку. Ничего конкретного. Безусловно, можно считать "это" удобрением, но вопрос, скорее, к ботаникам, а не к химикам. Свое утверждение по поводу неусвоения фосфатов основываю именно на основе ботанических опытов. Поэтому расчитывая по содержанию калия, получим избыток фосфатов, а там -- здравствуйте водоросли.
Видимо так.Только не подумайте, что спорю, просто интересно. Брал именно для поднятия фосфатов, а также калий азотнокислый для нитратов...ну и калий побочно ))) А что за опыты ботанические, можно описание , интересно было бы прочитать.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Просто читал как-то (относительно давно) сравнительные исследования по усвоению различных удобрений полевыми и садовыми культурами. Интересно было -- потому и запомнил. К сожаление никакой ссылки предоставить не могу, но и не настаиваю на абсолютной истине. Да и сам не химик я. Почему обратил внимание на Ваше приобритение? -- ну не встречал упоминание этого препарата в аквариумистике просто. Задам Вам вопросик -- зачем решили поднять фосфаты и как поняли, что именно фосфаты? В чем суть, короче?
По признакам и тестам у меня фосфаты почти на нуле были...решил сделать макро, вот и брал калийные соединения с фосфором и нитратом...буду разводить в пропорции 1:10 (15). Я тоже не встречал, поэтому и решил написать .
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Опять в тему удобрений, вот такой у меня шпунтик ))). Купил на днях в жидкой форме. Состав Азот общий (N) 3%, в т.ч. нитратный 0,7%, амидный 2,3% (по-моему наиболее легко усвояемый),калий водорастворимый 2%, медь хелат EDTA 0,007%, железо хелат EDTA 0,04%, марганец хелат EDTA 0,017%, молибден 0,002%, цинк хелат EDTA 0,015%.Интересный состав - отсутствие фосфорных соединений. Буду эксперементировать.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Начинайте с минимальных доз.
Вливаю без разбавления, 0,1 мл. (из 2-х кубового шприца). Через несколько дней будет видно. Жалко весов нет, надо все же фосфаты поднять тоже, а то нитраты блокировать будут потребление, последствия понятно будут плачевными ... ((((
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Продолжим?Из собственного применения:В цветочных магазинах продают Унифлор-микро. Тоже нормально. 0,5 мл на 100л в день или через день.Если желаем с железом, то берем 30 мл Унифлор-микро, добавляем капсулу Феровит(из цветочного магазина), доливаем дистилята 210мл. подаем по 1,5 мл. в день. Получится по железу по 0,1 мг на литр в неделю.Можем сделать анологично ТМГ: (понадобятся весы)Унифлор-микро -- 220млСернокислый калий(К2SO4) -- 18 гр.Магнезия (Mg2SO4, в аптеке) -- 6,4 гр.Воды долить до литра.Не желаете ли попробовать?
Может быть и попробовал бы, но насчет садовых УДО...много читал, что составные части, там могут сильно отличаться от предполагаемого, остановил свой выбор на серии Флоровит, польском удобрении (по железу и по микро). Если будут результаты, то цена на них вполне приемлемая. При всем этом признаю, что поиски могут привести в никуда и сам (только вставший на этот путь, но "играющий уже с огнем" по наивности) пробую только для приобретения опыта и попытки понять механизмы содержания растений в банке.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
При всем этом признаю, что поиски могут привести в никуда и сам (только вставший на этот путь, но "играющий уже с огнем" по наивности) пробую только для приобретения опыта и попытки понять механизмы содержания растений в банке.
Золотые слова))) в рамочку да на стенку
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Не настаиваю. Но если обратить внимание на фразу "из собственного применения", то неужели Вы подумали, что я предложил бы Вам бяку? А что значит "отличатся от предполагаемого"? Т.е. Вы предполагаете, что там одно, а на самом деле - другое? А зачем здесь что-то обсуждать, если Вы просто что-то выбираете, покупаете и обещаете, что будете пробовать, причем даже предположить не можете что получиться. А Вы думаете что садовые удобрения делают из чего? А Вы думаете садовые удобрения делают как паленую водку, из одной бочки с разными этикетками?Грусно. Хотел поделиться положительным опытом. Хотите поделюсь отрицательным опытом? Флоровит мне не понравился.
Неужели это так критично было написано, тогда сорри? Уж точно не хотел ставить под сомнение чье-то мнение. Насчет состава, наверное влияние Инет-форумов, уж часто там обсуждается например, что для самомесов нужно брать чистые реактивы, а в садовых УДО возможно много примесей (((. Насчет покупок, если бы мы с Вами пообщались бы раньше, то без сомнения не набивал бы шишки,а попробовал уже рекомендуемые составы. А так начало было положено, и как-то хочется довести до конца. Думаю нужно пару-тройку недель и результат покажет себя. Если результаты не очень, то перейду на другие (скорее всего Ваши). Это ведь так захватывает ))). Потом можно объединить результаты испытаний, в принципе на разных банках. Вот у меня растючки мало, так как старт был относительно недавно. Это тоже немного давало сомнения в использовании Вашего рецепта (по количеству растительной массы в аквасах, и как следствие потребление УДО.... с СО2 долго возился, пока экспериментировал, так что были и косвенные причины).Но что приятно удивило и сильно обрадовало, что Вы делитесь своим опытом. Просто это выглядело как-то ненавязчиво. Было ложное ощущение, что человек сделал для себя самомес и получил удовлетворительный результат. Потом поделился и все. Вам обязательно надо открыть отдельную тему и описать свою растючку, наблюдения, опыт - думаю это было бы таким большим неоценимым подспорьем новичкам, как я. Так как сейчас многие заинтересовались акваскейпом, точнее содержанием растительности, а вот полезной инфы мало. Ну и сам потом подтянусь к Вашей теме ))). Надеюсь и в дальнейшем найдем таких же как мы ))), может кто присоединится?
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Когда то тоже "загорелся"....Хотел сам сделать "комплексное удобрение Ермолаева. МИКРО. " Вот ТАК Для чего были взяты
...... чистые реактивы.....
Нашел в одной из хим.лабораторий практически все за исключением одного-двух элементов...Но вскоре, не успев начаться, творческий порыв угас и с тех пор так и лежат без надобности.Давид, видя твой "запал" - с удовольствием отдам. Забегай если есть интерес.
 
Сверху Снизу