tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
пока никакими тестами не замерял. в зоомагазине завтра посмотрю. тесты любые пойдут?
Третий раз для вас цитирую самого себя :Biggrin:
если вы хотите действительно наслаждаться Танганьикой, придётся купить тесты воды, хотя бы, для начала полоски, они дешевле.
Вам понадобятся тесты на Gh общая жёсткость, Kh карбонатная жёсткость (очень важно) и если аквариум с нуля, NO2 нитриты (тоже важно на старте). Месяца через два три купите тест NO3 нитраты.
Настоящих кораллов, катсти, у меня очень много, добавил уже.
Нужна мелкая, ОКАТАННАЯ, коралловая крошка.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
ТДС измеряется ТДС-метром. Недорого прибор, в районе 5-10 уев. Если жёсткая, то можно и не выдумывать никакую крошку.
Тесты наверное любые, я вообще никаким не пользуюсь.
Магний и соль добавляю при подменах. По чайной ложке того и другого на 15 литров и ей подменяю.
Саша Tolmach ещё советует йодинол, но я про него забываю всегда.
Хотя раньше у меня симилисы жили и плодились на обычной водопроводной
У меня ТДС в районе 180, это около 10°dH
Мелкая окатанная коралловая крошка применяется в морской аквариумистике. Если и найдете, то стоить она будет дороже мраморной с поездкой за ней на такси, на край города.
Так что плюньте на все эти советы.
Кормление, подмены воды и все
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Третий раз для вас цитирую самого себя :Biggrin:

Нужна мелкая, ОКАТАННАЯ, коралловая крошка.


сори, невнимательно в тот раз прочитал :)

ок, найду эти тесты. надеюсь, есть они в зоомагазине. а то реально забодался по всей Астане ездить, искать то песок, то ракушки для лампрологусов, то причиндалы для аквариума. нигде нет в одном месте, а без машины - такси выходит дороже, чем сам товар :eek:

тепрь коралловую крошку еще искать :worried:
ТДС измеряется ТДС-метром. Недорого прибор, в районе 5-10 уев. Если жёсткая, то можно и не выдумывать никакую крошку.
Тесты наверное любые, я вообще никаким не пользуюсь.
Магний и соль добавляю при подменах. По чайной ложке того и другого на 15 литров и ей подменяю.
Саша Tolmach ещё советует йодинол, но я про него забываю всегда.
Хотя раньше у меня симилисы жили и плодились на обычной водопроводной
У меня ТДС в районе 180, это около 10°dH
Мелкая окатанная коралловая крошка применяется в морской аквариумистике. Если и найдете, то стоить она будет дороже мраморной с поездкой за ней на такси, на край города.
Так что плюньте на все эти советы.
Кормление, подмены воды и все

спасибо. вот нашел солемер за 1500 тенге - или врут всё? не разбираюсь в солемерах TDS-метр, ТДС метр, температура воды, Чистая вода, питьевая вода
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Пойдет. Конечно хорошо бы знать откалиброван он или нет...
Ну чтоб совсем не скучно было найдите "как сделать калибровочную жидкость для ТДС метра" и самоуспокойтесь
Как вариант, зайти в контору, типа Аквафор и попросить сравнить показания с их приборами. Обычно не отказывают
Саша, так вы приезжайте, я вам налью водички)))))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Специальная, цихлидная, начинает идти из крана после 5 поворота вентиля)))))
Так у вас в Аксаях водичка ещё круче чем у меня. Моя по сравнению с вашей осмос)))
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А завтра с утра очередей с бидончиками не боишься?)))
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
По поводу ваших шуток воды в Алматы (Аксай, Каменка) - как же я скучаю по Алмате ))) 2 года только как переехал в Астану.

много плюсов в столице для жизни - но в плане аквариумистики - тут полная жесть! Разводчиков мало, зоомагазинов мало, выбор рыбы маленький, и всего остального. да простят меня астанинские аквариумисты. и Птичьего рынка нет. может есть, но я не нашел. да, и цены на все - космос! :confused:
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
вот нашел солемер за 1500 тенге
Да не слушайте вы этих моряков :Biggrin:, ТДэСом карбонатку и нитраты не померишь. Купите вы уже тестовые полоски, они не дорогие. Они привирают конечно, но, хотя бы приблизительно будете знать, нужны ли танцы с бубном. Вам понадобятся тесты на Gh общая жёсткость, Kh карбонатная жёсткость (очень важно) и если аквариум с нуля, NO2 нитриты (тоже важно на старте). Месяца через два три купите тест NO3 нитраты.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Ну по поводу Птичьего рынка можете не скучать. Там сейчас филиал АлиЭкспресс с алматинскими ценами
А симилисы мои с Астаны приехамши, года 3-4 назад...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Я вот когда на чай заезжал видео у вас в подсобке хорошую большую банку, как раз под трофеусов.
Банка есть, вода подходящая, осталось трофеусов купить. И тоже сможете фотки в теме про биотопы выкладывать))))))
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Да не слушайте вы этих моряков :Biggrin:, ТДэСом карбонатку и нитраты не померишь. Купите вы уже тестовые полоски, они не дорогие. Они привирают конечно, но, хотя бы приблизительно будете знать, нужны ли танцы с бубном. Вам понадобятся тесты на Gh общая жёсткость, Kh карбонатная жёсткость (очень важно) и если аквариум с нуля, NO2 нитриты (тоже важно на старте). Месяца через два три купите тест NO3 нитраты.

Александр, ок, спасибо!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Ну по поводу Птичьего рынка можете не скучать. Там сейчас филиал АлиЭкспресс с алматинскими ценами
А симилисы мои с Астаны приехамши, года 3-4 назад...

да, кстати. скорее всего мои симилисы от того же разводчика )))

кстати, везде пишут по разному про подмены воды. Почти везде - как обычно раз в неделю, 20-30% подмена. а вот Разводчик моих симилисов посоветовал через день понемногу (правда это он написал про первый аквариум маленький - 30 литровый^ в нем пара симилисов была.). на 90 литров наверное раз в неделю таки?
 
Сверху Снизу