Сомы

Sergoi5

Пользователь
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Фарловелла обыкновенная, кто не будь, сталкивался с этим сомом? Продают ли в Алматы?
#" onclick="return hs.htmlExpand(this)"> Фарловелла
<div class="highslide-maincontent">
http://aquadomik.ru/wp-content/uploads/2009/11/Farlowella_acus.jpg
появилась в продаже на разводне<span style='color:#000000;background:#000000'>, по цене 3 500 тг.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Очередное мое приобретение парочка Hypancistrus contradens L 201 или Hypancistrus inspector L102. Они очень похожи и чесно говоря сложно сейчас определить, ху из ху.
 

Вложения

  • DSC_4178ф.jpg
    DSC_4178ф.jpg
    28,1 KB · Просмотры: 336
  • DSC_4180ф.jpg
    DSC_4180ф.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 299

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Судя по отсутствию черной каймы на конце спинного плавника (еще бы хвост заснять), скорее всего L201. Разнополые хоть?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Судя по отсутствию черной каймы на конце спинного плавника (еще бы хвост заснять), скорее всего L201. Разнополые хоть?

Да черт его знает, маленькие еще сантиметров по пять, одонтод еще толком не видно. Я тоже склоняюсь к двестипервым.
Вот еще пару фоток.
 

Вложения

  • de1.jpg
    de1.jpg
    32 KB · Просмотры: 335
  • de2.jpg
    de2.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 193
  • de3.jpg
    de3.jpg
    35 KB · Просмотры: 182

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
Ну, если буржуи не брешут, то наверняка 201ые. У инспекторов заметная кайма на плавниках, пятна поменьше и глаза вроде бы поменьше. 5см подростки, в принципе щетина должна уже как-то проявиться. Почем нынче гипанциструсы на развес?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Почем нынче гипанциструсы на развес?

Похоже, что всетаки двестипервые, стпервые совсем другие на моих ни капли...
http://www.amazon-exotic-import.de/Gallerie/L-Welse/Seiten/L 102.htm

Знакомый привез с китая, взял у него по 5килоТг за хвост. В выходные был на птичке, такие же, возможно с этой же партии стояли за 7килоТг.
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Доброго времени суток коллеги!
Нужна помощь!
Отнерестились в общаке какие то из сомов, икра была на стекле и листьях нимфеи, достаточно крупная. Из того что не пожрали креветки и рыбы удалось вылавить икринок 10. Сегодня спустя 4 дня из двух уже выклюнулись лечинки. Грешу на стурисом, потому как самые крупные из всех моих сомов. Кстати уже не первый раз вижу икру и всегда на одном и томже месте. Раньше оставлял как есть, в этот раз успели остаться икринки и дозреть, из прозрачных превратились в темные, в нутри икры наблюдается шевеление.
Сделал специальный садок для икры и личинок, который плавает в общаке, там вообщем то они и выклюнулись.

Вопрос: Как поднимать теперь личинок? Чем кормить и где взять корм для них?
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Доброго времени суток коллеги!
Нужна помощь!
Отнерестились в общаке какие то из сомов, икра была на стекле и листьях нимфеи, достаточно крупная. Из того что не пожрали креветки и рыбы удалось вылавить икринок 10. Сегодня спустя 4 дня из двух уже выклюнулись лечинки. Грешу на стурисом, потому как самые крупные из всех моих сомов. Кстати уже не первый раз вижу икру и всегда на одном и томже месте. Раньше оставлял как есть, в этот раз успели остаться икринки и дозреть, из прозрачных превратились в темные, в нутри икры наблюдается шевеление.
Сделал специальный садок для икры и личинок, который плавает в общаке, там вообщем то они и выклюнулись.

Вопрос: Как поднимать теперь личинок? Чем кормить и где взять корм для них?

Я бы порекомендовал начать с живой артемии.
 

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
А где она есть у нас в А-Ате?

Вывести самому) Скорее всего, даже науплии будут крупноваты в качестве еды первые несколько дней. Можно экстренно попробовать яичный желток, без фанатизма.
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Вывести самому) Скорее всего, даже науплии будут крупноваты в качестве еды первые несколько дней. Можно экстренно попробовать яичный желток, без фанатизма.

Если это действительно стурисомы, то малек у них в состоянии с первых дней брать артемию. Выводится она из яиц весьма просто
1 ст. ложка соли на литр воды, хорошая аэрация и через 3-е суток вылупится. Кстати, Фархат, если вы еще продаете своих стурисом, можно было бы обсудить.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Если это действительно стурисомы, то малек у них в состоянии с первых дней брать артемию. Выводится она из яиц весьма просто
1 ст. ложка соли на литр воды, хорошая аэрация и через 3-е суток вылупится. Кстати, Фархат, если вы еще продаете своих стурисом, можно было бы обсудить.

По поводу артемии. Брать обычные высушенные яйца артемии и вымачивать их, или все таки есть какие то особые, специально для выведения яйца?
Попробовал я значит вчера развести желток вкрутую сваренный, очень мутная вода получилась, как будто взвесь глины. Добовлять пока не стал, пометуя о том, что яйца быстро воду портят, да и еще не все личинки выклюнулись. Подумал я значит и попробовал сделать другой корм, взял по половинке сомовьих таблеток от тетра (половинку зеленой, половинку красной) И развел в маленьком стопарике аквариумной водой. Взвесь получилась, такая же как и от яичного желтка.
Вот теперь думаю, может есть смысл кормить такой взвесью, ведь в сомовьих таблетках и корм специально для сомов подобран?
Еще вопрос когда начинать кормить? После рассасывания желточного мешка или можно и раньше?

Уважаемый Murash, теперь чесно говоря сильно задумался продавать ли рыб. Не то чтобы я хотел заниматься разводом стурисом, времени не хватит. Просто какое то оттеческое чувство проснулось, ведь я их с самых малых размеров поднимал, а теперь они вон сами уже нерестятся. Вообщем, много моментов, включая семейно-политические. если все таки решусь, Вам сообщу первому.
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
По поводу артемии. Брать обычные высушенные яйца артемии и вымачивать их, или все таки есть какие то особые, специально для выведения яйца?
Попробовал я значит вчера развести желток вкрутую сваренный, очень мутная вода получилась, как будто взвесь глины. Добовлять пока не стал, пометуя о том, что яйца быстро воду портят, да и еще не все личинки выклюнулись. Подумал я значит и попробовал сделать другой корм, взял по половинке сомовьих таблеток от тетра (половинку зеленой, половинку красной) И развел в маленьком стопарике аквариумной водой. Взвесь получилась, такая же как и от яичного желтка.
Вот теперь думаю, может есть смысл кормить такой взвесью, ведь в сомовьих таблетках и корм специально для сомов подобран?
Еще вопрос когда начинать кормить? После рассасывания желточного мешка или можно и раньше?

Уважаемый Murash, теперь чесно говоря сильно задумался продавать ли рыб. Не то чтобы я хотел заниматься разводом стурисом, времени не хватит. Просто какое то оттеческое чувство проснулось, ведь я их с самых малых размеров поднимал, а теперь они вон сами уже нерестятся. Вообщем, много моментов, включая семейно-политические. если все таки решусь, Вам сообщу первому.

Да, брать обычные сухие яйца, я ничего не вымачиваю, просто храню яйца в морозилке. Корм следует давать после того, как мешочек рассосется, когда малек "поплывет", у стурисом это происходит на 6-8 сутки после вылупления из икры личинки, в зависимости от температуры.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Все все икринки выклюнулись, итого 17 или 18 личинок. Вылуплялись в течении3 дней, вот теперь не знаю как кормить, когда у последнего мешок рассосется или когда у первых?
По поводу того, чьих они будут, тоже ясности нет. Читал статью с Исраквариум, как то моя мелочь на них не очень похоже, например вот двухдневный малек из статьи http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Photo/sturisoma fry3day1.jpg.
Мои пока еще на головастиков похоже, хотя по икре и методу откладки один в один. Вообщем пока ждем.

Спасибо всем за советы. Сегодня постараюсь сделать фотки.

Да, кстати! Еще такой вопрос возник. У меня подмену воды в акве нужно было в эти дни делать. Пока все не выклюнулись решил пока не подменивать. Но вот теперь вроде как уже и пора. Вот только загвоздка мелочь моя плавает в отсаднике в общаке и вода там циркулирует, если начну подмену делать, не убью ли малька? Воду лью прям из под крана, примерно 40-50%, температура скачет в пределах 1-2градусов.
Так, что? стоит подмену делать, или подождать с недельку?
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
вот она, мелкая братия.
 

Вложения

  • DSC_5673.jpg
    DSC_5673.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 186
  • DSC_5684.jpg
    DSC_5684.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 193
  • DSC_5685.jpg
    DSC_5685.jpg
    15,3 KB · Просмотры: 186
  • DSC_5686.jpg
    DSC_5686.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 152

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Пообщался с умными людьми, посмотрел на своих мальков и пришел к выводу, что это мальки кориков панд. Смутило, то что икра у них огромная была и на стекле, однако почитав статьи понял, что вполне возможно, что именно корики у меня отнерестились. Пока выкармливаю и однозначно сказать сложно. Но на мальков стурисом, как на фотках они никак ни похожи.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Очередной сомик в моей коллекции, на это раз Hemiancistrus sp. L-128
 

Вложения

  • DSC_6678.jpg
    DSC_6678.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 233
  • DSC_6683.jpg
    DSC_6683.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 192
  • DSC_6685.jpg
    DSC_6685.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 213
  • DSC_6687.jpg
    DSC_6687.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 208
Сверху Снизу