Сухопутный краб отшельник

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
и кстате..может кто мне ответит почему этот крабик называется - отшельник??? или я что-то не понимаю в этой жизни... или они такие отшельники что аж до противоположного-живут группами? я думаю что ему одному будет и так весело))) точно! покупаю одного!
Социальная структура — http://www.zooclub.ru/chlen/rak/10/index.shtml
 
Последнее редактирование модератором:

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Решила выложить пару фоток "стареньких" крабиков.. до новообретенных пока руки не доходят)
На 1ой и 4ой фотке один и тот же краб только в разных "амплуа" (ракушках) ;)
 

Вложения

  • PA070190.JPG
    PA070190.JPG
    46,6 KB · Просмотры: 427
  • PA030176.JPG
    PA030176.JPG
    51,5 KB · Просмотры: 426
  • P8220026.JPG
    P8220026.JPG
    48,3 KB · Просмотры: 447
  • P8220024.JPG
    P8220024.JPG
    40 KB · Просмотры: 409

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Решила выложить пару фоток "стареньких" крабиков.. до новообретенных пока руки не доходят)
На 1ой и 4ой фотке один и тот же краб только в разных "амплуа" (ракушках) ;)
ну и смешные они у вас)))). Прям красавчики. А с моими не знаю что, мож и нормальное поведение конечно, вчера новенький мой налез на старого и давай его двигать в сторону), надеюсь это они симпатию так выражают, а не драки)). И сидят по разным углам, ночью в террариуме навели хаос, всё перевернули, ям понакопали, и завалились один в один угол, друой в другой, тот который новый утром пошёл завтракать, потом опчтьспать, почему то я думала что они резвые будут, всегда в движении. Вроде и перестановку сделала и всё металлическое заменила. И есть ещё вопрос, как быть с едой куда класть её, в блюдечки или на камни и крупно порезанную. Я им почти на тёрке потёрла, едят когда найдут её.

А вот мои красавцы, аркашу удалось поймать, а то прям звезда какаято как тока фотик видит сразу дёру даёт...
И ещё по поводу света,мы им лампу купили и повесили над аквариумом, это нормально или они не любят?
 

Вложения

  • PA210132.JPG
    PA210132.JPG
    49,8 KB · Просмотры: 413
  • PA210133.JPG
    PA210133.JPG
    41,4 KB · Просмотры: 379

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Кашперли, молодец, что купили второго))
По поводу активности- они больше ночью тусят, у меня днем по большей части в гроте сидят, вечером вылазают (это старички), новые пока не очень активны, наверное, адаптируются.
Еду мы им кладем небольшими кусочками (не на терке конечно) прямо на землю.. размер с таким расчетом, чтобы они поподъедали, а потом остатки убрать, чтобы не гнило ничего.
Про лампу- мы им вечером и утром включаем, а на ночь остаются в темноте.
И про то, что один краб на другого лезет- у нас тоже так было, читали, что это они так доминируют.. ничего страшного) У нас вообще было, что один краб другого в домик не пускал)
Кстати, вы соль морскую купили им? солёную воду ставите?
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Вот ещё несколько свежих фоток "новеньких".. на всех они едят или пытаются это делать.. ощущение, что в китае их вообще не кормили.... бедолажки
 

Вложения

  • PA190194.JPG
    PA190194.JPG
    38,7 KB · Просмотры: 426

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Вот ещё несколько свежих фоток "новеньких".. на всех они едят или пытаются это делать.. ощущение, что в китае их вообще не кормили.... бедолажки
Водичку мы в магазине взяли солёную, а для еды я им маленькое корытцо в грунт поставила, его не видно, но и еда не на полу, а то зароют потом загниёт, каждое утро у нас революция), миски с водой все засыпаны, куча ям и виновники спят по полкам). Ещё хочется посмотреть фотки ваших водоёмов, можетподкините свежих идей мне. Вчера купила им искуственную водорослю для ландшавта, красиво очень, и цветногопеска, они в нём роются теперь)
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Извините за оффтоп, но наверное если бы у меня был такой краб, яб ему дал консервную банку, а сверху флаг пиратский приделал)))

чтоб он эту банку за собой на горбу таскал))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Водоемы можно декорировать камнями. К пластмассовой емкости камни можно приклеить аквариумным силиконом. И перевернуть уже не смогут и выглядеть будет натурально.
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Кашперли, а вы прям воду соленую купили? где, если не секрет? а то мне приходится бадяжить в микроскопических масштабах))
С водоемами немного туго.. Так как нужен маленький размер, я пока не нашла ничего лучше, чем плошечки пластиковые разных цветов... они неглубокие и камни туда особо некуда класть)
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
С водоемами немного туго.. Так как нужен маленький размер, я пока не нашла ничего лучше, чем плошечки пластиковые разных цветов... они неглубокие и камни туда особо некуда класть)

Можно же в самом аквариуме с силиконом и оргстеклом похимичить и сделать водоем. Я бы еще вместо камней в аквариуме песок засыпал.
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
dee, похимичить то можно) просто мы думаем расширять крабам жилплощадь, туда можно будет что нить поболее поставить) А песок у меня есть, они в нем успешно линяют)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... почему раки? ;)
Сорри за вмешательство...
По принятой научной классификации)))по общему строению тела, у раков и у крабов оно очень сильно различается... В аквамире существует путаница (не только с раками-крабами к сожалению) может потому, что эти раки для большинства из нас больше напоминают крабов, чем привычных всем раков, подаваемых к пиву))) Собственно и сами крабы относятся к короткохвостым ракам... но в раковину им залезть, не судьба...

Несколько фотографий из дикой природы (снимал в пр. году на Филлипинах):
00_a1.jpg


00_a_2.jpg


00_a3.jpg
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Ну... крабы-раки... раки-крабы... главное, что они клевые и радуют нас... с Кашперли, к примеру)))
Но для меня они всё же будут крабосиками ;)

Zumer, морские отшельники вобще офигенные.. вот заведу когда-нить морской аквас и...ууух))
 

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Кашперли, а вы прям воду соленую купили? где, если не секрет? а то мне приходится бадяжить в микроскопических масштабах))
С водоемами немного туго.. Так как нужен маленький размер, я пока не нашла ничего лучше, чем плошечки пластиковые разных цветов... они неглубокие и камни туда особо некуда класть)
На счёт водоёмов у меня из под горшков пластиковых тарелочки они не глубокие, хоть они туда ночью камни скидывают всё равно красиво получается)) натурально, типа галька в море))). А вода солёная в живом мире. Мне её просто так дали к крабам впридачу).
Только крабов я пока активных не вижу, спят и спят и спят,прихожу с работы вытскиваю их на руках посидят, глазами полупают, положу назад вроде бегают кушают, лазиют, потом бац опять в свою нору и алоха... Может этоони линяют или климат не тот,или влажность мала не знаю что прям делать, мне они очень нравятся, хочу чтоб и им тоже было хорошо.
 

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
ещё у меня есь проблема с ракушками для них, ходили в выходные на птичку, искали ракушки подходящие...не нашли....где их брать не знаю(((. И на сайте одном прочитала что нужна крышка для аквариума...а он у меня без крыши, короче растройства какието...
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Кашперли, вам соленой воды сколько дали то, что вам её так долго хватает?)) или прям бутылку?)
Нужно периодически и пресную ставить... я почти каждый день им меняю... поскольку места на две плошки нет, ставлю дня три соленую, потом день пресную.
По поводу активности, я говорила уже, они больше ночью тусят... бывает даже просыпаемся от шума их)
Про влажность: можете в том же живом мире купить гидрометр.. он и температуру показывает.. оптимально, чтобы температура была примерно 25 градусов, а влажность 80%. Крышка как раз таки и помогает сохранять влажность, обязательно сделайте. Самый простой способ- из оргстекла. Просто прикрыть крабариум.
Про ракушки- это да.. засада... я большим ещё не покупала, а для маленьких запарилась искать.. нет и всё тут. Кое как отыскали). Малыши у нас активно ракушки меняют) Модники.
Кашперли, если у вас вопросы будут- пишите. Мы сами по началу мыкались, мало информации очень. Чем смогу- помогу!
 

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Кашперли, вам соленой воды сколько дали то, что вам её так долго хватает?)) или прям бутылку?)
Нужно периодически и пресную ставить... я почти каждый день им меняю... поскольку места на две плошки нет, ставлю дня три соленую, потом день пресную.
По поводу активности, я говорила уже, они больше ночью тусят... бывает даже просыпаемся от шума их)
Про влажность: можете в том же живом мире купить гидрометр.. он и температуру показывает.. оптимально, чтобы температура была примерно 25 градусов, а влажность 80%. Крышка как раз таки и помогает сохранять влажность, обязательно сделайте. Самый простой способ- из оргстекла. Просто прикрыть крабариум.
Про ракушки- это да.. засада... я большим ещё не покупала, а для маленьких запарилась искать.. нет и всё тут. Кое как отыскали). Малыши у нас активно ракушки меняют) Модники.
Кашперли, если у вас вопросы будут- пишите. Мы сами по началу мыкались, мало информации очень. Чем смогу- помогу!
Воды нам дали литра 2 наверно, я им подливаю и пресную и такую, крышку делать конечно дело хорошее, просто надо продумать как она будет выглядеть, дышать то тоже надо) Вы свою сфотайте я дам мужу задание

а ещё вчера сижу кушаю, а эти двое как растрещаться, заук такой странный даже не сразу скажешь на что похож, как кузнечики токо поприятней)) А ещё скажите где ракушки нашли, может и нам повезёт
 

Лиса

Пользователь
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Кашперли, крышку просто сделать чуть короче, чем аквас... чтобы когда закрываешь, оставалась щель для воздуха.. можно конечно дырки проделать, но мы не стали, т к потрескалось бы оргстекло...
Ракушки- часть нашли на базаре, часть друзья дали, часть по зоомагазинам собирали... часть- это конечно звучит громко и подразумевает штуки 2-3)))
 

кашперли

Пользователь
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Кашперли, крышку просто сделать чуть короче, чем аквас... чтобы когда закрываешь, оставалась щель для воздуха.. можно конечно дырки проделать, но мы не стали, т к потрескалось бы оргстекло...
Ракушки- часть нашли на базаре, часть друзья дали, часть по зоомагазинам собирали... часть- это конечно звучит громко и подразумевает штуки 2-3)))
мужа ночью в эмираты отправляла, задание дала ракушек насобирать))), а ещё всё таки увидела своих крабов в движении___)))), оказывается они у меня активные)))))))) и по каряге скачут и купаются)))) а так тихие___)))). А крышку я вчера сама придумала, от столика маленького стеклянного взяла , она и получилась чуть короче чем надо, им дышать)
 
Сверху Снизу