самодельный аквариум

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Есть у когонибудь опыт по самостоятельной склейке аквариума? Тут неподалеку за силикон речь зашла, так вот сразу вопрос - какой применять? Хочу склеить большой аквариум, может кто поделится тонкостями или ссылочки кинет полезнейшие.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
в общем тема,да еще под классику)
спасибо за видео
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
http://www.radikal.ru
Эскиз конструкции аквариума 150-50-50 см из стекла 6 мм.Ширина рёбер 4.2 см,ширина стяжек-12.5 см.Имеет 5-кратный запас прочности.Взят из энциклопедии аквариумиста.От себя скажу,что при толщине стекла 6 мм,аквариум делать выше 50 см не рекомендуется.Давление на стенки сосуда,заполненной жидкостью,зависит от высоты столба этой жидкости.
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Вроде все прошерстил на этом сайте а ведь вот - прозевал! Спасибо!
Эскиз конструкции аквариума 150-50-50 см из стекла 6 мм.Ширина рёбер 4.2 см,ширина стяжек-12.5 см.Имеет 5-кратный запас прочности.Взят из энциклопедии аквариумиста.От себя скажу,что при толщине стекла 6 мм,аквариум делать выше 50 см не рекомендуется.Давление на стенки сосуда,заполненной жидкостью,зависит от высоты столба этой жидкости.
если честно - нацелился на безреберный... Делать буду как у Амано - все чертежи есть, осталось в общем найти где стекло есть соответствующее и силикон хороший. Да и обработка стекла не последний вопрос!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Есть у когонибудь опыт по самостоятельной склейке аквариума? Тут неподалеку за силикон речь зашла, так вот сразу вопрос - какой применять? Хочу склеить большой аквариум, может кто поделится тонкостями или ссылочки кинет полезнейшие.
Большой-это какой?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Есть у когонибудь опыт по самостоятельной склейке аквариума? Тут неподалеку за силикон речь зашла, так вот сразу вопрос - какой применять? Хочу склеить большой аквариум, может кто поделится тонкостями или ссылочки кинет полезнейшие.

Сылки вам гугл даст, а вот совет из личного опыта прежде чем клеить большой попробуйте склеить пару- тройку маленьких, пусть то отсаднички, карантинники, малявочники поверьте аквариумы всякие разные никогда лишними не бывают.

А для чего все это? Для того что бы рука привыкла наносить равномерный слой силикона, для того что бы знать как именно этот силикон выдавливается из шва, так как есть густые есть жидкие, Формировать акуратный шов также надо научиться, и жалко проводить эксперименты на большой банке.
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Я тоже хотел склеить большой аквариум,но решил на мелких потренироваться, когда начал стекла резать , так много сломал! В итоги из планируемого 20 л отсадника получился 10л!

Вот программка для расчета ,взята с украинского сайта: http://files.gameworld.kz/upyp84f84e.html
 
Последнее редактирование модератором:

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Есть вопрос: как хранить открытый герметик, он не засохнет?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Есть у когонибудь опыт по самостоятельной склейке аквариума? Тут неподалеку за силикон речь зашла, так вот сразу вопрос - какой применять? Хочу склеить большой аквариум, может кто поделится тонкостями или ссылочки кинет полезнейшие.
Вот http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=21848 я все очень и очень подробно расписывал. Вот ток для того чтоб увидеть рисунки, нужна регистрация на форуме. При регистрации будьте внимательны, там ручная регистрация на форуме, для того чтоб пользователя активировали, необходимо послать письмо администратору форума.

Что касается силикона, то подойдет абсолютно любой силикон, главное чтоб он был однокомпонентный 100% силикон, кислотной полимеризации и без антигрибковых добавок.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Что касается силикона, то подойдет абсолютно любой силикон, главное чтоб он был однокомпонентный 100% силикон, кислотной полимеризации и без антигрибковых добавок.

Поправлю немного, при условии что аква со стандартными пропорциями не превышает 300-400литров.
Далее следует подбирать более качественные аквариумные силиконы.
Просто речь шла о большом аквариуме и размеры не указали.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Поправлю немного, при условии что аква со стандартными пропорциями не превышает 300-400литров.
Далее следует подбирать более качественные аквариумные силиконы.
Просто речь шла о большом аквариуме и размеры не указали.
Они все одинаковые силиконы! Как может 100% силикон отличаться друг от друга, для большого аквариума или для маленького? Ето все развод на деньги. Пусть это будет хоть на 20 литров аквас, хоть на 2 тонны силикон один. В частности Павел(ТЕХО) склеил себе аквариум на 1200 литров на силиконе KIMTEC, который типа не более 300-400 литров. И что..., стоит аквас родненький.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Большой-это какой?
60х60х180.
Далее следует подбирать более качественные аквариумные силиконы.
Я не очень разбираюсь в силиконах, но по другим околоаквариумным прибамбасам могу себе представить что выбор то не богатый... Что значит подбирать? Это будет просто счастье если я подойду к прилавку а там действительно ассортимент! Предположим это так. Как отличить просто силикон от аквариумного? Или он действительно аквариумный? Так и написано...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Или он действительно аквариумный? Так и написано...
На нем так и написано - аквариумный силикон или силикон для аквариумов.
 

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
Вот http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=21848 я все очень и очень подробно расписывал. Вот ток для того чтоб увидеть рисунки, нужна регистрация на форуме. При регистрации будьте внимательны, там ручная регистрация на форуме, для того чтоб пользователя активировали, необходимо послать письмо администратору форума.
Очень-очень интересная тема, статья!


Что касается силикона, то подойдет абсолютно любой силикон, главное чтоб он был однокомпонентный 100% силикон, кислотной полимеризации и без антигрибковых добавок.
Скажите, я клеил 3 маленьких аквариума, остался силикон, он не засохнет?
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
На нем так и написано - аквариумный силикон или силикон для аквариумов.
И он в свободной продаже?
Ну хоть что то есть в этом городе... А то все с подвыпертом и на заказ...

Вот http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=21848 я все очень и очень подробно расписывал. Вот ток для того чтоб увидеть рисунки, нужна регистрация на форуме. При регистрации будьте внимательны, там ручная регистрация на форуме, для того чтоб пользователя активировали, необходимо послать письмо администратору форума.

Что касается силикона, то подойдет абсолютно любой силикон, главное чтоб он был однокомпонентный 100% силикон, кислотной полимеризации и без антигрибковых добавок.
Отличная ссылка! Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
И он в свободной продаже?
Да, можно приобрести на ЗОО рынке и на строительном рынке в Тастаке.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Я ещё раз хочу вас уверить. Силикон на котором будет написано что он аквариумный, будет стоить дороже лишь за надпись "Аквариумный". Главное чтоб в нем небыло антигрибковых добавок, он был кислотной полимеризации , ну и соответсвенно 100% однокомпонентный. Цвет либо черный, либо бесцветный. Все что другого цвета не натуральное, с добавками. К сожалению найти силикон без антигрибковых добавок, по крайней мере в моем городе, сложно. Возможно у кого-то дела обстоят лучше.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
в магазине строймарт,а он практически во всех обл.центрах,есть силикон для аквариумов.Цена 350 тг,+\- несколько тг.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я ещё раз хочу вас уверить. Силикон на котором будет написано что он аквариумный, будет стоить дороже лишь за надпись "Аквариумный". Главное чтоб в нем небыло антигрибковых добавок, он был кислотной полимеризации , ну и соответсвенно 100% однокомпонентный. Цвет либо черный, либо бесцветный. Все что другого цвета не натуральное, с добавками. К сожалению найти силикон без антигрибковых добавок, по крайней мере в моем городе, сложно. Возможно у кого-то дела обстоят лучше.
Беззаговорочно верю! Думаю еще может он потому и аквариумный что без антигрибковых добавок ну и все вышесказаное? Т.е. не в крепкости дело. Может есть у кого нибудь конкретные бренды на заметке?
 
Сверху Снизу