СО2 дилетанта или как я чуть не угробил рыб...

Che

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2016
Сообщения
38
Реакции
9
У меня
  1. аквариум
Всем привет.
Начну с того, что аквариумом я заинтересовался не так давно. Около полугода. Сейчас отслеживаю за собой в этом некую одержимость. Постоянно ролики на ютюбе, профайлы ведущих акваменов в соцсетях, знаю уже все (!) зоомагазины Алматы (и их ассортимент), мониторю доски объявлений... в общем поплыл ))).
Запустил аквариум на 110 литров. В нем у меня: подложка, грунт, коряжка, свет, фильтрация, скиммер, мох, растения, гуппи, данио, неоны, креветки, ну и вода. Ещё катушки есть ))). Ничего сверхъестественного. В общем там свой мир. Живет и кстати размножается(!). И ничего там менять не надо.
Купил я ещё один аквариум. Уже на 150 литров. Хочу там газончик с камнями(типа Дракон). В общем по плану там будет красивый акваскейп ;). Уже есть сам аквас, есть свет, есть фильтр, есть камни, грунт и подложка не проблема. Нужен газ.
В общем захотел я СО2. Насмотрелся роликов. Там все красиво: газончик зелёный радостно пузыряет и рыбки порхают.
Начал мониторить наши и не наши интернет-магазины на предмет покупки системы. Нашёл. Цена немаленькая. Но да ладно. В принципе могу порадовать себя сказал я себе и... не стал заказывать )))). Отложил до лучших времён. Вместо этого решил собрать систему сам. А че? Я могу. Руки и голова есть же. Тем более буквально неделю назад сам собрал и установил сифон на кухне ))). Сам. Первый раз в жизни. Жаба задавила сантехнику 5000 давать, открыл ютюб и сделал. Удовлетворение испытал )).
Короче, решил делать клапанную систему сода+лимонка. Посмотрел на ютюб ролик как это сделать. Купил все что необходимо для этого и сделал. Сделал и запустил реакцию. Диффузор засунул в аквариум и наблюдаю. Пузырьки, пузырьки, пузырьки. Отлично. Все идёт как надо. Сел поиграть. Игрушку прохожу одну на PS. Одни из нас называется. Советую тем кто играет. В общем заигрался. Через час, полтора обращаю внимание на аквас а рыбы то все вверху! Ртом воздух хватают. А креветки (которые наверх вообще не лезут) вытворяют по всему аквариуму какие-то цирковые кульбиты!
Резко выдергиваю диффузор, выключаю систему. Лезу в сеть и ищу реакцию рыб на СО2. Нормально да? Сначала запустил систему к рыбам а потом уже инфу ищу(!). Это как нажать на красную кнопку а потом читать про последствия ядерного удара. Ну чистый дилетант.
Прочитал что скорее всего произошло снижение рН и перенасыщение акваса СО2. Оставил бы на подольше и подохли бы мои рыбки.
В общем включил я аэрацию на всю катушку и оставил на ночь. Утром смотрю а рыбы то в порядке, ведут себя естественно. Покушали с удовольствием. Обошлось без жертв. Хэппи-энд.
Разбор полетов проводится. Выводы делаются. Информация собирается.
.
Фото системы прилагаю. Были использованы: 2 чая, 2 чупачупса, 3 метра шланга, 3 обратных клапана, шприц, капельница, сигаретный фильтр.
 

Вложения

  • IMG_5625.JPG
    IMG_5625.JPG
    1 MB · Просмотры: 978

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не понял по фото, что использовано в качестве диффузора.
А где взяли обратные клапаны?
 

Che

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2016
Сообщения
38
Реакции
9
У меня
  1. аквариум
Не понял по фото, что использовано в качестве диффузора.
А где взяли обратные клапаны?
Диффузор: колпак от иглы, кончик срезать и выкинуть, кончиком надеть на резиновую пимпочку от капельницы, внутрь колпака засунуть фильтр от сигареты. Даёт отличные мелкие-мелкие пузырики. Если непонятно обьяснил, то напишите. Приду домой, сфотаю детально. Клапана покупал в Живой уголок в Таугуле.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Про диффузор теперь всё понял. А я ещё подумал, при чём тут сигаретный фильтр в первом сообщении? Насчёт клапанов - спасибо за инфу!
 
  • Мне нравится
Реакции: Che

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Интересно девки пляшут. А с какой скоростью подавался газ? Скока пуз/сек?
У меня на 240 л подача 1 п/с и это без дополнительной аэрации. Достаточно того кислорода, что выделяют растения. Рыбсов много, креветки тоже имеются, но живность ни разу не была замечена в кислородном голодании. Правда и растений тоже дофига.
 

Che

Пользователь
Регистрация
1 Окт 2016
Сообщения
38
Реакции
9
У меня
  1. аквариум
Интересно девки пляшут. А с какой скоростью подавался газ? Скока пуз/сек?
У меня на 240 л подача 1 п/с и это без дополнительной аэрации. Достаточно того кислорода, что выделяют растения. Рыбсов много, креветки тоже имеются, но живность ни разу не была замечена в кислородном голодании. Правда и растений тоже дофига.
По не знанию со всей дури как дал им газку. Пузырей 7-10 наверное. Почти непрерывной линией пузыри в счетчике были.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Многовато конечно. Тут или подачу газа настраивать надо, или игрушки на компе гонять. Я однажды, когда еще был холостяком, решил яичницу пожарить. Поставил сковородку, налил масла и пошел на минутку к компу... Думаю в такой ситуации был каждый, Ну, короче пришлось в кухне и зале потолки на 10 раз закатывать.))
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Ребят, многие жалуются на то что генератор со2 на лимонной кислоте не держит большое давление. У меня приобретенный на али и 2 2-хлитровые бутылки из под кока коллы (которая типа натуральная), так вот давление можете увидеть на фото
_DSC9619.JPG
 
Сверху Снизу