Свет для растений

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Кто может подсказать ,какой лучше свет для растений ?
 

Mariam

Пользователь
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
274
Реакции
89
Адрес
Алма-Ата
Почитайте в сети...
Например - http://www.msaqua.com/, там где "аквариум" есть про свет...
 
Последнее редактирование модератором:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Тут есть люди, которые в траве очень понимают, мне помогли и советом и добром...
параметры акваса, и тд и тп
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
а есть из чего выбрать?
условия содержания какие?
Выбор есть такой ,говорят в зоомагазинах есть спец. свет но он дарагой, потом обычгые китайские люмисцентные лампы ,
А условия такие - 55 литров аквариум в нем 4 тетраодона , и много валиснерии на заднем пане, но тетрадоны грызут валиснерию , нужно чтоб она чуть быстрее росла.

Почитайте в сети...
Например - http://www.msaqua.com/, там где "аквариум" есть про свет...
Спасибо.

Тут есть люди, которые в траве очень понимают, мне помогли и советом и добром...
параметры акваса, и тд и тп
У меня аквас на 55 литров , в нем живут 4 тетрадона , и растючка всякая жесколистная , но на заднем плане растет валиснерия и тетрики ее грызут , нужно чтоб валиснерия росла чуть быстрее..... заране спосибо
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У меня аквас на 55 литров , в нем живут 4 тетрадона , и растючка всякая жесколистная , но на заднем плане растет валиснерия и тетрики ее грызут , нужно чтоб валиснерия росла чуть быстрее..... заране спосибо
Думаю трава проиграет этот неравный бой))))) а если серьезно, скорость роста = подача СО2+удо (либо питательная подложка)+ свет. Решать необходимо в комплексе. Если поставите около 55 Вт света без всего остального - результат непредсказуем.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Думаю трава проиграет этот неравный бой))))) а если серьезно, скорость роста = подача СО2+удо (либо питательная подложка)+ свет. Решать необходимо в комплексе. Если поставите около 55 Вт света без всего остального - результат непредсказуем.
А что может произойти если поставить 55 ват или немного больше?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если только увеличить свет,но не обеспечить аквариумные растения достаточным питанием, то мы не увидим их роста, да и долго жить они не будут.
Аквариум это закрытая система и питательные элементы сами по себе в него не попадают.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
сколько света на данный момент уже есть? как часто делаются подмены воды и какой грунт?
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
сколько света на данный момент уже есть? как часто делаются подмены воды и какой грунт?
Сейчас стоит 35 ват китайсакая лампа , люминисцентная, подмены делаю каждые 3-4 дня гдето в сренем 15-20%от обьема(тетрадоны требуют) грунт белый кварц фракции 2-3 мм,
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
На таком грунте растениям трудно выживать
 

tigr62

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Кто может подсказать ,какой лучше свет для растений ?
Здравствуйте!Свет для расстений есть в галерее на Матезалке.Купил поставил и ошалел .Стоит гдето 2200т.Лампы фирмы Сольвания.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Сейчас стоит 35 ват китайсакая лампа , люминисцентная, подмены делаю каждые 3-4 дня гдето в сренем 15-20%от обьема(тетрадоны требуют) грунт белый кварц фракции 2-3 мм,

Для валиснерии света достаточно... разве что спектр при низкой освещенности должен быть потеплее. в грунт подкормку надо внести
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Для валиснерии света достаточно... разве что спектр при низкой освещенности должен быть потеплее. в грунт подкормку надо внести
А какую подкормку можно внести?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Можно глину ввести... Обсуждалось на форуме...
http://aqa.kz/index.php?showtopic=939
Спосибо очень полезная информация , я даже не знал что так можно , уже собирался садить валиснерию в керамические горшки засыпать туда грунт для кактусов и сверху засыпать мелкой галькой!
 
Последнее редактирование модератором:

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Спосибо очень полезная информация , я даже не знал что так можно , уже собирался садить валиснерию в керамические горшки засыпать туда грунт для кактусов и сверху засыпать мелкой галькой!
Стоит ли для валиснерии огород городить? Она и так хорошо и быстро растет в алматинской воде. Лишь бы ржавчины не было. Что, тетраодонов кормите только валиснерией? К стати, воду не подсаливаете? Она этого тоже не любит. А вообще, если при нормальном кормлении рыбы грызут растения, лучше давать растительную подкормку.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
Стоит ли для валиснерии огород городить? Она и так хорошо и быстро растет в алматинской воде. Лишь бы ржавчины не было. Что, тетраодонов кормите только валиснерией? К стати, воду не подсаливаете? Она этого тоже не любит. А вообще, если при нормальном кормлении рыбы грызут растения, лучше давать растительную подкормку.
Я живу в Шымкенте , вода тоже очень хорошая , вода соленая гдето 7 гр на 10 литров,Тетриков кормлю улитками , живыми бокоплавами , гупешками безпородными .Но всеравно грызут валиснерию.Можете посказать название ростений которые тоже стоят стеной но и в соленной воде.
 
Сверху Снизу