Странное поведение рыб в аквасе

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем привет!
У нас еще одна банка появилась на 450 литров 2 недели назад. Это подарок.
Банку залили водой из водопровода, промытый мелкий грунт и остальные аксессуары установили после того, как промыли. Фильтр внутренний. Сутки-полтора вода стояла. Затем с помощью аквасэйф мы заселили туда часть нашей рыбки и новую докупили: 2 попугая взрослых (с ладонь) - наши, 2 парчовых, перевертыш, анцитрус, индийск. нож все наши старые рыбки, новых рыбок только маленьких: 2 елоу, аравашка, 3 ауратуса, 3 барбуса, 3 хромиса. Натур растительности нет. Прекрасно понимаю, что получился кампотный перебор, но я решила их вырастить в данной банке затем через 6-9 мес переселить в банку 850 л.

Через неделю мой попугай ярко марковного цвета побелел в области над глазами и на пузе, стал тереться (чесаться о грунт и скалы) и забился в угол. Я по рекомендации знакомого отсадила попугая. стала наблюдать.
Ауратусы, хромисы и второй попугай стали тоже чесаться в 450 банке.
Первый попугай в отсаднике пробыл 3 суток, кормила его как и всех: сухим кормом, мороженым мотыль. через 3 суток (т.е. вчера) он вернул свою краску и стал понемногу есть, и я его вернула в общую банку на 450 литров. Сейчас он чувствует себя намного лучше: плавает вместе со всеми, ест и окрас вернулся прежний. Но чесаться все равно продолжает, также как и ауатусы с хромисами. Рыба живет у меня мирно, все друг друга уважают.
Вот только что делать с этой "чесоткой"? Помогите, люди добрые. Читала на форумах, что это от возможно качества воды (нитритно ядовитой из под кранов). Если так что делать?
Может я чего снова неправильно сделала.
Заранее всем спасибо!
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Ауратусы, хромисы и второй попугай стали тоже чесаться в 450 банке.

Вот только что делать с этой "чесоткой"? Помогите, люди добрые. Читала на форумах, что это от возможно качества воды (нитритно ядовитой из под кранов). Если так что делать?
чаще всего (если исключить паразитов) рыбы чешутся:
1. от слишком кислой воды
2. от слишком грязной (много органики) воды

P.S. ауратусы от мотыля зажиреют.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
И вывод,в данном случае,напрашивается сам-собой...налаживать биологическое равновесие (биофильтрацию и т.д.)
я бы добавил:
на текущий момент можно увеличить частоту подмен (правда хорошо бы понять какие параметры у Вас в водопроводе)
и/или увеличить объем фильтрации (рыб много, достаточно крупных, так что продуктов ж/д с избытком)...
 

f_oo_x

Пользователь
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Алматы
Мои маленькие но нужные советики,и примеры из жизни
Если чешеться зачит грбок..а лучшее средство от грибка-синька(метиленовый синий)лекарство.
1.Отсадить рыбок в отсадник(маленький аквариум) и налить туда синьки по инструкции,пускай посидаят там 1 денек,если станет лучше то обратно в аквариум,а если не измениться лучше 3 дня держать..
2.Для окраски используйте корм Аква меню.-РАДУГА,он улучшит естественную окраску рыб...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Рыбы могут чесаться:
1. Из-за большого количества нитратов.
2. В скрытом периоде некоторых заболеваний, например ихтиофтириоза.
3. После одномоментной подмены сравнительно большого % воды из-зи скачка РН.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Убивает!!!! "Прекрасно понимаю, что получился компотный перебор"! На 6-9 месяцев. Маутхаузен возродился.
У меня в студенческой общаге тоже было мирно и все друг друга уважали, но как плохо жить, когда в комнате пахнет носками, телами и тд и тп. Но была форточка и возможность куда-нибудь уйти. Очень плохо быть рыбкой и очень ответственно быть богом для оной.
Сутки полтора и аквасэйф! Куда так торопиться то? Вы же уже порядочное время держите рыбу. Внутренний фильтр я откровенно называю, извините "дерьмомешалкой", да ещё и при таком населении. Должен работать хороший внешник! Ничего не написано про карантин приобретённой рыбы!
Читая подобное, начинаю думать,что ничего толкового на нашем сайте не было прочтено.
Прошу извинить меня за подобную резкость, но невыносимо.....
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Получается при чесотке либо солью, либо метиленовым синим если это не ихтиофтириоз?

Да, забыла добавить:
огромное спасибо всем за советы, идеи и умозаключения, даже последнему автору!
Признательна!
Если есть другие мысли, пожалуйста, пишите.
 

AIEG

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да! Но я все равно не знаю как вылечить моих красавцев! Так солью или синькой? Или идти в зоомаг? Нет ни у кого знакомых ветеринаров - спецов по рыбкам?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Да! Но я все равно не знаю как вылечить моих красавцев! Так солью или синькой? Или идти в зоомаг? Нет ни у кого знакомых ветеринаров - спецов по рыбкам?
Пока ничем. Попробуйте просто регулярные подмены воды. Раза три в неделю, по 10-15%. Мне кажется, что у Вас просто избыток органики в воде (судя по всему банка недавно запущена и равновесие не установилось).
P.S. Если это начальная стадия какой-либо болезни, то скорее всего она уже дала бы о себе знать - в виде высыпаний, разводов и проч. заметных глазу признаков.

Сутки полтора и аквасэйф! Куда так торопиться то? Вы же уже порядочное время держите рыбу. Внутренний фильтр я откровенно называю, извините "дерьмомешалкой", да ещё и при таком населении. Должен работать хороший внешник!
да ну. на почти полтонны это небольшое население. При определенном навыке, вообще можно было без фильтра обойтись.
 

Виктория1990

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
220
Реакции
1
Адрес
Илийский район, пос. 12 Декабрь
У меня
  1. аквариум
Натур растительности нет.
Я бы все же добавила живой растючки, ряску хотя бы киньте, она хорошо вытягивает нитриты/нитраты.
 
Сверху Снизу